В Германии арестанты живут лучше, чем пенсионеры в Кыргызстане

Почему так?

Представляем вашему вниманию рассказ известного кулинарного коучера Данияра Деркембаева о жизни в немецкой тюрьме. Какое отношение это имеет к ситуации в Кыргызстане? Все дело в сравнении… Читаем:

От тюрьмы и от сумы - жизнь в немецкой тюрьме.

Вчерашний день я с супругой провел в соседней Баварии. Ездил в гости к землякам, давно не виделись. К тому же поводов несколько, Новый год, вчера был сочельник православный (а супруга моего земляка православная) и еще один хороший повод. Земляк мой, односельчанин, вышел из тюрьмы. В Германии он с семьей живет уже 25 лет. Здесь его родители и все родственники. Его супругу я помню еще ребенком в соседнем дворе, она сестренка моего одноклассника. В общем общаемся мы здесь в своей махале

Не буду вдаваться в подробности за что посадили бедолагу, виноват в любом случае. Всякое в жизни бывает у каждого, от сумы и от тюрьмы, как говорят, не зарекайся. Срок почти 5 лет отбывал в баварской тюрьме.

Есть хорошие новости, Андреас, так зовут моего приятеля бросил пить и уже 5 лет спиртное на дух не переносит. Раньше увлекался этим делом. Теперь решил изменить свою жизнь в лучшую сторону. Устроился на работу, уделяет свободное время семье и троим детям, которые за 5 лет повзрослели.

Разговаривали мы долго, и некоторые вопросы о жизни за решеткой в Германии я бы хотел опубликовать.

О немецкой тюрьме.

После суда осужденный попадает в JVA, по-русски значит тюрьму. Как правило это многоэтажное здание с длинным коридором, в котором расположены камеры. Имеются камеры одноместные и шестиместные с двухъярусными кроватями.

В камере имеется стол, стулья, кровати, тумбочки, отдельно в кабинке туалет и раковина для мыться рук.

Заключенным позволено иметь на одну камеру 1 телевизор, 1 чайник, посуду и предметы личной гигиены. За пользование телевизором вернее за дополнительный расход электроэнергии заключенные платят администрации 1 евро в сутки, за чайник 1,75 Евро.

В каждой камере в стене имеется розетки для приборов и отдельно розетка для ТВ антенны.

Для проведения досуга заключенные могут играть в карты, нарды, читать книги из тюремной библиотеки.

В период с 7 утра до 17 часов камеры остаются открытыми. Заключенные могут выйти в коридор, в каждом коридоре имеется душевая комната, кухня с плитой, холодильником и все необходимым для приготовления еды. Тем, кому не нравится тюремная еда могут сами себе что-нибудь приготовить. Вот, например, на выходные или в праздники. Холодильник в кухне не совсем обычный, он огромный на всю стену и в нем как в камере хранения имеются ячейки, каждый сиделец имеет свою ячейку, закрытую на ключик, где хранит продукты.

Магазин.

Раз в неделю в тюрьму приезжает небольшая автолавка и привозит товары. Каждый заключённый имеет право за три дня до магазина написать список продуктов, и передать администрации. Например: Сливочное масло, табак, кофе, чай, печенья, мясо, сливки, макароны, рис и т.д. Кроме алкоголя. Алкоголь употреблять в тюрьме запрещено. За нарушение правила грозит штрафной изолятор – одноместная камера с кроватью без телевизора и без права покидать ее в течении недели.

2 раза в месяц заключенные могут получать от администрации мыло, зубную пасту, бритвенные принадлежности (одноразовые бритвы).

1 раз в неделю выдают чистое нательное белье – трусы, футболки, носки. Каждый сиделец имеет право носить свою одежду – спортивный костюм, пижаму, иметь тапочки и спортивную обувь. Свои вещи можно постирать – в коридоре имеется комната со стиральной машинкой и сушилкой.

1 раз в месяц сидельцы получают посылки весом не более 5 килограмм. Также 1 раз в месяц разрешено свидание с родными сроком на 1 час. 1 раз в 2 месяца долгосрочное свидание на сутки с проживанием в отдельном номере.

Заключенные могут получить работу в тюрьме с оплатой 1 Евро в час, или получить возможность обучения профессии. Например, помощник повара.

Расписание:

Подъем в тюрьме как таковой отсутствует. Хочешь спать дальше, никто не запрещает. Приходит надзиратель и открывает камеры в 7 часов утра. С 8.30 – 9.30 прогулка. Можно выйти во двор или на спортивную площадку. Завтрак тоже отсутствует. Подают чай или кофе. С ужина сидельцы берут немного больше булочек, джема и колбасы, кладут в свои ячейки, и на завтрак используют свои запасы. А кто-нибудь может пожарить себе яичницу на кухне или даже отварить пельмени/вареники при желании.

На обед в немецкой тюрьме подают стандартный ассортимент системной гастрономии. Этот ассортимент используют в студенческих столовых, армии, тюрьме, домах престарелых, и в больницах. С небольшими изменениями. Ассортимент рассчитан на 14-24 дня, и потом повторяется. Энергетическая ценность дневного рациона 2,8-3,5 тысяч Ккал. В зависимости от нужд потребителя.

Суп, через день крем суп, суп пюре, бульон. Могу вас заверить, немцы не супо-еды, поэтому из всех супов у них хорошо получается лишь гороховый. Остальное концентраты из пакетиков. На второе блюдо – мясо, рыба с гарниром или паста лапша спагетти под разными соусами. Салат из овощей, чаще всего консервированных. Иногда фрукты или йогурт. Кстати, хлеб немцы на обед не едят, так что русские сидельцы запасаются им впрок с ужина.

550 грамм мяса в неделю на человека

На каждого сидельца бюджетом пересмотрено 550 грамм мяса в неделю, - эту информацию озвучил шеф повар одной из немецких тюрем. Перед заключением осужденный заполняет анкету, в которой указывает какую кухню предпочитает, например, обычную, мусульманскую или вегетарианскую.

С 16 часов до 17.00 – вечерняя прогулка. Можно выйти во двор размяться, поиграть в мяч или повисеть на турнике.

В 17 часов камеры запираются. Выход в коридор запрещен, сидельцы могут смотреть телевизор, или читать книги. Пользование интернетом и телефоном запрещено.

19 часов ужин – стандартный ужин это чай, может не черный, скорее ромашковый или шиповниковый, или фруктовый. Булочки белые и черные, джем разный, маргарин, колбаса докторская, иногда йогурт. На праздники сыр и сливочное масло.

Так проходят будни арестантов. В праздничные дни, например на Рождество, они получают подарки от родных посылки разрешены до 7,5 килограмм, на кухне готовят праздничный ужин, а в коридоре устанавливают ёлку. Многие ждут Рождества, потому что на этот праздник многих освобождают по амнистии.

Конечно, тюрьма есть тюрьма, и не дай Бог кому-либо там оказаться.

Уже стало совсем темно на улице. Шел дождь. Я возвращался на своем автомобиле по скоростному автобану домой. Меня часто спрашивают, где лучше – в  Германии или Кыргызстане? И я всё больше убеждаюсь, что это совершенно разные миры, другие Галактики, их нельзя сравнить, как круглое и квадратное. Они по-своему хорошие, и у них есть свои сложности. В них живут совершенно разные люди, которые радуются разным вещам, видят мир по-разному, и думают совершенно различно. Половину жизни я прожил в Кыргызстане, половину жизни в Германии, мне близки эти два мира, потому что переплелись они во мне, и лучшим из этого и своими мыслями я делюсь с вами. Но мне неудержимо больно от осознания того, что в Кыргызстане пенсионеры живут на честно заработанные пенсии хуже, чем арестанты в Германии. Они просто выживают. Это, конечно, страшная статистика. Берегите себя и своих близких! Пусть в наступившем году у вас будет всё хорошо, будьте здоровы и богаты!

И еще….скоро у меня начнутся кулинарные курсы вечерние, как вы просили и дневные. С 29 января. Записывайтесь по тел. 0555-382315 или вотцап мой 0555-917247. Наша тема: Как открыть собственный бизнес в общепите? Мы научим вас готовить вкусную еду, ароматную выпечку и незабываемые десерты. Ждем Вас!

Данияр Деркембаев, FB

URL: https://www.tuz.kg/839
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД