Власти решили «прикарманить» рекультивационный фонд Кумтора?

2510  0

Не привыкать. По «щучьему велению» уже весьма вольно используются средства Российско-Кыргызского фонда развития

На прошлой неделе депутат парламента от фракции «Республика – Ата-Журт» Экмат Байбакпаев выступил с инициативой направить средства рекультивационного фонда Кумтора на ипотечное кредитование. Какое отношение рекультивационные средства имеют отношение к ипотеке, видимо, Байбакпаева не сильно волнует.

И, судя по всему, депутат не в курсе, но власти страны уже решили использовать для ипотечной программы другой фонд – Российско-Кыргызский Фонд развития. Что, к слову, тоже странно.

Пресс-служба РКФР ранее сообщила, что с 2018 года фонд будет финансировать строительство социального жилья эконом-класса по поручению высшего руководства страны. Уже начались консультации для представителей строительных компаний.

«Финансирование могут получить стройкомпании, которые будут строить многоквартирные дома в рамках реализации госпрограммы «Доступное жилье 2015-2020», утверждённой постановлением Правительства КР от 05.08.2015 г. №560. Полученные льготные средства могут быть направлены на приобретение, обновление и модернизацию спецтехники и оборудования. Также Фонд привлекает ресурсы от других финансовых институтов для финансирования оборотного капитала строительных компаний», - говорится в релизе РКФР.

Удивительно, что власти страны опять пошли на использование средств фонда. На такой же шаг пошло и правительство Темира Сариева. Либо само, либо по поручению «высшего руководства страны».

Тогда председатель правления фонда Нурсулу Ахметова обещала, что первыми участниками программу «Доступное жилье» станут врачи, учителя и соцработники. Также она уточнила, что проект имеет не только социальное, но и экономическое значение.

«Это поддержка стройкомпаний в эпоху кризиса», - подчеркнула Ахметова.  

Возвращаясь к инициативе депутата Байбакпаева экономист Асылбек Аюпов заявил TUZ.KG, что подобные заявления говорят о компетентности человека, а его интеллекте.

- У каждого института, фонда в данном случае, свои цели и задачи, четко прописанный устав и миссия. И никто не имеет права вмешиваться в эти структуры. Хочешь помочь застройщикам или решить социальную проблему, ищи другие источники, продумывай программы по выходу из ситуации. Но не лезь, куда не имеешь права. Тем более, что «социалка» - это, как правило, невозвратные средства. И ни один руководитель финансового фонда на это не пойдет. Ведь если средства не будут восстановлены вовремя, фонд попросту обанкротится. И тогда основные задачи и цели не будут выполнены. А это – крах всей системы.

TUZ.KG: Не кажется ли вам, что нынешнее правительство за очень короткий срок допустило слишком много ошибок?

Аюпов: Действительно ошибок много. Решения принимаются сгоряча, а когда наступает момент истины, обнажаются «пьяные» ошибки этой политики. Прежде, чем принимать любые решения, тем более на уровне государства, нужно задуматься о последствиях. Когда делать выводы и подводить итоги? Традиционно через 100 дней.

Жду ли я отставку правительства? Мне сложно говорить, но инциденты, проблемы, возникшие за короткое время, показывают, насколько реально правительство, насколько оно продуктивно, прогрессивно и т.д. Пока особого роста, каких-то радикальных движений в положительную сторону я не вижу. Нет ни экономического прироста, ни серьезных качественных сдвигов, - резюмировал Асылбек Нургазиевич.

URL: https://www.tuz.kg/893
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД