Так кто в доме хозяин? Жээнбеков «размочил» силовиков и исполнительную власть

11190  0

Кажется, оппоненты президента сильно его недооценили. И грядут большие перемены ….

Сегодня в Государственной резиденции «Ала-Арча-1» прошло заседание Совета безопасности. Первое под председательством президента Сооронбая Жээнбекова. И оно, безусловно, запомнится. Отметим, что повестка дня была посвящена актуальным мерам по борьбе с коррупцией в судебных, правоохранительных и надзорных органах КР.

Даже судя по визуальному ряду с Совбеза, его участникам было ой как не весело. Жээнбеков разнес всех – Генпрокуратуру, АКС, Таможню, суды, естественно прошелся и по исполнительной власти.  Что и говорить – президент сегодня буквально «прогремел» после долгого затишья.

Политолог Марат Казакпаев поделился с TUZ.KG своей оценкой сегодняшнего заседания. Собеседник редакции уверен, что мы наблюдаем процесс явления нового Сооронбая Жээнбекова. И это уже явно не «управляемый» Алмазбеком Атамбаевым ставленник, а совершенно самостоятельная фигура.  И возможно заявление Жээнбекова о том, что у него есть и воля, желание и возможность побороть коррупцию – не пустые слова.

- Действительно, первое время он отмалчивался, был занят внешними делами. Решал вопросы с Казахстаном, Таджикистаном, Узбекистаном, с Россией. И, нужно отметить, что пока что он это делает достаточно успешно.

При этом было совершенно очевидно, что даже несмотря на сокращенные по сравнению с Атамбаевым полномочия, Жээнбеков рано или поздно выступит решительно, и вмешается во внутренние дела. И очевидный первый вопрос – коррупция. Он об этом говорил и во время своей предвыборной кампании.

Коррупция, действительно, в стране страшная во всех органах власти. Более того, сейчас есть прецеденты, когда те или иные руководители бегают за спиной у Жээнбекова к Атамбаеву в надежде решить какие-то вопросы. Такая тенденция идет, и, конечно же, нынешний президент это знает и ощущает. Тем более понятно и объяснимо первое его выступление по коррупции.

Но чтобы достичь максимального эффекта, конечно же Сооронбаю Шариповичу необходимо формировать новую аппаратную и политическую команду, не оглядываясь на Алмазбека Шаршеновича.

Следует обратить особое внимание на премьер-министра Сапара Исакова, вокруг которого масса скандалов, чей кабинет провалил ОЗП. Более того, при Исакова началась кадровая чехарда, ему не хватает опыта. Премьер, что уж говорить, запутался. Нет конкретной стратегии, а вот эти все проекты «сорок шагов», «умный город» и т.д. – просто слова. Никакого движения, прогресса нет.

Вызывает вопросы мэр Бишкека Ибраимов – когда столица буквально переживала ЧП, он отсиживался в кабинете и только давал рекомендации, чтобы граждане поменьше пользовались отопительными приборами…

Может оказаться шаткой позиция генерального прокурора. А вот министра ВД вообще надо в срочном порядке снимать с должности со всеми его погонами и звездами. Человек, который совершенно не имеет представления о реформах в возглавляемом ведомстве, не ведущий никакой качественной политики, - поддержал президента Марат Сайнидинович.

Сегодня на Совбезе Сооронбай Жээнбеков, уточним, заявил, что не собирается ограничиваться своими полномочиями президента для защиты прав граждан. Президент дал силовикам, главам правоохранительных органов еще один шанс начать бороться с коррупцией. Прежде всего – внутри своих ведомств и начиная с себя.

Это, по сути, черная метка для всех – а не только для руководителей силовых и следственных органов. Тем более на фоне других слов Жээнбекова, что борьба с коррупцией начнется с высших эшелонов власти, и дойдет до последнего айыл окмоту.

Что ж, будем следить за развитием событий. Станет ли Жээнбеков действительно национальным лидером, и на самом ли деле у него хватит сил и возможностей искоренить систему, взращенную его предшественниками?

URL: https://www.tuz.kg/896
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД