ОДКБ – защитный зонт Евразийского экономического союза

1876  0

Какова роль Кыргызстана в обеспечении региональной безопасности в контексте взаимодействия с ОДКБ, ШОС и СНГ?

В Бишкеке обсудили значение международных объединений, таких как ОДКБ, ЕАЭС, ШОС и СНГ, в вопросах обеспечения региональной безопасности и сохранения стабильности, а также роль Кыргызстана в процессе противодействия современным угрозам и вызовам.  Обсуждение проходило в рамках конференции, прошедшей в Международном Университете Кыргызстана (МУК), организованной Клубом региональных экспертов КР «Пикир» для студентов вуза.  

В ходе конференции неоднократно было отмечено, что в последнее десятилетие наблюдается активный рост проявлений терроризма, религиозного экстремизма и национального сепаратизма, что приводит к тому, что вопросы обеспечения безопасности становятся приоритетными практически во всех странах мира.

Учитывая, что в условиях глобализации и при увеличении масштабности угроз и вызовов, справиться с ними самостоятельно не может ни одно государство, особую актуальность приобретают международные и региональные союзы, нацеленные на объединение усилий в противодействии угрозам и сохранении стабильности.  

 - Вызовы и угрозы, а это, прежде всего, терроризм и радикальный экстремизм, характерны не только для какого-то отдельного государства, они характерны для большинства стран постсоветского пространства. И все мы понимаем, что эффективно противостоять этим вызовам и угрозам, которые сегодня существуют, можно лишь согласовывая основные действия и планы в вопросах безопасности. Стратегическую роль в обеспечении безопасности и укреплении обороноспособности стран на всем постсоветском пространстве играют такие организации, как ШОС, СНГ и, конечно же, ОДКБ, - подчеркнул в своем выступлении сопредседатель Клуба региональных экспертов КР «Пикир», политолог Игорь Шестаков.

Он также отметил, что ОДКБ, в рамках которой сотрудничество стран характеризируется кооперацией государств региона в сфере противодействия угрозам, а также углублением интеграции и созданием многоаспектной системы коллективной безопасности, стала  защитным зонтиком Евразийского экономического союза.

- ОДКБ, по сути, является единственной международной организацией, не только готовой брать на себя ответственность за безопасность на евразийском пространстве и южных рубежах СНГ, но и имеющей средства для решения подобной задачи. ОДКБ осознавая вызовы и угрозы, существующие на Евразийском пространстве, смогла выработать механизмы противодействия, которые позволяют если не ликвидировать угрозы, то снизить их уровень, насколько это возможно, -  добавил эксперт.

Также сопредседатель Клуба «Пикир» отметил важную роль ОДКБ и России в укреплении обороноспосбности Кыргызстана. Напомнив, что по линии ОДКБ Вооруженные силы КР, за последние годы, получили военно-технической помощи на 1 миллиард долларов США. Также Игорь Шестаков подчеркнул стратегическую роль России в разгроме группировки ИГИЛ в Сирии.

- Как известно после начала операции в Сирии российских военных у общественности нашей страны возникли разнополярные мнения о поддержке действий против боевиков ИГИЛ. В то же время многие политики, эксперты, общественные деятели поддержали позицию экс - президента Алмазбека Атамбаева, который сделал заявление о поддержке действий России в Сирии. Также следует учитывать, что из Кыргызстана, только по официальным данным, выехало в Сирию с целью воевать в рядах ИГИЛ более 500 завербованных граждан, которые могут затем вернуться в Кыргызстан обученными бойцами-террористами, – отметил эксперт.

 В свою очередь, депутат Жогорку Кенеша КР Евгения Строкова считает, что список угроз не ограничивается сепаратизмом, терроризмом и религиозным экстремизмом. По ее мнению, не меньшим вызовом является транснациональная преступность и наркоторговля, экологические и энергетические вопросы, а также коррупция.

- Эти вопросы могут стать причиной конфликтов между соседними странами, и соответственно поставить под угрозу стабильность всего региона, чем в свою очередь могут воспользоваться внешние силы, поэтому на эти аспекты также стоит обращать внимание в контексте роли международных объединений в обеспечении региональной безопасности. Потому что безопасность – это многослойное понятие, в котором непременно переплетаются вопросы национальных, региональных и геополитических интересов, и которые вытекают один из другого, - подчеркнула депутат.  

Участники встречи подчеркнули, что Кыргызстан не является пассивным участником ЕАЭС, ШОС, СНГ и ОДКБ. Так, по словам профессора МУК, политолога Алины Молдокеевой, республика принимает активное участие в процессах обеспечения безопасности и недопущения дестабилизации ситуации в регионе, а также в борьбе с терроризмом и экстремизмом.    

 - Кыргызстан, будучи небольшим государством с переходной экономикой и множеством социальных проблем, стремится к укреплению сотрудничества в рамках военных блоков, таких, как, например, Организация договора о коллективной безопасности. Потому что в лице более сильных соседей, таких Россия и Казахстан, республика находит союзников и партнеров, как в экономическом и политическом, так и в оборонном плане. Как пример можно привести открытие военной авиабазы ОДКБ в Канте, учитывая, что военное присутствие союзных сил на территории нашей страны не только оказывает содействие в укреплении наших внутренних войск, но и обеспечивает безопасность во всем центрально-азиатском регионе, - подчеркнула Алина Молдокеева.

 Однако политолог Дмитрий Орлов подчеркнул, что для того чтобы понять роль Кыргызстана в вопросах обеспечения безопасности, необходимо четко обозначить угрозы. По мнению эксперта, понятия терроризма и экстремизма являются обобщенными, они не конкретизируют врага, что в свою очередь делает малоэффективными усилия в борьбе с существующими угрозами.

В свою очередь заместитель директора Фонда «Евразийцы – новая волна», политолог Денис Бердаков обозначил проблему радикализации общества, подчеркнув, что наиболее подверженными заражению радикальными религиозными идеями сегодня являются молодые люди в возрасте от 16 до 30 лет. Первопричиной этого эксперт видит социально-экономические проблемы, порождающие ощущение социальной несправедливости в среде молодежи, чем и пользуются вербовщики.  

 - Решением данной проблемы должна стать четко сформулированная государственная идеология, которая будет создавать образ будущего. Фонд «Евразийцы – новая волна» проделывает в этом направлении большую работу, мы проводим мероприятия с молодежью, целью которых является формирование евразийской идеологии, - рассказал  Денис Бердаков.

Продолжая тему, студентка высшей школы магистрантов МУК Эсенгелди кызы Райбубу подчеркнула необходимость проводить такую работу среди молодежи.

 - Светское образование и религиозная грамотность, которой к слову сказать нам очень не хватает, могут стать вакциной от заражения радикальными идеями, поэтому очень важно проводить такого рода встречи экспертов с молодежью. Было бы хорошо, если бы ОДКБ также обратила на этот вопрос внимания, и тоже подключилась бы к работе с молодежью, потому что молодежь – это будущее, и то каким будет это будущее, зависит от того, какое образование и воспитание получат молодые люди сейчас, - отметила студентка магистратуры.    

Факт, что образованность и пытливость ума – это своего рода гарантия от радикализации подтвердила и координатор Клуба региональных экспертов КР «Пикир» Эльмира Иманалиева.

 - Тот, кто читает книги, всегда управляет теми, кто смотрит телевизор. Поэтому вместо того, чтобы проводить время в соцсетях, читайте побольше литературы и мемуаров, в книгах вы найдете ответы на все вопросы, - отметила эксперт.

Пресс-служба Клуба региональных экспертов КР «Пикир»

URL: https://www.tuz.kg/786
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД