Кого из силовиков отправит в отставку Жээнбеков?

4997  0

Коррупция – главный лейтмотив встреч президента с главами МВД, ГКНБ, Секретаря Совбеза КР и Генпрокуратуры КР

На этой неделе президент Сооронбай Жээнбеков принял поочередно секретаря Совета безопасности КР Алмазбека Курманалиева, министра внутренних дел КР Улана Исраилова, Генерального прокурора КР Индиру Джолдубаеву и председателя ГКНБ КР Абдиля Сегизбаева.

Официальные релизы как обычно ничем особо интересным не отличались – стандартные «отчеты» и «указания».

Если бы не одно но.

Просмотрев все релизы можно выделить единое направление – коррупция.

На встрече с Курманалиевым президент отметил, что «одной из ключевых задач является перестройка системы противодействия коррупции и внедрение новых антикоррупционных механизмов. В этой связи секретарю Совета безопасности поручено тщательно проработать и в максимально сжатые сроки завершить все подготовительные мероприятия в связи с предстоящим заседанием Совета безопасности по вопросу борьбы с коррупцией».

Беседуя с министром внутренних дел Жээнбеков подчеркнул, что «отдельные коррупционные проявления в деятельности правоохранительных органов вызывают недовольство и порождают критику кыргызстанцев. В обществе постоянно поднимаются вопросы о коррупции в органах милиции». Также президент потребовал (!)  от Исраилова «принять конкретные и жесткие меры по искоренению и очищению рядов милиции от коррупционных элементов и проявлений».

С генпрокурором глава государства также говорил о коррупции. Опять же озвучив, что «в обществе имеется много нареканий по коррупционным проявлениям в деятельности правоохранительных, силовых и судебных органах».

«Прокуратура должна вести непрерывную и непримиримую борьбу с коррупцией в государственных структурах, стоять на страже законности и правопорядка, охранять правовые устои общества. Необходимо усилить надзор за точным и единообразным исполнением законов и борьбы с коррупцией», - сказал Жээнбеков.

И завершая встречу с главой ГКНБ Абдилем Сегизбаевым Сооронбай Жээнбеков также заметил, что «продолжение беспощадной борьбы с коррупцией в государственных органах должно быть приоритетом деятельности Государственного комитета национальной безопасности».

«Работа ГКНБ должна быть направлена на усиленную борьбу против коррупции в правоохранительных, судебных органах и других государственных структурах», - приводит президентская пресс-служба его слова.

Стоит отметить, что встречи уже экс-президента Атамбаева с этими же руководителями ведомств как правило были посвящены какому-то одному направлению – собственному, для каждой госструктуры. И редко, когда одна линия проходила через все встречи.

Конечно, это может ни о чем и не говорить. Но есть основания полагать, что один из силовиков-правоохранителей в скором времени лишится своей должности. Как раз из-за неспособности побороть эту самую коррупцию в своем ведомстве.

Будет ли это министр внутренних дел Исраилов, к которому у президента и общества также претензии по поводу участившихся случаев страшных ДТП со смертельным исходом?

URL: https://www.tuz.kg/777
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД