В Алматы появятся улицы Нурсултана Назарбаева и Чингиза Айтматова

Насчет Айтматова, конечно, слов нет. Но тут мы замялись: «Благодаря личному авторитету Президента, Казахстан стал надёжным переговорным партнёром в решении межгосударственных кризисов».

Особенно забавно это звучит на фоне конфликта между Кыргызстаном и Казахстаном.

И, тем не менее, как сообщают казахстанские СМИ, вопрос о переименовании более 100 дорог в Алматы был единогласно решен на сессии городского маслихата. Депутаты отметили, что общественность города долго ждала этого исторического решения.

Так, именем действующего президента будет названа улица Фурманова.

Якобы, об этом неоднократно просили жители мегаполиса. Проверить это не представляется возможным.

«Благодаря личному авторитету Президента, Казахстан стал надёжным переговорным партнёром в решении межгосударственных кризисов. Нурсултан Абишевич зарекомендовал себя в мире как один из самых постоянно активных политиков в области нераспространения ядерного оружия, добровольно отказавшись от атомного оружия и положив конец испытаниям на Семипалатинском полигоне. Я присоединяюсь к мнению своих коллег и считаю, что сегодняшнее решение о переименовании улицы Фурманова является необходимым и своевременным», - заявил депутат маслихата города, президент турецкого национального центра «Ахыска» Зиятдин Касанов.

Ранее стало известно о переименовании в Алматы более 100 улиц с дублирующимися названиями. Около 42 улиц в Алматы будут названы именами выдающихся людей, внесших вклад в развитие страны, остальные – нести географические названия либо названия, связанные с историей, культурой и традициями Казахстана.

В Алматы появятся улицы имени Чингиза Айтматова, Герольда Бельгера, Талгата Бигельдинова, Ермека Серкебаева, Каукена Кенжетаева, Сергея Калмыкова, Кадыра Мырзалиева, "отца" первого алматинского апорта Егора Редько и других.

Проспект Назарбаева (ранее улица Фурманова) в городе Верном назывался улицей Лепсинской, затем её назвали в честь Дмитрия Фурманова – русского прозаика, комиссара 25-й стрелковой дивизии Чапаева. На пересечении с улицей Курмангазы установлен бюст Фурманову.

URL: https://www.tuz.kg/761
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД