Умереть от рака, но остаться красивой для мужа… Как такое возможно?

Пробирающие до слез истории Алмы Карсымбековой о Школе пациентов Айгуль Кулдаевой.

Волонтер-активист движения «За Кыргызстан без рака» опубликовала на своем аккаунте в FB отрывок из записей о Школе пациентов Айгуль Кулдаевой, «которую я обожаю за счастье в ее глазах. Я ее называю про себя "бактылуу Айымушка". Даже когда ей нездоровится, она все равно улыбается миру. Учусь этому у нее», - пишет Алма.

«Надеюсь, в этом году у меня будет больше времени писать истории о женщинах на пути к выздоровлению. Одна из моих любимых, еще не написанных историй о том, как Айгуль выдала замуж 50 летнюю женщину после мастэктомии, и как влюбленные новобрачные приехали к ней из Оша за новым протезом. И много других историй в архиве, до которых никак не доходили руки. Мне кажется, этим надо делиться. Как думаете?». Прочтя этот рассказ, думаем, уважаемые читатели согласятся, что писать и делиться этими историями нужно, просто необходимо.

И читать их не только тем, кто столкнулся со страшным диагнозом, но и каждому члену нашего общества.

Читаем:

К ночным звонкам Айгуль Кулдаева привыкла. Она не вздрагивает от них. Она даже может угадать, кто именно из подопечных ее Школы пациентов сейчас звонит. И точно знает, какой будет первая фраза: «Айгуль эже, мне плохо. Поговорите со мной».

Физическую боль можно обезболить. Два укола, и боль уходит. Тело как бы перестает принадлежать тебе. За него в схватку вступают двое других — врач и рак. Последний упорно не хочет уходить из тела, которое он давно считает своим. С тех самых пор, как незаметным лазутчиком пробрался в грудь. Пустил там корни и не давал о себе знать, пока телу стало невыносимым его присутствие. Это коварный враг. Он может даже отступить на время, притупляя внимание, а затем возвращается. Еще более озлобленным. С новой беспощадной тактикой. Он начинает стремительно распространяться по телу, помечая метастазами все, что встречается ему на пути к апогею — окончательной победе над телом женщины.

Чаще всего, врачу в схватке с раком груди приходится применять самое радикальное оружие — мастэктомию. Это когда удаляют молочную железу с лимфатическими узлами, иногда и с грудной мышцей. Бывает, что приходится удалять и обе груди.

Физическую боль можно обезболить. Но душевную — нет. Можно ее приглушить на время, отвлечь, но она не уйдет. И пик этой боли всегда приходится на ночь. И причина этой боли всегда одна — страх одиночества.

По словам Айгуль, мужья часто бросают своих жен после мастэктомии. Они могут мужественно пройти вместе с любимыми этап диагностики, саму операцию и нежно ухаживают за ними, пока они находятся в больничной палате. Но когда жена возвращается домой и снимает с груди бинты, мужество их оставляет. Они уходят. Почти бегут. Не оглядываясь. Их не останавливают даже дети.

— Ну почему женщина не бросает мужа после того, как ему удаляют аппендицит? Даже если ему ноги и руки ампутируют, она будет его выхаживать и радоваться тому, что отец ее детей остался жив. Почему же они так поступают со своими женами? Это же предательство. Ей и так пришлось пережить немало, а тут еще самый близкий человек от нее отворачивается. Это же нож в спину!

Мы едем в машине на другой конец Бишкека. Айгуль терпеливо слушает мою гневную тираду.

- Ты знаешь, зачастую, онкопациентки не соглашаются на мастэктомию именно по этой причине. Невероятно, но они иногда предпочитают умереть, нежели потерять то, что делает их женщиной в глазах любимого мужчины — грудь. Особенно молодые. Особенно в нашем обществе, где мужчина может запросто завести себе токол. Рак — это испытание, и его легче пережить, если ты знаешь, что тебя ждет. Поэтому я стараюсь научить жить с раком не только саму пациентку, но и ее родных. Иногда приходится и на хитрость идти, чтобы муж постепенно привыкал к последствиям мастэктомии. Хочешь, расскажу одну историю?

Это было полгода назад. Звонок разбудил Айгуль в три часа ночи. Назгуль (назовем ее так), сначала просто рыдала, не в силах совладать с собой, а потом стала кричать в трубку: «Эже, он уходит, уходит. Я чувствую это. Он не пришел сегодня домой. Трубку не берет. Он уходит! Помогите!»

Назгуль прожила с мужем 10 лет в счастливом браке. Двое детей, дом, машина. Неожиданно у Назгуль находят в груди опухоль. Онкоцентр, мастэктомия, химиотерапия. Муж отчаянно боролся за жизнь жены, продал машину, чтобы оплатить расходы за лечение. Каждый день навещал ее в больнице, подбадривал.А когда самое страшное осталось позади, он вдруг охладел к ней. Стал спать в другой комнате. Назгуль понимала, что отношения с мужем разлаживаются. Появился страх потерять его. В отчаянии позвонила Айгуль, с которой познакомилась еще в онкоцентре.

Айгуль быстро привела ее в чувство и они стали вместе работать над тем, чтобы «вернуть женщину». Да, именно не «вернуть мужчину», а «вернуть женщину в себе». Подобрали красивый парик, который скрыл облысение после химиотерапии, обновили гардероб на похудевшую фигуру, сходили на мастер-класс по макияжу. И самое главное — Айгуль помогла ей подобрать протез и ортопедический бюстгальтер. Назгуль преобразилась, в ее глазах опять появился счастливый блеск. Семья сохранилась. А муж как-то позвонил Айгуль и спросил:

— Это правда, что грудь может заново вырасти?

- Может! И будет даже лучше той, что была! Волосы же заново выросли после «химии». Смотри, как она у тебя похорошела. Ты уж береги свою красавицу…

URL: https://www.tuz.kg/830
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД