Один из котлов ТЭЦ «встал» капитально?

Ночью температура в Бишкеке опустилась до – 26. И когда, на самом деле, возобновится нормальная подача тепла в дома жителей, непонятно….

История с ремонтом столичной ТЭЦ изначально, как говорится, плохо пахла. Странные тендеры, не совсем понятный выбор подрядчика, множество вопросов во время ремонтно-строительных работ. Руководство ОАО «Электрические станции» и другие представители власти активно рапортовали, что все в порядке, и все негативные замечания – домыслы непрофессиональных экспертов, и не более.

Однако ЧП, произошедшее вчера на ТЭЦ, дает основания полагать, что все же что-то в процессе ремонтно-строительных работ пошло не так.

По официальной информации, озвученной пресс-секретарем ТЭЦ Тагжаной Айдаралиевой, 26 января, в 18.00 на ТЭЦ Бишкека снизилась нагрузка в связи с выходом из строя оборудования, подающего воду на подпиточный агрегат.  

При этом на различных интернет-площадках высказывается мнение (возможно, от самих сотрудников ТЭЦ), что полностью вышел из строя один котел. И восстановить его будет делом не одного дня или даже недели.

Вот, как ситуацию оценил эксперт Кубат Рахимов на своем аккаунте в FB.

«Хоть и отношусь к критикам проекта реконструкции Бишкекской ТЭЦ за их непрозрачность и наплевательство к вопросам экологии (нет ОВОС, а это преступление), при всем том отдаю должное, что сейчас на новых китайских котлах держится хотя бы электроснабжение.

Засранцы, конечно же, что из этих 386 млн.$ кредитных денег не потратили малую толику на ремонт старой части ТЭЦ, на которой осталась большая часть нагрузки по обеспечению теплом - пресловутая энергонезависимость была поставлена во главу угла. Бенефициары грантов и откатов от китайцев вряд ли живут в квартирах с холодными батареями, и не понимают большинства простых граждан. Но кармически им тепло вернется жаром, но в аду.

*****

Возможно, что придется пойти по пути Улан-Батора и вводить нулевой ночной тариф на электроэнергию хотя бы на неделю».

Совершенно издевательски на фоне всей этой ситуации выглядят предложение мэрии звонить по аварийным номерам, «если кто-то замерзает».  

Уточним и для мэрии, и для руководства АО «Электрические станции», что мерзнет весь город. За исключением, конечно, особняков, которые находятся на автономном отоплении.

И очень интересно, какое наказание будет для тех, кто допустил подобное ЧП. В пресловутые советские годы за ситуацию ответственному лицу (не козлу отпущения в виде технического работника) грозил бы внушительный срок.

Но с учетом, опять же, в принципе сомнительной истории с ремонтом ТЭЦ, вряд ли о подобном стоит мечтать…

И да. Жаль, что ни руководство «Электрических станций», ни мэрия города даже не удосужились принести извинения горожанам за происходящее.

Ну что, уважаемые бишкекчане, держитесь, грейтесь всеми доступными безопасными средствами. И берегите себя.

URL: https://www.tuz.kg/871
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД