«Реновация» по-бишкекски – как выжить в столице?

1456  0

Буквально через несколько недель город задохнется от выхлопных газов и пыли

Главный город страны обновляется, преображается. Процесс этот остановить невозможно, да и, пожалуй, не нужно. Население Бишкека растет, и коммуникации, безусловно, должны быть «подстроены» под фактическое население. Правда, в последнее время это касается, по большой части, лишь дорог. Мэрия столицы категорически задалась целью не просто отремонтировать – обновить, а расширить дороги столицы.

Жертвами этой «реновации», к сожалению, стали «легкие столицы» - деревья. Их вырубают до сих пор - зимой. И высохшие, и вполне себе живые. И там, где нужно было вырубить, и там, где деревья могли еще расти еще долгие годи. Как, например, сейчас происходит по улице Тыныстанова (бывшая Краснооктябрьская).

На дворе 14 февраля, буквально через две недели – весна. А значит будет тепло, значит, уже снег не будет скрывать грязь, а низкие температуры уже не смогут придерживать выхлопные газы… И бишкекчане и гости столицы в полной мере примерят на себя роль жителей мегаполиса, лишенного зеленых насаждений.

Мы просто задохнемся. Утопнем в грязи и пыли. Заявления властей, что вместо вырубленных деревьев будут посажены новые – уже не успокаивают. Уж слишком много было без надобности вырублено «живых» деревьев.

Как выйти из этого положения?

Бишкекчане предлагают два пути.

1.    Переименовать Бишкек обратно во Фрунзе. Так, они надеются, мистическим образом городу вернется звание самого зеленого города Средней Азии.

2.    Плюнуть на Бишкек, и перенести столицу в другой «новый» город, где все будет изначально красивым и зеленым.

Какой вариант вам ближе, уважаемые читатели? Или, может быть, у вас есть другие предложения? Поделитесь с нами вашими соображениями. А пока просим вас присылать нам фото и видео мест в столице, где мэрией ведется вырубка деревьев ради удобства автовладельцев.

[sexypolling id="2"]

URL: https://www.tuz.kg/904
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД