В Бишкеке появились «черные риэлторы»?

7871  0

По совершенно надуманным поводам они забирают документы на недвижимость у пенсионеров. А их самих буквально зомбируют. 

Кыргызстанец Анвар Жумашев рассказал на просторах фб историю о, возможно, серьезной финансовой пирамиде. Читаем:

Всем привет. Хочу предостеречь всех граждан об очередных аферистах с недвижимостью, которые появились в нашей стране. В России существует такой кооператив (по сути, финансовая пирамида) «Бест Вэй» https://bestwaycoop.com За счет финансовой пирамиды они якобы дают возможность накопить определенные средства на квартиру. Схема достаточно мутная. Хотя фирма и имеет все сертификаты и лицензии, многие российские СМИ, отзываются об этих схемах, достаточно не лицеприятно. http://urbc.ru/1068041346-best-vey-novaya-piramida-na-rynke-zhilya.html

И не только СМИ. Интернет-площадки забиты негативными отзывами от простых граждан.

Но речь сейчас пойдет не об этом. Дело в том, что у нас, в Бишкеке, по соседям, начали ходить какие-то люди, и предлагать услуги этой пирамиды. Приходят в основном к пожилым людям. Очень многое обещают, практически золотые горы. И вот, бабушка соседка мне рассказывает, что она уже отдала документы на квартиру (!!!), чтобы представители фирмы якобы оформили ее участие в этой самой пирамиде.Я, конечно, извиняюсь, но как можно брать документы на недвижимость и вообще просить их, не заключив предварительно никакого договора? Для меня такие люди автоматически попадают в категорию мошенников и аферистов. Более того, во время очередного их визита к соседке я потребовал вернуть документы и показать их – но представители компании отказались. А бабушке они запудрили мозги настолько, что она им беспрекословно верит, а меня и слушать не хочет. Она постоянно ездит на их семинары, на которых они, видимо, и зомбируют людей. Хорошо, думаю, проверю ка я их. В реестре юридических лиц Кыргызстана упоминаний об этой компании нет. Написал письмо по адресу, указанном на сайте этой компании, с вопросом, есть ль филиал, или представительство ЖК «Бест Вей» в Кыргызстане? На что получил ответ. Что на данный момент, их представительства в Кыргызстане НЕТ (!!!), и что только планируется этой весной регистрация. Планируется.

Чтобы обезопасить бабушку,  квартиру поставили на арест на 10 дней, чтобы ничего не произошло, пока разберемся с ними. С этим мы разберемся. Цель данного сообщения - предостеречь остальных, чтобы не попались на их удочку. И следите за своими престарелыми родителями и соседями, у которых нет родных. Их в таком возрасте очень легко обмануть. Также хотелось бы, чтобы на это обратили внимание правоохранительные органы. И если кто-то также столкнулся или сталкивался с этим, прошу отписаться по этому поводу. Возможно, что тут масштабы аферы больше, чем предполагается.

В свою очередь TUZ.KG провели свою проверку и, действительно, ЖК «Бест Вей» отсутствует в электронной базе юридических лиц КР.

Редакция TUZ.KG просит считать следственные и правоохранительные органы данный материал официальным обращением с целью провести проверку – что это за люди, и на каком основании изымают у беззащитных пенсионеров документы на квартиры. И насколько, в принципе, законна деятельность этой «схемы».

И, конечно, самое главное, чтобы эти аферисты не превратились в «черных риэлторов». К сожалению, такие преступления до сих пор происходят в странах ближнего зарубежья – когда преступники под разными предлогами совершают манипуляции с недвижимостью пенсионеров, одиноких граждан. После чего «клиенты» просто исчезают с белого света…

URL: https://www.tuz.kg/894
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД