«Бишкекводоканал» вписывает в счета «мертвые души»?

2149  0

Афера, или «невинная» ошибка государственной компании – возможно в этом разберется прокуратура.

После того, как прочтете историю, рассказанную в FB Надеждой Нагорной, обязательно проверьте свои счета от «Бишкекводоканала». Да и от других коммунальных предприятий тоже. Мало ли, может эта тенденция, которая больше смахивает на аферу – заразная.

«Добрый день. Столкнулась с такой ситуацией - Я проживаю согласно прописке и по факту одна. Счета за ком услуги всегда приходили за одного человека. Я обычно собираю все счета вместе, и иду платить за все коммуслуги. При чем уже несколько лет. В апреле этого года я заплатила за холодную воду за три предыдущих месяца. С финансами у меня частые затруднения и поэтому иногда образуется задолженность. Но конечно как только появляются деньги, я обязательно оплачиваю.

В общем, я оплатила счета, и в мае вылетела заграницу, на заработки. Вернулась я в октябре этого же года. Начала заниматься делами по порядку. Я студентка, вышла на учебу. Занятия в основном с утра и до 17:00 вечера. Тем более я опоздала, и нужно было готовиться к сессии. И из-за этого свободного времени в рабочие дни недели у меня не было. По мере возможности я собрала счета за месяцы, которые я отсутствовала. Стала их пересматривать, чтобы подсчитать общую сумму, и пойти оплатить. В счете за холодную воду я заметила очень уж большую сумму и увидела, что там написано "Прописанных 1, Без прописки 1"... Моему удивлению не было предела! Откуда взялся в моей квартире ещё один человек?!

Соседи и домком знают мою ситуацию, и что я проживаю всегда одна. У меня нет ни мужа, ни детей, ни родителей, ни родственников. И квартирантов я никогда не брала. Как бы мне финансово трудно ни было. И я привыкла жить одна и зарабатываю летом, что бы жить на эти деньги до следующего лета. А иногда перебиваюсь временными заработками и стипендией.

В общем, я пошла в Бишкекводоканал, объяснила ситуацию. И что несправедливо с их стороны добавлять мне человека. Они показали мне журнал, где был список жильцов нашего дома, и где напротив моей квартиры стояло количество проживающих 2 человека. И всё это было заверено печатью и подписью домкома и контролера. Мне сказали «возьми справку у домкома о том, что проживаешь одна и приходи, будим разбираться». Я пришла домой и еще раз пересмотрела свои счета.

Старые тоже. Оказалось, что до января 2017 года я платила за одного человека. А с января мне приписали еще одного. Я еле пробилась к домкому и взяла справку. Далее опять в водоканал. Там мне сказали, что до числа, которое стоит в справке, оплатишь за 2 человека, а с момента справки уже за 1 начнешь. Это же несправедливо, и тем более домком сказал мне, что он не подписывал в том журнале, что у меня проживает 2 человека.

И он с детства меня и мою семью знает. Я не согласилась оплачивать за 2 человек. Тем более с деньгами у меня трудно. Тогда они сказали мне, что придет контролер ко мне домой и составит акт о количестве проживающих в моей квартире.

И что возьми новую справку у домкома где написано ПРОЖИВАЛА и ПРОЖИВАЕШЬ одна. Я взяла новую справку и стала ждать визита контролера. Но в назначенный день она не пришла. Я опять пошла в Водоканал. При мне позвонили контролеру, она сказала, что на неделе зайдет. В итоге, сегодня пришла. В нашем с ней разговоре она сказала, что приходила ко мне года 2 назад и у меня еще дома была девушка какая-то. Блин, но это было 2 года назад, и в то время я оплачивала за 1 человека. А 2 человека мне приписали в 2016. Я и не припоминаю, когда дома у меня были гости вообще. Подруг у меня мало, и приходят очень редко. Раз в год.

Ладно, составила она акт. Опросила 3-х соседей. Причем я специально позвала именно тех, которые знают меня с детства. Один из них прямо за стенкой живет. Ок, соседи и контролер подписались. Далее я с этим актом и со справкой о том, что проживала и проживаю одна поехала в Водоканал. Там замначальника начала рассматривать мои справки, вышла и принесла мне тот журнал, где заверено подписью и печатью домкома, что все-таки у меня 2 человека.

Сказала тогда оплати за 2, а с этого дня будишь платить за 1. Я чуть не расплакалась от безысходности. Она сказала: «Твоя вина. Ты же и так за три месяца оплатила за 2, куда смотрела?». НО я не обращала внимания на счета, так как постоянно, более 10 лет плачу за 1 человека. За горячую воду, за холодную и т.д. У меня нет желания и лишних денег платить за несуществующего человека, которого приписали в мою квартиру только из-за того, что когда пришла контролер год назад для проверки сколько человек проживает, и меня не оказалось дома. Контроллер могла оставить уведомление о том, чтобы приехала в водоканал, чтобы сказать, сколько человек у меня проживает. Да и для точности я могла с ней проехаться ко мне, что б она удостоверилась, что я одна. Я не люблю ложь, и сама никого не обманываю... Очень обидно, что они так легко приписывают левых людей.. Я думаю, еще есть такие же, как и я, которых пытаются обмануть и украсть деньги..

Сегодня они мне испортили день, разозлили. Я не могу с этой несправедливостью смириться. Я сказала им, или вы на меня в суд подавайте, или я на вас.. Они сказали как хотите, можете взять повторную справку от домкома, чтобы он написал в ней, что ошибочно подтвердил 2 человека, и потом опять в Водоканал прийти, и уже со своим вопросом подойти к начальнице. Или же суд, но суд выиграет Водоканал. Но я уже не знаю, верить им или нет, так как опять что-нибудь придумают…».

Девушке посоветовали обратиться в Прокуратуру.

URL: https://www.tuz.kg/806
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД