Между Кыргызстаном и Казахстаном тает лед

1389  0

Но урок должен быть хорошо усвоен. И впредь республике стоит надеяться только на себя

На прошлой неделе в Минске в рамках саммита ОДКБ Сооронбай Жээнбеков и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провели переговоры, которые подвели черту приграничному конфликту между нашими государствами.  

Как отметил глава РК, отныне перемещение товаров через границу, как и было оговорено ранее, будет происходить согласно Дорожной карте.

«На границе со стороны Казахстана и со стороны Кыргызстана будет установлен контроль. Плюс три человека от ЕАЭС будут пропускать и осматривать грузы. Таким же образом будет проходить проверка и на границе с Китаем», - подчеркнул Назарбаев.

В свою очередь глава Кыргызстана уточнил, что принято решение временно открыть границу на КПП «Кордай».

«Граница меду нашими государствами будет открыта в ближайшее время», -  заверил Сооронбай Жээнбеков.

Накануне делегациями КР и РК была подписана Дорожная карта. Согласно ней наша республика взяла на себя обязательства по новым подходам по совместному обеспечению мер таможенного, налогового, ветеринарного, фитосанитарного и санитарно-эпидемиологического контроля на внешних границах ЕАЭС и обеспечению экспортно-импортных и транзитных поставок через казахстанско-кыргызскую границу с участием представителей Евразийской экономической комиссии. Документ включает 16 мер оперативного характера, пять краткосрочных и 29 системных мер.

То, что власти соседней страны готовы к урегулированию ситуации, стало понятно после официального приглашения президента КР на встречу глав центральноазиатских государств на казахстанский Нооруз. Но столь быстрое урегулирование ситуации, длящейся почти два месяца, оказалось для граждан двух государств неожиданностью. И хотя консенсус достигнут, насколько долго он продлится? И какую, собственно, роль сыграл в этом президент РФ Владимир Путин?

Политолог Марат Казакпаев считает, что достигнутые на сегодняшний день договоренности были, в принципе, предсказуемы.

- Назарбаев ждал момента смены лидера нашей страны – то есть, официального вступления Жээнбекова в должность. Поэтому все говорит о том, что в ближайшее время стоит прогнозировать политическое «потепление» между Бишкеком и Астаной, особенно после урегулирования приграничного конфликта. Но, тем не менее, все зависит от последующих действий Нурсултана Абишевича, - пояснил TUZ.KG Казакпаев.

Что касается участия в решении двусторонней проблемы главы РФ Владимира Путина, то по мнению политолога, его заслуга в этом несомненно есть.

- Здесь он выступил посредником. Возможно, речь о решении проблемы шла еще во время встречи лидеров РФ и РК в Челябинске. Ведь, что ни говори, Россия прекрасно понимает, что, наблюдая происходящий конфликт в экономическом союзе, другие участники, готовые в него вступить, будут опасаться это делать. Особенно после откровенно политического давления на нашу республику со стороны Казахстана. А, значит, спор необходимо было решать даже ради дальнейшего будущего интеграционного объединения, - подчеркнул Казакпаев.

При этом, уверен политолог, Жээнбеков после подобного шага и решения «долгоиграющей» проблемы зарекомендовал себя, как дальновидный и весомый политик.

- Он показал, что прекрасно осознает значимость дружеских и партнерских отношений с Казахстаном, а также полностью заинтересован в решении проблемы. К тому же, после приглашения нашего президента посетить Казахстан с официальным визитом из уст Назарбаева, думаю, что речь все же идет о грядущей нормализации отношений с северным соседом. Более того, подобный жест наглядно демонстрирует, что эти договоренности – не показуха, - заключил Казакпаев.

Будет ли официальная Астана и дальше придерживаться данных обещаний и подписанной Дорожной карты, покажет время. По крайней мере, данная стабилизация ситуации поможет отечественным предпринимателям «отдышаться» и «залатать» свои экономические дыры. В любом случае, произошедшее – важный урок для КР о том, что стоит рассчитывать на себя, а не ждать помощи от других, пусть и дружественных, союзников и государств.

URL: https://www.tuz.kg/768
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД