Китайское руководство ОсОО Фулл Голд Майнинг массово уволило 400 работников

А как же прежние договоренности?

Соответствующий приказ о прекращении трудовых отношений с работниками в связи с окончанием срока действия соглашений был принят на днях. При этом в связи с финансовым положением Компания не планирует продлевать трудовые договора.

Необходимо отметить, что ранее с работниками были необоснованно заключены срочные трудовые договора. Это противоречит ст.55 Трудового кодекса КР, согласно которой запрещается заключение срочных трудовых договоров с работниками, характер работы которых носит постоянный характер.

Ранее по словам представителя ЦК профсоюза ГМПК по Жалалабадской области Ташматова Абдижалила работникам было предложено перезаключить договора на следующий срок с условием снижения зарплаты примерно на треть. Однако работники отказались от уменьшения зарплаты.

Неизвестно, планирует ли китайское руководство Компании консервировать месторождение, либо отказаться от незаконного уменьшения заработков горняков и продолжить работу.

Между тем вчера всех сотрудников спустили с рудника, последние грозятся акциями протеста.

Представители ЦК профсоюза неоднократно проводили переговоры с администрацией, однако руководство предприятия не намерено изменять свою позицию, ссылаясь на финансовые проблемы и огромное количество безработных граждан Кыргызстана, готовых работать на любых условиях.

ЦК ГМПК обращается к руководству Госкомпромэнергонедр КР и Госэкотехинспекции при ПКР с просьбой вмешаться в конфликт и оказать содействие в возобновлении работ на месторождении Иштамберды и восстановлении законных прав кыргызстанцев, работающих в ОсОО Фулл Голд Майнинг.

Информацию о происходящем предоставил Председатель Горно-металлургического профсоюза  Кыргызстана  Эльдар Таджибаев.

При этом буквально в апреле 2016 года сообщалось, что запуск обогатительной фабрики в июне того же года. И как минимум уже добытой руды хватит на год работы.

Об этом сообщал генеральный директор рудника «Иштамберды» Хы Хай По в ходе переговоров руководства рудника с представителями Горно-металлургического профсоюза Кыргызстана и профсоюзом предприятия.

Тогда же в ходе  переговоров профсоюзов с руководством предприятия обсуждались вопросы безопасности производства, повышения зарплаты сотрудников, обязательность выплат надбавок и доплат, улучшения бытовых и санитарно-гигиенических условий пребывания работников на руднике, вопросы обеспечения спецодеждой, спецобувью и средствами индивидуальной защиты. Руководство пообещало в течение 20 дней решить эти проблемы.

Судя по всему, руководство компании решило не придавать значения своим обещаниям, а вовсе избавиться от «капризных» сотрудников.

URL: https://www.tuz.kg/833
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД