Борис Березовский помог Максиму Бакиеву получить убежище в Великобритании?

А сошлись они, якобы, на теме «телочек».

Уважаемые читатели. Приводим вам небольшой кусок из материала «Комсомольской правды», посвященный книге Петра Авена о Борисе Березовском. Заинтересовал нас этот эпизод, собственно, упоминанием сына Курманбека Бакиева Максима Бакиева. Ну и, конечно же, крайне любопытно содержание письма, которое Березовский отправил Путину. Читаем.

Вообще-то все мы знаем Петра Авена как успешного банкира, бывшего в начале 90-х министром внешних экономических связей России. Но на этот раз он выступил в необычной для себя роли - попытался разобраться в характере и поступках человека, считавшегося когда-то «демоном российской политики». Речь о Борисе Березовском, про которого Авен написал удивительную книгу. На страницах этого труда (он называется «Время Березовского») - несколько откровенных разговоров с людьми, близко знавшими беглого олигарха. Несколько жизней, прожитых рядом с ним.

С любезного разрешения автора (хотя издательство Corpus отказалось сотрудничать с «КП» и предоставить отрывок из книги) «Комсомолка» публикует (в сокращении) одну из глав - воспоминания девушки, бывшей близкой подругой Березовского. В книге она названа Дарьей К.

Начало и полная версия материала на сайте https://www.kp.kg/daily/26761.3/3790500/

Д.: - Я летела через Лондон... Он даже, по-моему, меня повел в Graff кольцо выбирать. В два раза больше. Я, конечно, говорю: «Ты вообще сумасшедший, да, но ты отличаешься».

…И потом в апреле я опять решила к нему слетать. Он тогда общался с киргизом, который тоже был в розыске в Интерполе и скрывался, - он ему помогал сделать убежище в Англии.

П. А.: - Бакиев? (Максим Бакиев, сын экс-президента Киргизии. - Ред.)

Д.: - Да, с ним он тесно общался. Тот, как я понимаю, каких-то телочек постоянно водил. Ну и Боря туда же. Как-то они, видимо, нашли общий язык, кружок по интересам.

Это была наша последняя встреча. Но мы общались по телефону, он даже какие-то подарки мог засылать...

Написал три «покаянных письма» Путину

П. А.: - Одна из трагедий Бориса в том, что из-за своего сложного характера он потерял друзей. Меня потерял, потому что он меня обвинял в том, что я поддерживаю Путина. Кто рядом с ним был те два года, что вы с ним общались?

Д.: - Насколько я понимаю, в его окружении были в основном его подчиненные - люди, которые зависели от него материально или верили, что что-то получат. Я слышала от него много раз про тебя и про многих людей, что все предатели и гады.

П. А.: - Одна из вещей, которую я не мог понять: у него всегда было хорошее настроение. Представить себе Березовского в депрессии, а тем более что он может покончить с собой, я абсолютно не мог.

Д.: - Я, наверное, тоже не могла. Но хандра у него была. Наверное, он понимал, что ситуация-то, может, и проигрышная, но он не хотел сам себе позволять в это верить (имеется в виду процесс Березовского против Романа Абрамовича в Высоком суде Лондона. - Ред.).

Он не хотел успокоиться. Он мне говорил, что были какие-то варианты, что ему придут какие-то деньги, чтобы не доводить до суда. Я слышала, что миллиард ему готовы были дать, но он говорил: это мало, это не то. Он хотел выиграть эти деньги, чтобы опять делать революции на Украине и свергнуть Путина. Я ему говорила: «Купи дом в Лос-Анджелесе и пиши книги. Ты умный человек, зачем тебе это все?»

П. А.: - Я тебе рассказывал, что я читал его письмо, которое он Путину написал?

Д.: - Да, мне очень приятно было наконец-то услышать, что это правда.

П. А.: - Это правда. Я был у Владимира Владимировича, один на один, и когда мы закончили, он мне говорит: «Посиди, Петя, я сейчас принесу одну вещь». Он уходит в другую комнату, приносит такой большой желтый конверт, и я думаю - у меня такое советское воспоминание, - что, наверное, там лежит донос на меня. Потом думаю: может, наоборот, там написано тайное пожелание что-то сделать, такое задание партийное. А там было не то и не это, там было письмо Березовского. Напечатанный на голубой бумажке текст, с припиской от руки, сверху и снизу. Как мне потом сказал Путин, было три письма. Первое, которое я читал, передал Рома Абрамович, второе пришло через аппарат Меркель. И было еще вроде бы третье, но оно к тому моменту не дошло, это было достаточно скоро после его смерти. Видимо, напечатанная часть была общая, а то, что он писал от руки, было разным. Письмо было очень самоуничижительное: он писал, что совершенно проиграл свою жизнь, что был во всем абсолютно не прав. Что он готов все это признать и, главное, что он очень хочет вернуться.

Д.: - Это самое слышала и я. Я говорила с Борей по телефону спустя месяц после суда. Такого пессимизма я еще не слышала в его голосе...

Мне рассказывал человек, встречавший Борю в Израиле, что у него начались психологические проблемы. Он там, например, ходил пять дней вокруг стола, не спавши. Рассказывал, что Борю не узнать, что он полностью открещивается от всех своих идей, говорит, что Рома хороший, что Боря, видимо, жил неправильную жизнь, что из него плохой политик. Что он не туда полез, что хотел бы все изменить.

URL: https://www.tuz.kg/746
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД