5 причин ненавидеть врачей «Скорой помощи» в Бишкеке

2851  0

Или почему «зажравшиеся медики» так долго едут на вызовы

Сериалы, особенно зарубежные, о врачах «Скорой помощи» пользуются огромной популярностью во всем мире, и страны СНГ – не исключение. Еще бы – красивые, сексуальные, талантливые врачи несутся сквозь все препятствия к своим пациентам, спасают их из самых сложных ситуаций. Ну и личная жизнь медиков, конечно же, притягивает внимание зрителей. Но не об этом сейчас речь.

Конечно хочется, чтобы и наши врачи «Скорой помощи» были такими же крутыми, этакими суперменами в белых халатах. А они почему-то совсем другие. Начиная с машин, всяких медицинских «прибамбасов» и до скорости приезда к пациенту. Все в «наших» медиках, к сожалению, не так.

Дайте других! Эти – «зажрались!»

Примерно так не просто мыслят, а озвучивают многие и многие бишкекчане, которые столкнулись с «плохой» работой врачей «Скорой помощи».

Главная претензия столичных жителей – сложно дозвониться, долго едут.

Так почему же наша «Скорая» не такая «крутая», как хочется?

Ясность вносит заведующий отделением реанимации станции «Скорой медицинской помощи» «103» Егор Борисов:

- На сегодняшний день на «Скорой» не хватает 70 врачей. Самый большой недостаток в кардиологах, педиатрах, психиатрах. Всего штатных единиц – 210. Сегодня на весь город, соответственно, 140 медиков. Лучше всего укомплектована моя – реанимационная бригада, - рассказывает Борисов.

В прошлом году, к слову, не хватало 54 врача. И настроение среди медиков сегодня не самое хорошее.

- По приказу от 2010-2011 года одна бригада должна быть на 11-12 тысяч населения. Т.е., если исходить из официально прикрепленных к ЦСМ, то бригад должно быть порядка 100. Если запустить систему автоматизации, над которой я работал, в принципе хватило бы и 68 бригад.

Так что же происходит в этой медицинской службе, что люди из нее буквально бегут?

5 причин ненавидеть врачей «Скорой помощи»

Причины эти очень простые. И их даже не пять, а пять тысяч.

5000 сомов – оклад врачей «Скорой помощи» в Бишкеке.

Со всеми надбавками и доплатами получается порядка 9-10 тысяч сомов.

Ну а что, любить что ли этих людей, которые спасают весь город, получают такие денжищи, и еще и жалуются на что-то!

Остались те, кто иначе не может

Простите, но у техничек в общепитах зарплата больше, а функционала и, главное, ответственности за жизни людей – сравнивать даже нельзя. Так почему же эти 140 «зажравшихся» медиков до сих пор работают на «Скорой»?  

И на этот вопрос отвечает Егор Борисов:

- На каждой планерке как могу подбадриваю коллег, уговариваю, что… Остались, наверное, те, кто иначе жить, лечить, спасать не может. Для кого это больше, чем работа. Но, надеюсь, что ситуация изменится. И условия для оставшихся будут лучше, и новых сотрудников сможем привлечь, - все еще не теряя оптимизма говорит собеседник TUZ.KG.

И никакого секса

Вначале этого материала мы говорили про блестящий образ «Скорой», сложившийся из просмотра зарубежных сериалов. Там и личная жизнь, и секс в самых экстремальных ситуациях, и вообще все такие шикарные и…

А как складывается личная жизнь у врачей нашей «Скорой»?  

Назовем его Вадим. На «Скорой» он уже давно не работает, да и из страны давно уехал. Благо, интернет позволяет сохранять дружеские отношения даже на расстоянии.

 - Ты видел меня, когда я работал на «Скорой»? Какой секс? Какая личная жизнь? Приползал домой, падал замертво, спал, сколько получится, и вечером шел таксовать. А ведь когда-то я мечтал только о том, чтобы спасать. В этом было мое призвание. И уж точно не думал, что после смены на «Скорой» мне, отдавшему столько лет учебе, практике, придется садиться за баранку оставшегося от отца «Жигуленка», чтобы просто заработать на хлеб. Ну правда. Зарплаты «Скорой» мне хватало только на оплату коммуналки, ну и на лекарства для мамы. И то – вечно в долгах ходил. Уже тогда меня звали и в Москву, и зарубеж – друзья по универу разъехались по всему миру. Связь мы не теряли, они меня поддерживали, как могли. Но мама была нетранспортабельна. Вот и сидел… Когда мама умерла, меня здесь уже ничего не держало. А потом ты знаешь, что еще сыграло роль. Даже не вот эта нищенская, совершенно унизительная для врача зарплата. А скотское отношение больных. Навсегда, наверное, в память засел один случай…

Вызов на отравление. Глубокая ночь. Приезжаем – по тем временам элитный дом, там жили многие высокопоставленные люди. Шикарная квартира. Я такие только в зарубежных фильмах видел. Не знаю, мне показалось, что там вообще все в золоте и хрустале было.

Но это я потом увидел. Первое, что бросилось в глаза – пол, усыпанный битым стеклом, кое-где кровь, и какой-то жуткий рев. Понять ничего не могу, ехали то на отравление.

Короче, суть. Глава семейства, один из тех самых «высокопоставленных», откровенно нажрался, и начал крушить все, что под руку попадалось. В доме еще – жена и дочь-подросток. Обе маленькие, худенькие, и совершенно бледные. Но видно, что это все им уже не впервые. И началооось….

«Да вы суки, твари, да я вас урою, да вы завтра работать не будете»…

А мы еще даже толком войти не успели. Честно говоря было большое желание вломить этой «элите», да свалить. Но ты представляешь, чем бы это закончилось? Ладно я, всю бригаду, начальство бы подставил. Кое-как скрутили этого «с отравлением», руки обработали, перебинтовали, промывание сделали. Вот промывание от души ему сделали. Сил и времени, конечно, на это все ушло уйма. Хотя тут была работа милиции, а не наша. Он бы и без нас в себя пришел без особых последствий для здоровья.

И да, конечно же, мы не разувались. Ну представь, во всем этом хаосе нам еще думать об обуви? Да мы бы просто себе ноги перерезали!

Ну  и что ты думаешь, уже все закончили, уходим, а эта маленькая худенькая бледная жена элитного алкоголика на нас как набросится – «Вы мне весь паркет затоптали!».

Да пошла ты, говорю.

Это один из сотен примеров. Бывало и в драку лезли, а вот эти вызовы «ни о чем»?

Кстати, обычные, простые люди, как правило, всегда старались отблагодарить. Веришь, даже банки с вареньем давали. А мы что? Мы голодные были, мы брали. Стыдно? Мы голодные были…

Ладно, что уж… Я теперь от этого всего совершенно далеко. Но, если честно, какая-то боль и обида остались до сих пор. И ситуацию эту со «Скорой» я ненавижу, и себя за слабость простить не могу, что сбежал. Может, надо было остаться… .

Реформы проводить никто не будет

Почему же такая ситуация только с врачами «Скорой» помощи?

А давайте, дорогие читатели, вспомним-подумаем, как происходит общение с «обычными» врачами. В поликлиниках хочешь не хочешь, минимум 100 сомов за прием отдай, и не в кассу. И 25 за какую-нибудь бумажку. Которую вы в глаза и не увидите.

В больницах и не дай Бог при операциях и вообще веселее. Несмотря на все заявления о борьбе и искоренении коррупции, врачи в государственных учреждениях берут. За процедуры, за операции, за консультации… Кто-то больше, кто-то меньше. Особая «каста» - хирурги, кардиологи, анестезиологи, гинекологи. Вот там ставки самые крутые. Есть, конечно, такие, кто не берут. Всех под одну гребенку грести не будем. И все же…

А еще «сотрудничество» с лабораториями, с фармкомпаниями. Все это тоже не просто так.

И все всё об этом знают. Только вот изменить ситуацию достаточно сложно. Начни убирать эти схемы, или не дай Бог кого-то наказывать, привлекать, министра здравоохранения или главу любого другого курирующего органа не просто критиковать будут, а снесут. Да и кто на это решится? А мало ли, кто из родных заболеет?... А еще у многих врачей есть высокопоставленные покровители, родственники, защитники.

В общем, замкнутый круг.

Где тут выход?

Очень простой и совершенно сложный. Сделать систему здравоохранения честной – т.е., платной. Чтобы те деньги, которые и так идут в карман врачей, шли в бюджет. Но распределялись адекватно. На повышение зарплат медикам, на приобретение современного оборудования и улучшение  условий для самих медиков и пациентов.

Да, еще момент. Значительная часть проживающих в Бишкеке, в столице не зарегистрированы. Т.е. они фактически здесь, юридически где-нибудь «там». К поликлиникам они, как правило, не прикреплены. И, соответственно, при распределении бюджета эти люди не учитываются. Т.е., когда их обслуживает «Скорая», делает это, по сути, за свой счет.

И этот вопрос тоже нужно как-то решать.

P.S. Шоу маст го он

Мы в редакции TUZ.KG очень надеемся, что люди, в чьей это власти, сделают все возможное, чтобы вывести и «Скорую», и нашу медицину в целом из этой патовой ситуации. Начните, пожалуйста, со «Скорой».

И хотим поблагодарить каждого врача «Скорой» - за то, что у бишкекчан пока еще есть надежда на спасение.

URL: https://www.tuz.kg/773
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД