Многоженство: попечительство, а не страсти!

4444  0

Казахстанский теолог Расим Челидзе говорит о том, о чем молчит Чубак ажы

Крайне познавательной информацией в своем аккаунте на FB поделился известный казахстанский теолог Расим (Алиевич) Челидзе.

Кое для кого из Кыргызстана его слова могут быть как ушат холодной воды. Надеемся, что так и будет:

Немного о многоженстве...

В ленте все чаще стали появляться посты и видео о многоженстве. На некоторых видео, некоторые блаженные верующие жены ищут вторых жен для своих мужей, дабы муж не грешил на левой стороне побережья жизни. Однако, большая прекрасная половина человечества удивляется и не понимает, как полигамия может считаться религией, ведь оно не имеет ничего общего с посылом нравственности и мудрости религии. Где права женщины? Сегодня большинство женщин считают, что это противоречит здравому смыслу, ведь ни одна женщина не поделит своего мужа с кем еще либо.

Возможно дебаты о многоженстве не были актуальными лет сто назад, но сегодня женщина имеет свое законное место в общество, и имеет право голоса, поэтому на фоне такого развития всплыла проблема полигамии.

О возможности иметь несколько жен указано в Коране, но:

1. Полигамия не является обязательным;

2. Полигамия является традицией, но не религией, так как существовала в до пророческом обществе, но при этом не была сильна распространена.

4. Полигамия также не была распространена в пророческий период. Очень малое количество сподвижников имели несколько жен.

5. Коран в аспекте полигамии указывает на попечительство мужчинами женщин, а не о страстях. В аяте многоженства речь идет о сиротах.

6. Современные "апологеты" многоженства, не имея представления о методологии выведения нормативных решений, собственные шариатские решения выводят прямо из текстов писания и преданий, основываясь на единственное: умение читать на своем языке переведенные с арабского языка тексты.

7. Читать всю мусульманскую историю, и понимать ее через определенных исторических лиц является историческим заблуждением.

8.Если многоженство на севере или западе воспринимается нормально, то на юге и востоке это не примется, так как ментальность и культура народов абсолютно могут быть разными.

9. И многое-многое другое....

Надеемся, Чубак ажы прочтет это сообщение, а также те, кому не терпится обзавестись как раз-таки «страстями» подальше от «основной» семьи и жены.

URL: https://www.tuz.kg/815
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД