А ведь предупреждали: после сдачи биометрии личные данные граждан «пошли по рукам»

24584  0

В ГРС пока что никак не комментируют произошедшую ситуацию.

Этим сообщением в FB поделилась некто Star Lord.

«Это будет очень длинный пост. Пост про то, что пользуясь служебным положением можно творить беспредел!

Предыстория.

Вчера, 26.12.2017 примерно в 9 утра, мой брат заехал на заправку «Брент», находящейся в с. Люксембург (г.Кант). В машине находились сам брат, его близкий друг и моя сестра. Работал один оператор, была очередь из 3-4 машин, друг брата вышел из машины, засунул пистолет в бак, в это время оператор кричит что будет заправлять сама, после чего спустя пары секунд пистолет был возвращен на место. Так как брат торопился, он не стал дожидаться очереди и уехал (по факту объясню что никто не знал что пистолет автоматический, но на видео видно что спусковой крючок не был нажат)

Сегодня 27.12.2017 г в 10 утра, машину брата подрезает автомашина ауди (госномера у нас есть), вышедший из нее мужчину в милицейской форме заявляет, что на брата поступило заявление о краже бензина и на него есть ориентировка, и что он его задерживает! при этом он показывает листы с личными данными моего брата (который сдал биометрические данные, и о чудо которые любой желающий оказывается может без проблем раздобыть!!!).

Все это происходит буквально напротив той заправки, для разъяснения ситуации мы направились на заправку. Брат с другом отправились в офис с администратором заправки, сотрудником милиции предъявившего удостоверения старшины милиции для просмотра видео, где якобы видно, что он залил бензин (украл) и сбежал. Все это время мы с мамой и сестрой сидим в машине. Через пару минут к нам подходит сотрудница заправки и говори,т чтобы мы ехали без НИХ! Я выхожу из машины, чтобы узнать в чем дело, при входе в офис стояла женщина в возрасте в пальто, закрывшая на ключ моего брата с другом с администратором и милиционером, ключ висел в замке. Было слышно, что на повышенных тонах они просят открыть дверь, а ручка двери дергается, на мои усилия разомкнуть замок, женщина грубо отталкивала меня. Т.к. у меня сломана рука, за помощью я побежала к машине к сестре, в этот же момент брат с другом вырываются из кабинета и кричат, чтобы мы снимали все происходящее на камеру. Задержавший брата милиционер ростом под 2 метра, весьма упитанного телосложения, я испугалась что он их БИЛ!

Вкратце, старшина милиции Жошев Самат Алмазбекович, оказавшийся постовыми при МВД, являлся мужем администратора заправки, и он, пользуясь служебным положением вымогал 5000сом у брата, пугая что весь недолив за весь год он будет вынужден оплатить! Не давая им возможности выйти из кабинета, он грубо отталкивал их от двери, тем самым применяя силу, женщина закрывшая их на ключ снаружи в кабинете являлась матерью администратора. Заявления официального о краже бензина не поступало! Да видео есть, но на чем четко видно, что пистолет положили на 2-3секунды, при этом на спусковой крючок НЕ нажимая вытащили его! Дальнейшее снято на видео, где выяснилось, что нет заявления, рукоприкладство со стороны администратора, есть видео где старшина милиции выдергивает ключ от машины из зажигания.

Прикладываю имеющиеся видео, естественно самое интересное. Администратор в синей куртке неоднократно нападала на маму, на меня, на сестру. При этом оскорбляла обзывая ворами –Ууру! Ее мать, наверняка не имеющая никакого отношения к фирме Брент, однако имеет право на самоуправство на территории заправки.

Выводы:

1. Вызывает недоумение что личные данные моего брата, оказались на руках у данного человека, нет смысла выкладывать скрины данных, но скажу, что бумага из выписки из базы данных реестра населения (М-ДАТА), вторая бумага про машину из базы ТС. Получается, что государство которое убеждает что наши биометрические данные абсолютно конфиденциальны, может достать даже охранник, получается безопасность наших данных нулевая, и эти данные в своих личных целях может узнать любой человек.

2. Профессионализм персонала торговой марки Брент, мягко говоря, оставляет желать лучшего! Мы надеемся, что руководство компании правильно отреагирует и примет меры в отношении администратора! К сожалению, имени нам никто не назвал, но на видео она в синей куртке. И нам было отказано в доступе просмотра видео происходящего во время вымогания в кабинете администратора компании Брент.

3. Получается, что женам милиционеров закон не писан??? И они имеют право бездоказательно обвинять, хамить, применять силу, угрозы и оскорбления в адрес незнакомых людей, опираясь на корочку мужа? Значит у нее с мужем есть право обвинять любого, затаскивать в кабинет, запирать их и вымогать деньги???

Итого, заявления по факту незаконных действий старшины милиции у нас приняли только в МВД, играли в футбол в Кантском РОВД, в Иссык Атинской Прокуратуре, в Чуйском ГУВД .

Сначала они утверждали, что брат залил бензин на 5000сом (напомню, есть видео с заправки которое смотрели каждый из нас, где четко видно что пистолет пробыл в баке 2-3секунды, при этом спусковой крючок не нажат), далее сумма опустилась до 400 сом. Всем напомню, что мы с сестрой и с мамой очень испугались за брата и его друга, и мы лишь догадывались что с ними происходило за закрытыми дверями офиса. На видео четко видно, что администратор вела себя агрессивно, на все попытки решить вопрос мирным путем не реагировала, и мы снимали на камеры телефонов все происходящее в целях самозащиты, но это их особо не останавливало. просьба ко всем читающим тэгнуть нужных людей!

(маленькое дополнение – ни администратором, ни ее мужем не были предоставлены бумажные доказательства залива в бак на 5000 сом)».

К посту прилагаются видео и фото.

И, конечно же, самое страшное в этой истории не только самоуправство человека в погонах, хотя и это недопустимо. А то, что после сдачи биометрических данных никто сохранность этих самых данных не защищает.

Что по этому поводу думают в ГРС? Пока что ничего. TUZ.KG связались с пресс-службой ведомства. Там ответили, что «не в курсе» ситуации, попросили скинуть ссылку на эту историю, и обещали перезвонить с разъяснением.

Ждем.

URL: https://www.tuz.kg/819
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД