Иссык-кульский бизнес боится «черных», или милицию?

Региональная мафия вновь поднимает голову. Что сделать, чтобы «засунуть» ее обратно – рекомендации Александра Зеличенко

Депутат от фракции СДПК на заседании парламента Дастан Бекешев заявил, что иссык-кульские предприниматели «отмечаются» у членов ОПГ. При этом заявлений в правоохранительные органы не поступает.

Парламентарий утверждает, что неоднократно поднимал этот вопрос, говорил об этом с министрами внутренних дел, что если кто-то и писал заявление, после этого им что-нибудь поджигают.

«Буквально на прошлой неделе в Бостери сгорело кафе. А ранее в отношении владельца были притеснения со стороны ОПГ», - заявил депутат.

Бекешев констатирует, что несмотря на обсуждение проблемы, никакого сдвига нет. Депутат считает, что нужно привлечь ГКНБ, потому что это уже вопрос национальной безопасности.

«В 2011 году мы выгнали отсюда ОПГ. Они сбежали. Теперь они опять ходят, подняв головы. Мы не должны об этом молчать. Иначе это ничем хорошим не закончится», — предупреждает член ЖК КР.

А ведь, действительно, это очень негативный сигнал. Если люди боятся обращаться, они не просто не доверяют правоохранительным органам. Но и возможно даже видят какие-то коррупционные связи. С таким выводом соглашается полковник в отставке, Директор общественного фонда «Центральноазиатский центр наркополитики» Александр Зеличенко.

- И это страшно. Молодежь региона берет себе в качестве примеров для подражания некоторых криминальных авторитетов – Рыспека и его последователей в т.ч. Ну и шпарят по их пути. Для них это самое лучшее, что может быть. К сожалению, эти настроения тиражируются и в местном сообществе – например, в виде интервью отца Рыспека, где он расписывает его как героя. Попытки назвать его именем улицу, школу и т.д. А еще к тому же периодически поднимаются вопросы о легализации выращивания на Иссык-Куле марихуаны. Ну да, давайте. А еще давайте откроем публичные дома, начнем торговать оружием, и превратимся в дикий Запад…

TUZ.KG. И можем вообще потерять регион. А ведь он стратегический – помимо того, что это курортная зона, выход и к границам…

- Совершенно верно. Поэтому, во-первых, в регионе нужна очень мощная разъяснительная работа. Помните, в советское время все дети писали сочинения на тему «кем я хочу быть». Кто-то космонавтом, врачом, учителем. И вот однажды в Грузии дети чуть ли не поголовно написали в сочинении, что хотят быть ворами в законе. В то время, действительно, в Грузии было очень много воров в законе. Они были самые богатые, самые-самые во всем. Конечно они стали примером для подражания. Эти сочинения стали причиной грандиозного скандала.

Руководство республики капитально взялось за «законников», прижучили их, гоняли, сделали их изгоями. Нечто подобное сейчас происходит и у нас.

TUZ.KG – Что делать?

- Нужен четкий план действий. Работа с родителями по определенным методикам. Параллельно оперативная работа с криминалитетом. Помимо этого министр ВД должен дать поручение департаменту внутренней безопасности проработать информацию по сращению местных сотрудников правоохранительных органов с мафией. Но это очень трудно, как правило, доказать. Так что отставки будут неэффективны. Обычно такие уволенные сотрудники потом возвращаются на должности через суд, нанося большой ущерб бюджету и имиджу ведомства.

Поэтому если есть малейшее подозрение, что сотрудник замешан, я бы рекомендовал провести рокировку. Своего рода «милицейскую профилактику». Например, направить его на юг. Да, это непросто. Но ситуация сложная в принципе, - говорит Александр Леонидович. 

Зеличенко подсказал еще один очень хороший ход, которым могли бы воспользоваться власти для решения этой проблемы. Например, привлечь независимую организацию, которая провела бы в регионе социологические исследования.

- Конечно же анонимно, по определенной методике, нужно опросить население, тот же бизнес, какая ситуация, что происходит. Действительно ли идет давление со стороны криминала, какая реакция правоохранительных органов и так далее. Собрать это все, сделать анализ и положить на стол тому же главе МВД, предложить план действий. Вот так нужно, я считаю, отработать эту ситуацию, - предлагает Зеличенко.

Ну а пока МВД бездействует, появляются новые сообщения о беспределе со стороны криминалитета на Иссык-Куле.

Так, жители Каракола сообщили ИА «24.kg», что местные «грузят» туристов, устроили «90-е годы». В городе, буквально напротив милицейского пункта произошла драка – на мужчин из горнолыжного магазина напали несколько мужчин. Милиция ничего не сделала, чтобы прекратить безобразие.

«По предварительным данным, один из замешанных в драке работает в правоохранительных органах», — рассказали местные жители.

Ну в УВД Иссык-Кульской области уже рапортовали, что в милицию никаких заявлений не поступало…  

Что ж. Будем наблюдать за ситуацией и ждать реакции властей. Будет ли?

URL: https://www.tuz.kg/841
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД