500 долларов в месяц – должно стоить удовольствие иметь вторую жену

4126  0

Женщин-«призраков» в Кыргызстане становится все больше. Вот это настоящая проблема

Что уж притворяться. Озвученный экс-муфтием Чубаком ажы вариант семейной жизни с двумя женами – предел мечтаний многих мужчин. И, как выяснилось, и женщин. Правда, убедить подавляющее о «пользе» такого формата отношений, все же не удалось.

В многочисленных словесных баталиях на различных интернет-площадках выяснилось, что существующее в нашей республике уголовное наказание за многоженство в действительности не работает, а в самом законе предусмотрена масса «лазеек». Решение проблемы, как ни странно, увидели в принятии разрешительной нормы, но с одной весомой оговоркой – обложением многоженцев налогом в не менее, чем 500 долларов США.

По словам эксперта Азамата Аттокурова, призывающих к многоженству после подобного «разрешения» заметно поубавится.

- Примечательно, что продвигающие тему второй-десятой законной жены под видом защиты одиноких женщин, как не странно, интересуют лишь молоденькие, гораздо младше первой жены, претендентки.  И почему-то совсем не вдохновляют женщины более старшего возраста, пусть даже крайне несчастные в личной жизни. Или, скажем, одинокие с детьми-инвалидами, или сами с проблемным здоровьем А, значит, все эти инициаторы в большей своей части  - озабоченные любители молодого тела, прикрывающиеся религией. Более того, Чубак и ему подобные проверяют такими заявлениями на прочность госсистему. Но, к сожалению, никакой реакции с ее стороны не видят. Хотя, ответные меры, по идее, не должны были заставить себя ждать. А такое равнодушие государства в итоге может очень плохо закончиться, - отметил TUZ.KG Аттокуров.

Однако, по мнению эксперта, когда законные действия в виде уголовной ответственности не помогают, хорошей альтернативой становится наказание «рублем».

- Например, в Германии существует налог на веру. Каждый верующий, то есть тот, кто официально указал свою веру в анкете, должен платить церковный налог. Это заметно снизило число граждан, увлекающихся различными религиозными течениями. Такую же меру надо внедрить и у нас по отношению к многоженцам официальным или сожительствующим. А сам налог частично распределить между государством и обеспечением некого подобия «залога» для всех женщин и детей такого любителя обзавестись очередной пассией. Тем более, что по статистике умирают многоженцы чаще и раньше тех, кто состоит в моногамном браке. В итоге их жены, которые по догмам религии сидят дома и, как правило, не имеют образования, сильно зависимы от мужчины. И при разводе или смерти даже не могут обеспечить себя, не то, что детей. А такой налог станет некой защитой, моральной компенсацией и «подушкой безопасности» для них в случае форс-мажора, - подчеркнул Аттокуров.

Эксперт считает, что подобное денежное бремя может быть прописано в качестве некоего подобия налога на роскошь.

- И должно быть ощутимым для многоженца. Ведь, чтобы содержать несколько жен и детей одновременно, необходимо быть состоятельным человеком. А если ты не можешь прокормить одну, а берешь другую, то это не только уголовное, но и моральное преступление. И подобный налог резко отобьет у последних желание жениться. Более того, фактом к налогообложению может стать и заявление от соседей, или первой жены. А если за подобное сообщение ввести финансовое вознаграждение, то желающих сдать «счастливца» будет хоть отбавляй. Также не должно иметь и значение, приезжаешь ли ты ко второй супруге или живешь с ней постоянно. К тому же, подобных любителей нескольких жен, многие из которых - несовершеннолетние, необходимо ставить на учет и заставлять нотариально заверять брачные контракты со всеми его женщинами и сразу составлять завещание. Ведь, если такой «муж» сбежит или умрет, велика вероятность имущественных споров. Даже, если факт наличия второй жены лишь в качестве сожительницы. Поэтому, все подобные контракты необходимо подписывать всем женам и детям одновременно, - уверен Аттокуров.

Эксперт уточнил, что в Кыргызстане существуют так называемые закрытые сообщества, в которых проживают моноэтнические группы по патриархально-шариатским устоям.

- В них женщины - люди второго сорта. Девочек после 14 лет не выпускают из дома, и в 16 отдают замуж за родственника из этого же села или города. Здесь приданое стоит минимум 10000$ без калыма со стороны жениха, процветают инцестные браки, многоженство и детский труд. Многие новорожденные появляются на свет с инвалидностью. А дети не получают образование. Более того, в подобных общинах женщины после развода становятся призраками. Но уехать оттуда не могут. Это пригород Оша, район Амир-Тимур и село Жаны-Ноокат в Ноокатском районе. Такие сообщества есть и на севере КР - села Александровка, Жаны-Пахта, Ырдык, несколько сел в Аламединском районе. Поэтому, это не только «южная» проблема. Именно из-за этого я не согласен с тем, кто говорит или думает, что многоженство Чубака ажы – его собственное дело. А такой действенный финансовый инструмент, как налог в 500 долларов США отвадит у подобных Чубаку «героев» желание высказывать эти «личные» инициативы. И в какой-то мере защитит от них женщин, - завершил Аттокуров.

Кстати, просим власти обратить особое внимание на факты, заявленные экспертом – по поводу женщин-«призраков», и девочек, которые лишаются права на образование. Хотя бы это…

Ведь до сих пор в Кыргызстане существует проблема «умыкания» невест, когда молодых девчонок воруют и, по сути, принуждают к сожительству, используют как рабынь. Несмотря на уголовные нормы, такие случаи по-прежнему фигурируют.

URL: https://www.tuz.kg/774
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД