В КР создан жуткий прецедент – любой может «лечить» людей, и за смерть пациентов ему ничего не будет

2803  0

Минздрав ищет правовые пути решения этой проблемы. Осложняет ситуацию то, что ни одной жалобы на «знахаря», лечащего онкологию, нет…

От этой истории, пожалуй, у всех нормальных сознательных граждан буквально волосы дыбом встали. В Бишкеке действовала и по сей день работает «клиника», в которой некий знахарь непонятно какими препаратами «лечил» онкобольных.  Напомним, информация об этом вскрылась летом 2016 года, к умирающей пациентке была вызвана скорая помощь. Ей знахарь Хашим Зайналиев буквально подручными средствами удалил раковую опухоль в груди. Тогда уголовное дело было возбуждено по факту, но прекращено, так как потерпевшая сторона не имела официальных претензий.

Ну и, собственно, как выяснилось, Минздрав не может прекратить деятельность Зайналиева, так как это не входит в его компетенцию. Нужно постановление суда. А оно, опять же, невозможно, без официальных претензий.

«TUZ.KG» не смогли связаться с министром здравоохранения по этому поводу.

А ведь появился еще один серьезный повод – судя по истории, которую опубликовал портал «Zanoza», от действий «знахаря» умерла еще одна женщина.

Она, дескать, обратилась к Зайналиеву, когда узнала о своем страшном диагнозе, но испугалась химиотерапии.

Однако лечение «знахаря» естественно не помогло. У женщины начались отеки груди и руки. А уже у маммолога Сергея Буюклянова она оказалась  слишком поздно. Вскоре женщина умерла. Эту историю журналистам рассказала глава ОФ «Вместе против рака» Гульмира Абдразакова.

Как пояснила «ТUZ.KG» консультант Минздрава КР Елена Баялинова, Минздрав ищет правовые пути решения этой проблемы.

- Самое сложное во всем этом, что нет ни одной официальной жалобы от пациентов или родственников умерших больных. Всех все устраивает. А без этого у нас на данный момент нет рычагов, чтобы запретить деятельность Зайналиева, - пояснила она.

И, видимо, знахарь, прекрасно это понимая, продолжает свою смертельную практику.

Тем самым создав страшный прецедент – по сути в Кыргызстане любой желающий может открыть «клинику» и лечить там кого угодно, от чего угодно, чем угодно. Главное, чтобы никто официально не жаловался, и проблем нет.

Странность во всем этом есть еще одна – молчит Духовное управление мусульман Кыргызстана. А ведь знахарь «работает» под флагом Ислама, и, дескать, вершит волю Всевышнего.

Еще один вопрос к депутатам парламента – как законодатели они должны в срочном порядке проанализировать действующее законодательство и принять все необходимые поправки, чтобы подобное, как в случае с Зайналиевым и его жертвами, было невозможно.

Запретить однозначно – незаконное врачевание.

Заводить уголовные дела в случае жертв такого «лечения» без заявлений, а по факту.

Применять самые жесткие меры к «врачам».

К сожалению, нет возможности привлечь к ответственности родных больных, которые молча смотрели или даже способствовали тому, чтобы их близкие «лечились» у шарлатана и афериста, которым, без сомнения, и является Зайналиев.

URL: https://www.tuz.kg/74
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД