Текебаевым недовольны на зоне

Он один из всех политиков спрятался от других заключенных.

Обращение к сторонникам Омурбека Текебаева от Алмаза Абекова опубликовал адвокат Икрамидин Айткулов.

«Тем, кто считает Текебаева героем.

Здравствуйте! Не велите казнить, велите слово молвить. Мнение хочу высказать. Давайте, люди добрые, в споре рождается истина.

Мое мнение вокруг того, что Текебаев в ИК-47 не захотел жить среди людей и закрылся отдельно от всех. Что это значит? Осужденный вместе с ним Чотонов среди людей. Садыр Жапаров, другие политики, все среди людей. Прячется от людей один лишь Текебаев.

Что такое закрылся? Кто закрывается? В колонии (лагере) все живут в одной среде, отдыхают в одной комнате, пользуются общим санузлом, сидят за одним столом, разговаривают друг с другом. Каждый высказывает свое мнение свободно. Запрещены брань и рукоприкладство. Все решается в разговоре, общим мнением, по справедливости. Здесь все равны, все в одинаковых условиях отбывают срок. Никто никого ни в чем не осуждает, не говорит плохого. Простые и понятные человеческие отношения. К каждому относятся по словам и поступкам. Все обоснованно. Иначе нельзя. Законы в лагере такие же, как в обществе: не говори плохо, не бери чужое, не делай плохого другому, не ставь себя выше других и не роняй своей чести, свое мнение говори открыто и свободно, мнения других выслушивай внимательно. Все, соблюдай эти правила и живи спокойно среди людей. Никто тебя не тронет и плохого не скажет.

Закрывашка – это другое. Они отбывают срок в камере, под охраной. Постовой закрывает снаружи, а они сами вешают дополнительно замок изнутри. Они боятся и людей. и охранников. Наружу не выходят, солнца не видят, воздухом не дышат. Они не выходят наружу даже если им это предлагают, потому что они не могут себе позволить быть среди людей. Весь свой срок они проводят, не выходя из этой норы. Остальные осужденные не считают их за людей. К ним не приближаются, с ними не разговаривают.

Кто не может жить среди людей? Не берусь кого-то осуждать, всякое в жизни бывает. Это преступный мир все же. Но, здесь все же люди. Худо-бедно, какое-никакое, но есть воспитание, традиции. Не смотри, что мал, заденешь честь – лучше не засыпай, можешь не проснуться. Вновь прибывших спрашивают: кто такой, за что страдаешь? Исходя из этого решают, позволено ему быть среди людей или нет. Кому не дозволено быть среди людей? Педофилам, зоофилам и так далее. Тем, кто совершил деяния, не совместимые с человеческим обликом даже по меркам преступного мира. Вы можете себя представить сидящим за одним столом с зоофилом или педофилом? Вот, и тут общество считает, что таким не место среди людей.

Ничто не мешает Текебаеву жить среди людей, как Чотонов или Жапаров. Бесконечные разговоры и игры в шахматы с Феликсом Куловым вспоминают до сих пор. Не одному Текебаеву выпало такое испытание. Никто не закрывался. Все достойно и мужественно, не роняя чести выносят это испытание. Это отличие мужчины. Текебаев поступил иначе. Никто бы его не трогал и не пытал. Так сказано. Таков закон. Он закрылся сам. Почему? Не знаю. Думаю, дело в том, что он чувствует за собой поступки, из-за которых ему стыдно посмотреть людям в глаза.

Его бы не били, но спросили. Что ты, мил человек, делал на воле? Конституцию написал. Молодец... А с какой, извините за любопытство, целью? Чтобы людям хорошо стало? Ну вообще красавчик! И что, стало людям хорошо?

А революцию почему начали? Бакиева изгнать, чтобы электричество не дорожало и народ не грабили? Так ты герой! Вот правители какие нехорошие, таких баатыров по лагерям этапом... Бакиева-то изгнали, известное дело. А дальше как? Не подорожало электричество? А богатства народные у кого сейчас? Мммм...

Ну, а дальше как, взяли вы власть, и? Мародерство было? В те дни все мародеры вроде как с флажками Ата-Мекена бегали повсюду. И как это понимать? Помнится, и в Мегаком заходили, смотрящими от Ата-Мекена представлялись. До сих пор там. Что, политические интриги? Знаете, кто настоящий мародер? Доказательства есть? Ну так излагай, мил человек. Не бойся, тут больше половины воры и разбойники, все свои. Если можешь обосновать свои слова. А то смотри, за порожняк тут ответ держать придется.

Здесь как парламент и даже лучше. Говори сколько хочешь, никто тебе не выключит микрофон. Регламента нет. Если кто желает сказать, то весь контингент придет как один и будут внимательно слушать. Закон таков. Это в парламенте могут говорить в пустой зал и голосовать один за десятерых. Здесь такого нет, здесь порядок и сплоченность. Но только говорить следует обоснованно и по существу. Пустопорожнюю речь здесь прерывают сразу. Цену слова здесь знают, а по сему за слова отвечать придется. Мужик сказал – мужик сделал. Так, как на предвыборных митингах наобещать и сбежать, тут не получится.

Текебаеву здесь было бы вдоволь комфортно. Говори, обсуждай сколько хочешь. Аудитория – просто мечта оратора. Только если есть что сказать по существу, умное, во благо народу. Если бы он действительно знал и сеял как сделать страну лучше, то 15 000-й контингент поддержал бы его и вознес бы на олимп. Если он способен сдержать слово. Если его патриотизм настоящий. Если его помыслы действительно во благо людей. Если он настоящий мужик.

Возможно, Текебаев считает себя выше нас, остальных заключенных. Мы как бы уголовники, а он жертва политического преследования. Поэтому он не может себе позволить быть среди зеков, ему предопределено высокое предназначение. Тогда вопрос: кто осудил Текебаева? Продажный и зависимый суд? Какие сволочи... Кто разработал судебную реформу? Кто написал им законы? Суды должны были быть независимыми, но вышло иначе? А кто за это в ответе? Кто там в коридорах власти мутил все это? Только Текебаев политический узник? А Чотонов? Он политический узник или уголовник? Тогда почему он среди людей, а закрылся только Текебаев? А Жапаров? А другие? Как это понять?

Это тупик, вопрос, на который у Текебаева нет ответа. Если он считает, что его осудили незаконно, то он должен признать, что и многих других осудили незаконно. Если он считает, что разработал правильные законы и восстановил в стране правопорядок, то тогда должен признать себя обычным уголовником, как и все другие осужденные. В обеих случаях он может выходить к людям. Выйти и изъясниться.

Сам я сижу с 2012-года. Видел всех знаменитостей, кто сидел за это время. Всех. Я помнил, какими горделивыми были они на воле и как тряслись коленки и не могли подняться по лестнице.Сколько людей пытались вскрыться. Скольким мы протянули руки. Все они сейчас на свободе и живут достойной жизнью. Многие оправдались. Я свидетель, как они плакали и страдали. Но выстояли. Никто не закрылся. Никто за эти шесть лет. Один Текебаев.

Тем, кто жалуется, что два месяца не давали свидания с Текебаевым: мне не давали свидания все пять лет в СИЗО ГКНБ. Ни одного свидания за пять лет. Тем, кто говорит, как Текебаев тоскует по детям: за эти годы у меня родились четверо внуков, старшая скоро пойдет в школу. Я их не видел, не держал на руках, не играл с ними. Вся моя семья была вынуждена бежать из страны. Кто учится, кто работает, живут достойно. Хотите узнать чувства дочери, отец которой репрессирован? Поговорите с моими дочерями. Хотите узнать чувства жены, как в один миг меняется мир из-за беспредела власти? Спросите у моей супруги. О слезах матери спросите у тысяч матерей, сыновья которых осуждены неправосудно. Кто плачется о том, что остался без работы – спросите у учителей Алиппе ТВ о праведном труде и справедливости. Нас арестовывали якобы из-за коррупции в Мегакоме. И что, исчезла коррупция? Тогда Мегаком стоил 500 миллионов долларов и платила миллиарды сомов налогов. Сейчас не могут продать и за 200 миллионов. Может, причина ареста была в другом? Возникают вопросы? Вот оно как...

Опишите в двух словах жизненный путь Текебаева? Всю свою жизнь он боролся за власть. И что сделал достигнув власти? В чем результат, который могут почувствовать рядовые граждане? Ни парламентаризма, ни конституции, ни реформ. Во что превратили судебную власть? Страдает кто? Простой народ пусть страдает, а Текебаева жалко? С чего это? А он еще жаждет выйти на свободу и вновь заняться реформами. Боже упаси!

В СИЗО ГКНБ Текебаев сидел в камере с горячей водой, привычным унитазом с бачком, фарфоровой раковиной, обставленной кафелем. В 2012-м не то что кафеля и унитаза, окон не было. Спали под одеялом, одевшись в пуховики. Стены черные, засалены, со слоями краски тошнотворного цвета. Кругом тараканы. Горячую воду в эту и другую камеры я проводил своими руками. Мы думали о том, что нужно улучшать быт, чтобы кому бы ни выпала эта ноша, ему было легче пережить дни в тюрьме. Мы были сплоченными, добиваясь от администрации своих требований. Каждый раз, умываясь, Текебаев смотрелся в зеркало, которое повесил я. Думал ли он о том, что пользуется благами человека, к аресту которого он причастен? Кровать, на которой он спал, была куплена очень достойным человеком. Если бы он знал, что после него на ней будет спать Текебаев, не уверен, что он бы оставил ее. Он оставлял кровать для людей, не для Текебаева. И вообще, сделал ли Текебаев хоть что-то для людей по ту сторону колючей проволоки? Тогда за какие заслуги ему такие привилегии в преступном мире? Могли бы как обычных арестантов закрыть, например, в камеру 38.

Нужно действовать разумом и уметь отвечать за свои поступки. Если ты мужчина. Если у тебя есть честь и достоинство. В противном случае нет иного выхода, кроме как закрыться. Те, кто поднимает Текебаевское знамя, оглянитесь назад, посмотрите критическим взглядом, вдумайтесь. Человек общается с равным человеком. Он закрылся. Тем самым признав себя ниже человека. Достоин ли он того, чтобы называть его имя? Может ли Чотонов протянуть ему руку? И вообще, может ли человек, считающий себя порядочным, протянуть ему руку?».

URL: https://www.tuz.kg/858
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД