Кому нужны «пять элементов» медиа-рынка Кыргызстана?

3452  0

Золоторудное месторождение «Джеруй» может стать следующим

А вы знали, что первым владельцем канала НТС был, якобы, Муса Бажаев? Тот самый друг Омурбека Бабанова, который сейчас, де-факто, владеет золоторудным месторождением «Джеруй»?

Редакция TUZ.KG пообщалась с несколькими источниками, естественно, в данной ситуации на условиях анонимности, и вот, какие сценарии с дележом в медиа-сфере Кыргызстана вырисовываются.

Что касается «Пирамиды». По одной из версий, якобы Нурзаду Токтогулову попросили с канала уйти. Причина – неэффективное управление. До ее прихода канал был в финансовом плане чист. Что подтверждают проверки ФУГИ – собственника канала.

Однако сама Токтогулова в «прощальном» письме на ФБ написала, что приняла «Пирамиду» с 10-ти миллионным долгом. И выплатила его.

Так вот, убеждают нас источники, близкие к ФУГИ, ничего подобного. Наоборот, при этом руководителе долг, по неподтвержденным данным, в 10 миллионов сомов образовался.

После 2010 года на «Пирамиде» была задолженность в  29 миллионов сомов. За шесть лет руководство канала выплатило государству – в основном Социальному фонду и Налоговой – порядка 26 миллионов. Цифры могут быть уточнены. А три миллиона на момент прихода уже Нурзады Токтогуловой должны были быть списаны, как «незапрашиваемые». Кстати, почему основные получатели долгов СФ и ГНС КР? – при Бакиеве ни налоги, ни социальные отчисления попросту не выплачивались.

Назначение Токтогуловой понятно. Властям нужен был свой человек на республиканском канале в период предвыборной кампании. Возможно, она бы так и осталась на канале. Но. Как менеджер – несмотря на несколько стартапов, она себя не проявила. Прямой показатель – образовавшийся долг.

Ну и, собственно, после последней проверки ФУГИ выяснилось, что «Пирамида» в предбанкротном состоянии. Руководителю рекомендовали выправить ситуацию. Не получилось. После чего было написано заявление «по собственному желанию».

Что касается «Пятого канала». Ушла команда, которая и была этим каналом на протяжении более 10 лет. И у этой медиаструктуры есть долги, причем порядка 90 млн сомов. Образовались они еще во время правления Бакиевых, когда «Пятый» не платил за сигнал РПО РМТР.

Скорее всего, этот канал будут приводить к банкротству, либо продавать. Взаимонеисключащие действия. Потому что такую обузу государству не потянуть. Да и с чего бы. Но тут ситуация была предсказуемая. Уже как несколько месяцев коллектив «Пятого» потихоньку «растекался» - по другим каналам и странам.

А вот с НТС ситуация намного интереснее. Напомним, о чем мы писали в самом начале – изначально канал этот был куплен у Хона якобы Мусой Бажаевым. После которого канал стал принадлежать Бабанову. Условия сделки нам неизвестны.

После революции 2010 года НТС пытались национализировать, но не получилось. Прямую аффилированность с Бакиевым доказать не удалось. Что, кстати, страшно не понравилось тому же Омурбеку Текебаеву – злейшему врагу Омурбека Бабанова. Первый неустанно возмущался, что канал исчез из списка предусмотренного к национализации имущества.

Почему мы вспомнили про национализацию? Сейчас очень важно понимать, кто стоит за попыткой «отжать» канал. Очень большие сомнения, что это делается «по заказу» Максима Бакиева. Разве что только руками его ставленников, но эту операцию должен прикрывать кто-то из ныне власть имущих. Кто?

Определенные подозрения у нас есть, но даже при наличии фактов делиться ими ныне опасно – свидетельством тому история с журналистом Эльвирой Алкановой, которая провела журналистское расследование по поводу бывшего бакиевского коттеджного городка, купленного, по ее мнению, не совсем корректно.

Напомним читателям, что в подвешенном состоянии также находится не просто сайт, а газета ИД «Вечерний Бишкек». Сайт, по сути, не работает. Коллектив распущен, здание сдано в аренду… А в газету, возможно, придет новое руководство.

«Пятый», «Пирамида», «НТС», «Вечерка». Четыре. Пятый фигурант возможного передал медиа-рынка – газета «Слово Кыргызстана». Единственное государственное русскоязычное печатное издание давно уже больше мертво, чем живо. Не исключено, что и эту газету сейчас будут переформатировать.

Вот и получается, что тучи сгустились над пятью СМИ. Или, наоборот, на какое-то из них прольется луч света…

И тут вариантов два. Либо власть собирается создавать медиа-холдинг из самых успешных и бездолговых проектов, либо между самими жителями политического олимпа началась борьба за медиарычаги.

По первому варианту, скорее всего будут объединять «НТС» вместе с его радио, «Слово Кыргызстана». Сайт будет создан новый на базе «НТС». Либо место «СК» займет «Вечерка», но это вряд ли. Тут больше возможен вариант смены собственника.

Вариант второй – и он складывается из того, как вроде бы провластные СМИ вдруг встали на защиту канала и Бабанова от посягателей – «НТС» пытается забрать и заберет (если получится) одно из очень высокопоставленных лиц. Не президент. Но, возможно, для оппонирования ему. Отношения у этих двоих, по некоторым признакам, складываются не очень.

А причем тут «Джеруй»?  

Если верен первый сценарий, и все же государство решило отжать активы Бабанова, в т.ч. и медийные, следующей «жертвой» может стать золоторудное месторождение «Джеруй», которым, как мы уже писали, де-факто владеет Муса Бажаев. Друг Омурбека Бабанова и бывший владелец НТС.

И это будет тоже плохо. Потому что по факту лишить лицензии управляющую компанию должны были давно. И вряд ли кто-то понесет ответственность за то, что не сделали. Вопрос в другом, на каких таких условиях лицензия до сих пор на руках у «российского» инвестора?

В целом по ситуации, какой бы сценарий ни сработал, все это показывает даже не на несовершенную неспособность государства управлять своими активами, а нездоровое политическое положение в Кыргызстане. На память тут приходит фильм «Пятый элемент» с Брюсом Уиллисом в главной роли. Там абсолютное зло для запуска своей программы уничтожения земли пыталось завладеть пятью элементами…

И ради понимания политической ситуации проговорим, что и политики, и олигархи, что порой одни и те же люди, используют медиа не для просветительских целей, а для защиты своих интересов, или войны с оппонентами…

В общем, следим за ситуацией, ожидаем развязки всех этих событий. Вопрос, как бы их конечный результат не привел к очередному политическому шухеру в республике.

URL: https://www.tuz.kg/803
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД