В Чуйской области найден клад!

В Кыргызстане еще на одну загадку меньше. Но сколько их впереди?!

Клад действительно найден. Вернее, сокровище. Даже не найден, а пойман в кадр Иваном Турковским.

Помните нашу публикацию про розовых фламинго на Иссык-Куле? Об этом общественность узнала благодаря как раз ему - Турковскому. Иван, к слову, собирает материал о животном, птичьем мире Кыргызстана. Планирует выпустить книгу.

С нетерпением ждем этого знаменательного и очень важного события, а пока что отслеживаем "походные" заметки Ивана о птицах, которых ему удалось поймать объективом его камеры…

Честно признаться, никто из редакции TUZ.KG эту птицу не видел. А если и видел, не обратил на нее внимания. А зря…

Она потрясающая. Как и ее имя – Колпица!

Дальше повествование Ивана Турковского. Читаем и удивляемся!

"Зима продолжает делать приятные подарки!!! Вот и вчера посчастливилось увидеть удивительную птицу- Колпицу, тем более приятно было увидеть ее в это время года. Снимки сделаны вчера, 18 января 2018 года в Чуйской долине.

Ну и ставшее уже традицией, небольшое описание птицы.

Средних размеров, похожая на цаплю, с очень характерной формой клюва, уплощенного и расширенного на конце. Все оперение белое, в брачном наряде есть желтое пятно на горле, желтая поперечная полоса на основании шеи, на затылке желтоватый хохол. В полете держат шею вытянутой. Самцы несколько крупнее самок и с более длинным хохлом, окрашены одинаково. В небрачное время отсутствует хохол, нет желтого пятна в основании шеи. У взрослых птиц клюв черный с желтой вершиной, у молодых - серый или грязно-розовый. Кроме того, у молодых самые концы крыльев черные. Вес ок. 1-1.5 кг, длина 80-90, крыло 36.0- 41.2, размах 115-130 см.

Редкая гнездящаяся перелетная птица. Населяет богатые тростником степные озера, русел рек, поросшие деревьями и кустарниками, неподалеку от мелководья. Весной появляется рано, в середине марта, но обычно в апреле. Миграция заканчивается в середине мая. Летит колпица единым фронтом косой линией. Гнездится колониями до 75 пар, иногда вместе с серой и белой цаплями, и бакланами. Гнездо строится обоими партнерами в тростниковых зарослях из стеблей тростника, или же на кустах и деревьях (ива) на высоте 2-7 м, в этом случае гнездо строится из сухих веток с некоторым числом тростниковых стеблей и листьев. Кладка в 3-5, чаще 3-4 яиц производится с начала мая, обычно, в середине мая - начале июня. Птенцы появляются на свет в конце мая до начала июля. После того, как молодняк встает на крыло, колпицы рассеиваются и держатся стаями по 15-100 птиц. Осенняя миграция начинается в середине августа, большинство птиц улетают в сентябре. Отдельные птицы задерживаются до середины октября - конца ноября".

По единодушному мнению редакции, птица совершенно очаровательная и изящная. И так здорово, что Турковский дает нам увидеть эту красоту! Благодарим за это!

URL: https://www.tuz.kg/861
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД