Омурбек Абдырахманов: я подам на Текебаева в суд

18374  0

Бывший сопартиец рад, что подтвердились его сведения о том, что лидер «Ата-Мекен» получил 1 млн долларов за «продажу» «МегаКома». И готов дать показания ГКНБ

Сегодня случилось, на само деле, невероятное. Мало кто до последнего верил, что история с «МегаКом» перерастет в уголовное дело против Омурбека Текебаева.

Однако, официальное заявление Генпрокуратура сделала. В том числе и на основании показаний свидетелей и, по сути, участников той самой сделки - в ГКНБ с письменным заявлением о привлечении к ответственности О.Текебаева обратился владелец ряда телекоммуникационных компаний Российской Федерации Л.Маевский.

«В своем заявлении он указал, что в 2010 году Текебаев, будучи заместителем председателя Временного правительства КР, получил от него 1 млн долларов США, взяв на себя обязательства по созданию для Л.Маевского преференций: на первоначальном этапе - допуску его к управлению ЗАО «Альфа Телеком», а в последующем - продажей ему акций данной сотовой компании за «откат» в размере от 10 до 15 процентов от общей суммы реализации и оказанием политического покровительства. Свои обязательства Текебаев так и не исполнил, а полученные денежные средства возвращать отказался, угрожая физической расправой в случае предъявления каких-либо требований и распространения информации о состоявшемся факте.

Таким образом, Л.Маевский практически подтвердил ранее неоднократно публично приведенные доводы экс-депутата Жогорку Кенеша КР, бывшего члена политической партии «Ата Мекен» Омурбека Абдырахманова, а также представителя компании «Пенвел» Раушан Рыкуновой о причастности Текебаева и ряда других приближенных ему лиц к различного рода незаконным действиям и манипуляциям, связанным с акциями ЗАО «Альфа Телеком» и обогащению за этот счет», - говорится в заявлении Генпрокуратуры.

Омурбек Абдырахманов любезно согласился прокомментировать  TUZ.KG новый поворот в этой истории.

- Ну что скрывать, конечно я очень обрадовался, что так все складывается, что подтверждается то, что я говорил еще несколько лет назад. И я намерен подать против Текебаева иск о защите чести и достоинства с финансовой компенсацией. Ведь тогда он у меня забрал трехмесячную зарплату. Я хочу запросить иск в десять, стократном размере!

Что касается показаний, данных против Текебаева. Так все и было. Повторюсь, я еще тогда это говорил, а Текебаев назвал меня лжецом. А ведь я присутствовал при той встрече, когда россияне пришли в парламент и с порога начали очень громко – «Как это так! Вы обещали, ничего не сделали, когда будет сделка?». Он хитрый старый политик, сразу поднял палец вверх и сказал, что идет прослушка, чтобы они не называли сумму.

И тут же перевел стрелки на меня, мол, вот, Омурбек Абдырахманов, он у нас самый активный, сейчас поднимает вопрос о том, чтобы забрать в пользу государства 100% акций «МегаКома», и как заберет, мы вам отдадим.

Я тут же поправил, что будет открытый аукцион, и они смогут принять участие.

И потом они еще ходили за ними, чтобы вернуть деньги…. , - вспоминает Омурбек Абдырахманович.

Бывший сопартиец верит, что  Текебаева посадят.

- И его, и Салянову – сколько на ней всего, и муж, и Батукаев, и издевательства над гаишниками. А Шыкмаматов – ну какой бессовестный, будучи членом тендерной комиссии «завел» туда жену! Собралась троица…. Всех надо посадить, и партию вообще закрыть, - решительно резюмировал Омурбек Абдырахманов.

Кстати, если понадобится, он будет давать показание следователям Госкомитета нацбезопасности. Об этом Абдырахманов заявил TUZ.KG.

Любопытно, с учетом показаний, которые даны против Текебаева, возникает такой вопрос – а не по такому ли сценарию Омурбек Чиркешович собирался провернуть «операцию» и с Кумтором? Ведь и по поводу этого месторождения он настаивал на национализации. Чтобы уже потом «передать» в руки более ответственных инвесторов…

Уважаемые читатели, предлагаем для полного понимания обвинений против лидера партии «Ата-Мекен» ознакомиться с видеосюжетами с показаниями Маевского и Модина.

[stream::youtube]https://www.youtube.com/watch?v=sFxyiicGiXc

ZBRR9RSJxGU[/stream]

Справка:

Леонид Маевский родился 6 сентября 1960 года в городе Рубцовск Алтайского края. Российский политический деятель и предприниматель.

Депутат Государственной думы третьего созыва (1999—2003), член фракции КПРФ.

После завершения своих депутатских полномочий занимался бизнесом.

В частности, в 2004-2008 годах, будучи главой компании LV Finance (приобретена о Леонида Рожецкина), организовал приобретение и продажу 25,1% акций оператора «МегаФон» холдингу Altimo за 295 млн долларов.

Это приобретение было выгодным – в 2011 году этот же пакет был продан структурам Усманова за 5,2 млрд долларов.

Занимался телекоммуникационными проектами в России и СНГ. Под его руководством проводились конверсионные работы радиочастотного спектра на всей территории Российской Федерации. Реализовывал проект спутникового высокоскоростного интернета с привлечением международных операторов спутниковой связи.

С 1993 года, в течение трех лет, руководил ТОО «Промтелерадио» Министерства связи республики Казахстан. В период нахождения в Казахстане Л.Маевский входил в близкий круг президента республики Нурсултана Абишевича Назарбаева и фактически возглавлял весь телерадиокомплекс республики, включая радиопередающие центры, системы ГО, системы экстренного оповещения, предприятия телерадиоспутниковой связи и.т.д.

За время работы в Казахстане установил теплые отношения с начальником службы безопасности президента Назарбаева генералом Синицыным, а также Дулатом Куанышевым, бывшим в разное время советником главного управления политического анализа и планирования МИД Республики Казахстан, руководителем пресс-службы президента Республики Казахстан.

В 1995 году, когда в Казахстане стартовала программа насаждения национальных кадров в структуры государственного аппарата, по личному приглашению бывшего тогда вице-премьером и министром связи России Владимир Булгака, а также первого заместителя председателя правительства Российской Федерации Олега Сосковца, переехал работать в Москву.

URL: https://www.tuz.kg/90
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД