Добро пожаловать в ад!

2909  0

Как люди становятся пациентами «психушки»?

Эти истории буквально вчера опубликовала художница, дизайнер Эмма Шрайбер. Читать такое невыносимо сложно, но нужно. Для отрезвления. Для понимания, что за пределами наших квартир, офисов, города есть другая жизнь. Которая не просто нуждается, требует нашего участия и вмешательства.

И да. Не читайте, если вам плевать на жизни других.

«Пост 21+. Добро пожаловать в ад. Слабонервным не читать.

Таня. Статная голубоглазая блондинка с длинной косой. Цитирует Шекспира на языке оригинала. Золотая медалистка. Была. Пока пьяный папа не изнасиловал девочку на выпускной. 20 лет (время пребывания в стенах психиатрической клиники «Чым-Коргон».

Маизат. Нежной души человек. Врач-педиатр. Любящая и любимая дочь, сестра, тетя. Была. Пока после побоев мужа не стала слышать голоса, велящие ей уходить из дома. Она слушала и шла. В любую погоду, п олюбой дороге. Шла до тех пор, пока не падала от усталости. Родственники сдают ее на лечение, по два-три года. 15 лет.

Фаина. Кандидат технических наук. Была. До тех пор, пока страшная авария не унесла жизни брата и отца, лишив ее рассудка. Целый день она чертит палочкой на полу видимые ей одной узоры, расцвечивая их фантастическими красками. Если раскрасить это в существующие цвета, то шедевры сродни Гогену получатся. Раз месяц Фаю навещала мать, после ее смерти – тетя. 30 лет.

Галя. Чудесный, жизнерадостный ребенок, хохотушка. Была. 50 лет назад, пока нерадивые родители не уронили ребенка головой об пол. Неимоверной силы и доброты косноязычное создание. 18 лет.

Олеся. Плод любви алкашей. Воспитывалась в детдоме, сдали в больницу за якобы агрессивный характер. 10 лет

Марина. Простая, добрая, незамысловатая женщина. Бывшая жена моего одноклассника. И от рождения ума у нее было не богато (родители алкаши), так он, гаденыш, еще ее на наркоту подсадил. Сам каким-то чудом соскочил, умотал к матери в Германию, Марина осталась здесь. Шизофрения. Квартиру у Марины давно «прихватизировали». Иногда на пенсию медсестры покупают ей одежду-обувь и из продуктов что-нибудь. 20 лет.

Это далеко не полный список обитательниц 9-го отделения психиатрической больницы в селе Чым-Коргон. Да, там тепло, и баня три раза в месяц (!!!!!), и постельное белье меняют. Но из еды там грязная бурда из рисовой сечки три раза в день, кусок хлеба и теплая вода, именуемая чаем. Их, как бессловесный скот, как рабов, выгоняют на свои поля сотрудники, где они работают до темноты без еды и питья. И если кому-то удастся украсть луковицу, то за счастливицей ходит все отделение, заглядывая в глаза и умоляя поделиться кусочком. Кусочком лука.

Я согласна с Раушан Айткулова (Raushan Aitkulova), жизнь в местах лишения свободы страшна. Но те двери рано или поздно откроются. Эти – нет. И если возле ворот тюрьмы ВСЕГДА очередь с сумками, пакетами и баулами, то двери больницы месяцами (а то и годами) не знают стука посетителей.

Нелюбимые. Ненужные. Брошенные. Навечно. И когда я стою под их окнами, протягивая пакеты с печеньем, носки, спички, сахар – у меня душа рвется на части. «Мне! Мне! И мне дайте!» - безумные глаза, сухие, черные от махорки рты, тонкие палочки рук. Им, безвинным, суждено жить и умереть за решеткой. «Тетенька, маме моей позвоните! Скажите, что я здесь! Я жду ее! Я ее люблю!» кричат преданные дети всех возрастов.

Конечно, всех жалко. И животных, и больных, и сирот, и бездомных, и погорельцев, и ветеранов. Но эту чудовищную концентрацию горя вынести невозможно. Я не была там десять лет. Я ненавижу людей».

Нам нечего добавить к этой истории кроме того, что мы тоже ненавидим тех людей, кто сделал существование пациентов этой клиники ТАКИМ.

Ну, а кто хочет помочь – адрес найти не трудно.

URL: https://www.tuz.kg/905
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД