Нужен ли Кыргызстану неопытный премьер-министр с «зелеными» советниками?

10533  0

«Дорожная карта» может оказаться роковой для ставленника Атамбаева. Да и вопросов к нему за столь короткий срок набралось слишком уж много…

Таких примеров, чтобы премьера только-только назначили, а уже масса скандалов и пересудов, в Кыргызстане еще не было. Сапар Исаков в этом плане переплюнул всех. Началось все, конечно, еще с истории с Liglass, когда нынешний глава кабмина был еще в должности руководителя аппарата президента.  

Сейчас же кресло под Сапаром Джумакадыровичем зашаталось всерьез. Во всяком случае, такое впечатление складывается после журналистского расследования, проведенного Эльнурой Алкановой по поводу продажи коттеджного поселка «Идеал Хаус». Изучение деталей сделки затронуло и самого Сапара Исакова, и его брата.

Сам премьер-министр назвал расследование «грязной ложью».

Но, судя по всему, общественность и некоторые представители депутатского корпуса ему не очень-то и поверили. Даже член фракции СДПК Ирина Карамушкина предложила уйти правительству в отставку.

А что, неплохая идея! В свое время Омурбек Бабанов ушел с поста премьер-министра на время расследования по поводу дарованного ему якобы в качестве взятки породистого скакуна. Из-за дорожного скандала ушел и Темир Сариев. Чем Исаков лучше?

Также бывший премьер-министр Кыргызской Республики Феликс Кулов – собеседник TUZ.KG, предлагает разобраться по всем пунктам отдельно.

- Что касается этого поселка. Что якобы одноклассник премьера приобрел его по заниженной стоимости, а брат занимает высокий пост в банке… Пока что, это я говорю как юрист, прямых указаний на то, что к сделке причастен премьер-министр, я не вижу. Да, наверное расследование, разбирательство провести необходимо. Но сейчас вытаскивать имя премьера и утверждать, что есть какая-то его заинтересованность, я считаю это некорректно. И в этом плане повода для отставки я пока не вижу.

Ну и сравнивать с тем же Бабановым, когда он ушел в отставку, тоже будет неправильным. Омурбек Токтогулович тогда сам признал факт дарения лошади. Так что там была другая ситуация.

А вот что касается Лигласа, то вот тут, по-хорошему, надо разбираться. Тогда, я считаю, дело замяли. Здесь есть основания для серьезных разборок, более того, здесь, на мой взгляд, подставили уходящего премьер-министра Жээнбекова.

Сооронбай Шарипович в этой ситуации не виноват – он уходил на президентские выборы, шла масса документов на подписание. А инициатива, по сути, исходила от тогда руководителя аппарата президента Сапара Исакова. Ему, как будущему премьеру, надо было выдать несколько фишек. Ну вот он и выдал…

Да даже то, что при подписании участвовал президент, это уже нарушение. Глава государства не имел права там быть. Это тоже явная «подстава» со стороны Исакова. Но и это ему сошло с рук.

Ситуация с «МегаКом» вообще очень странная. Криминал с этой «чайной принцессой» Нагорной наверное не вылез только потому, что ничего не успели подписать. Но вот это снижение цен на компанию при ее очевидной доходности, тут, конечно, много вопросов. Вообще, к чему придет история с этим сотовым оператором, не ясно. Главное, что правительство не может убедить в том, что «МегаКом» продавать нужно.

Ну а, в целом, по поводу работы премьера, могу сказать, что пока больше бравады, торопливости, чем серьезного подхода, - говорит Феликс Шаршембаевич.

По словам Кулова, у Исакова положение очень сложное. Трудно говорить о том, сколько нынешний премьер продержится на своем посту.

- Сможет ли он что-то выправить к весне, к апрельскому отчету? Опять же, сможет ли он выполнить «Дорожную карту», подписанную с Казахстаном? Это очень серьезный вопрос. Тем более, что с 1 января 2018 года на границе будет уже действовать Таможенный кодекс, за исполнением которого будут следить не только казахи и кыргызы, но и по три представителя от других стран ЕАЭС. Здесь выход один, точно придерживаться букве закона.

Ну и как подготовятся к этому процессу производители и поставщики Кыргызстана, от премьера это тоже очень зависит.

В целом у Сапара Исакова нет прорывных идей, которые могли бы существенно помочь. А делать это все надо быстро. Ну вот, например, его заявление, что через четыре-пять лет, когда система электронного правительства заработает в полную силу, мы будем знать, когда чиновник уходит, а когда приходит.

Ну да, потратить пять лет на то, чтобы выяснить распорядок дня чиновника, это, конечно, да… А как эффективность работы проверить? Честно скажу, меня не впечатляют все эти реформы. Тот же «Тазаком» - идея хорошая, никто не спорит, и электронные суды нужны, и правительство, и открытость, но и сейчас при в принципе открытости, присутствии СМИ, людей осуждают незаконно, принимают совершенно алогичные решения.

Разве «Тазаком» это изменит? Ну или вот с паспортами. Отлично, убрали пункт «семейное положение» и «прописка». А ведь до сих пор не во всех организациях есть считывающие устройства, и граждане вынуждены вместе с паспортом носить несколько справок, разрешений от тех же супругов на проведение каких-то процедур…

Так что идеи хорошие есть, но надо ставить цели главные, и идти к их достижению, - говорит Феликс Шаршенбаевич.

Кулов с горечью отмечает, что и он, и вместе с коллегами направляли несколько предложений в правительство, президенту, но они не были даже приняты в разработку. Хотя содержали детальный план исполнения и, что немаловажно, пути финансирования.

- Ну, например, мы предлагали создать военно-промышленную корпорацию, это предложение заглохло. Хотя знаю, что силовые структуры эту идею поддерживали. Предлагали проект по обеспечению водой в Баткенской области, и наш проект поддержали письменно (!) 10 тысяч граждан! Но опять тишина. Да и по «Тазакому» мы делали предложение, как сделать эту программу экономически выгодной, опять никакой реакции.

Возможно, спрашиваем у Кулова, такие проекты откладываются, потому что советники у премьер-министра – в военных и оросительных вопросах люди неопытные?

- Может быть они и талантливые ребята, но совершенно зеленые, неопытные, теоретики. Как и премьер-министр, собственно… Да, может быть мы в своих предложениях ошибались, может быть мы не правы, но то, что нет никакой реакции говорит о том, что люди не изучают. Считают, что самые умные… , - заключил Кулов.

А как вам, уважаемые читатели, Сапар Исаков? Нужно ли дать ему «шанс» и время «освоиться» на посту премьера, или стране нужен кто-то более опытный?

URL: https://www.tuz.kg/787
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД