Жээнбеков готовит роспуск парламента и отставку правительства?

12922  0

С Новым политическим годом, уважаемые!

Дорогие читатели TUZ.KG! Мы рады приветствовать вас в новом году. Надеемся и желаем, что этот год будет для каждого из нас и для страны в целом добрым и позитивным.

И наши правители, хочется верить, приложат к этому максимальные усилия.

Ну а пока спешим поделиться с вами  информацией о возможных событиях в политической жизни страны.

По имеющейся в распоряжении TUZ.KG информации, не исключен скорый роспуск парламента и, следом, отставка правительства Кыргызстана.

Как, зачем и почему, вместе с TUZ.KG рассуждает отечественный политолог Марс Сариев.

- Пока что можно только предполагать, но, в принципе, это вполне возможно. И цель не столько нейтрализовать парламент, сколько убрать этот состав кабмина. И инициатором этого будет, скорее всего, Сооронбай Жээнбеков. И в подтверждение этого есть несколько сигналов. Первый – возражение президента к Закону «О ратификации Договора о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза, подписанного 11 апреля 2017 года в городе Москва». По поводу чего было созвано срочное внеочередное заседание Жогорку Кенеша КР, где было отмечено, что в подготовленном документе ошибка со стороны аппарата премьер-министра. Не думаю, что это случайно.

Помимо этого на различных ресурсах идет слив, что Жээнбекова не устраивает Исаков как премьер, потому что последний слушает указания только Атамбаева.  Тоже сигнал. Ну и третье – акцентированное заявление Валентина Богатырева, что никакого парламентского кризиса не будет, что СДПК не готова к роспуску. Нужно, мол, чтобы партия окрепла…  И вот после этого его заявления я понял, что будет с точностью наоборот. Конечно, все это пока что косвенные факторы.

Но дело в том, что Жээнбекову нужно показать свою самостоятельность, он должен выйти из тени Атамбаева. Вопрос, сможет ли он это сделать полностью? В концептуальном плане ему вряд ли удастся избавиться от имиджа человека второго плана.

Кстати, тут немаловажной является «политическая отставка» Бабанова. И это не только его цена за то, чтобы иметь возможность оставаться в Кыргызстане и вести бизнес. В этом и шаг Астаны, которая поддерживает Жээнбекова. Акорде нужно выправить положение по ситуации с официальным Бишкеком. Не просто так же была выделена гуманитарная помощь, - напоминает Марс Осмонкулович.

От редакции добавим, что вряд ли такой сценарий устроит того же Атамбаева. Ведь продвигая кандидатуру Жээнбекова он каждый раз подчеркивал, что это чуть ли не самый преданный ему человек из всего политического окружения. Ну и возможный вылет партии СДПК из парламента (ведь не факт, что она туда вернется), и низложение еще одного его ставленника молодого премьера,  экс-президента также вряд ли обрадует.

Будем следить за ситуацией.

URL: https://www.tuz.kg/823
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД