Волнует ли ЕС и США безопасность Центральной Азии?

И кто может оказать реальную поддержку нашим странам в борьбе с терроризмом?

Отодвинув на второй план вопросы, касающиеся прав человека и демократии, которыми Евросоюз и Соединенные Штаты долгое время «жонглировали» в Центральной Азии, Запад, с учетом новых вызовов и растущей радикализации в регионе, намерен изменить свою стратегию в отношении центрально-азиатских республик.

Новая программа Брюсселя предусматривает принципиально новую концепцию взаимодействия с Центральной Азией, при которой Европа намерена уйти от формата выстраивания отношений на уровне региона, сделав акцент на индивидуальном подходе к каждой из центрально-азиатских республик.

Проект новой стратегии Евросоюза в Центральной Азии, реализация которой начнется с 2020-го года, стал одной из ключевых тем обсуждения в рамках 13-й министерской встречи формата «5+1».

Во время переговоров европейских и центральноазиатских политиков было отмечено, что Брюссель всерьез обеспокоен ростом радикализации граждан ЦА, в связи с чем Евросоюз намерен расширить свое экспертное представительство по борьбе с терроризмом в регионе.

 «Вопросы радикализма молодежи заставляют нас искать совместные превентивные инструменты и бороться с феноменом международного терроризма. Сотрудничество для нас – единственный путь справиться с подобными угрозами, и здесь есть потребность в более тесной работе. У нас достаточно возможностей для того, чтобы справиться с вызовами в области безопасности, экономического роста, а также более крепкого регионального партнерства. Несколько месяцев назад мы приняли решение о расширении сети экспертов по борьбе с терроризмом, в том числе в посольствах ЕС в Центральной Азии», – заявила в рамках министерской встречи участников формата «Европейский союз – Центральная Азия» верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности, вице-президент Европейской комиссии Федерика Могерини.

Между тем, директор Центра Евразии Атлантического совета имени Дину Патрисиу Джон Эдвард Хербст считает, что «страны Центральной Азии сами могут справиться с угрозой безопасности». При этом он подчеркнул, что «президент Путин внес свой вклад в стабильность и мир в центрально-азиатский регионе, введя здоровый финансово-экономический режим».  

В свою очередь эксперты, отмечают, что сотрудничество стран Центральной Азии и Евросоюза в направлении безопасности, будет скорее декларативным, нежели практическим.

По мнению политолога Кубатбека Асанова, ЕС не способен оказать реальной помощи в борьбе с угрозами, которые стоят сегодня перед регионом.

- Обеспечение безопасности и борьба с терроризмом в ЦА, в том числе в  привязке к Афганистану, являются одним из декларируемых сегодня приоритетов Евросоюза, который ставит своей целью достижение стабильного, безопасного, устойчивого развития региона. В этом  европейские политики пытаются уверить центрально-азиатских партнеров, в том числе и на таких площадках, как министерские встречи «Европейски союз и Центральная Азия», - подчеркнул эксперт.

По словам Кубатбека Асанова, теракт, произошедший в марте этого года в  международном аэропорту Брюсселя, унесший жизни 32-х человек, а также ракетный обстрел боевиками АКИМ газодобывающей площадки в Алжире, управляемой британской «Бритиш Петролеум» и норвежской «Статойл», могут служить свидетельством того, что структуры ЕС не справляются с угрозами даже на своей территории. Из чего следует вывод, что Европа не может оказать реального содействия в борьбе с терроризмом и экстремизмом странам Центральной Азии.

- Соответствующие структуры, как Европейского союза, так и всего альянса, не могут найти эффективных решений даже для защиты своих объектов, имеющих важное политическое и экономическое значение для западного блока. Предотвратить эти террористические атаки не помогло ни активное взаимодействие стран в рамках НАТО, ни глобальная антитеррористическая кампания, которая проводилась в Европе в течение нескольких месяцев, - подчеркнул политолог.

Между тем, одной из причин того, что ЕС стал мишенью для террористических организаций, эксперт видит в том, что западные политики утратили контроль над международной террористической ситуацией, которую, отчасти, сами же и спровоцировали.

- Изначально религиозный экстремизм задумывался, как  управляемый хаос, процесс которого запустили некоторые западные политики. Но вышло так, что хаос  в лице международных террористов вышел из-под их контроля, и теперь управляет этими недальновидными политиками, используя отдельные западные государства, в своих интересах, ловко манипулируя политиками и сознанием всего западного общества, - отметил Кубатбек Асанов.

Еще одним фактором дестабилизации ситуации в Европе, по мнению эксперта, является практика применения «двойных стандартов» со стороны политических структур ЕС.

- Например, в отношениях с центрально-азиатскими государствами, когда речь идет о деятельности международных неправительственных организаций на территории региона или об организации выборов в одной из стран, европейские политики настойчиво навязывая свои подходы, порой противоречащие здравому смыслу, активно используют «правочеловеческую» риторику, причем исключительно в менторских интонациях. В тоже время у себя в отношении тех же беженцев, они проводят политику, имеющую мало общего с международным гуманитарным правом, игнорируя главное право человека – право на жизнь. Брюсселем попросту не берется в расчет вопрос о физическом выживании сотен тысяч беженцев,  - считает  политолог.

Он напомнил, что основной поток беженцев в страны ЕС и Америки идет из стран, где военно-воздушными силами североатлантического альянса насаждаются «западные ценности» и демократия.  При этом наплыв беженцев не смогло остановить даже серьезное усиление пограничного режима на въезде в государства Евросоюза.

- Сегодня европейские границы усиленно не просто охраняются  спецподразделениями, они еще и обнесены колючей проволокой, на которой каждый месяц погибают тысячи человек. Это социально не адаптированные, лишенные веры в завтрашний день и не имеющие средств к существованию люди, из числе тех, кто покинув свои разоренные европейцами страны, пытаются найти спасение в Старом Свете. Эту проблему сегодня можно назвать настоящей гуманитарной катастрофой, учитывая, что острота данной проблемы не спадает в силу отсутствия адекватных решений в этом направлении, - отметил Кубатбек Асанов.  

При этом он подчеркнул, что Европа действует абсолютно сознательно и намеренно демонстрирует нежелание цивилизованно решать вопрос с беженцами.

- Участники североатлантического альянса, что в Европе, что за океаном не предпринимают никаких мер по созданию благоприятных социальных и экономических условий в странах, откуда идут потоки беженцев. При этом следует подчеркнуть в странах, разрушенных силами НАТО, которые несли демократию и боролись за права человека. Более того, мы видим, что богатые европейские страны, такие как Германия, Великобритания, Швеция, самоустранились от решения данной проблемы, предоставив разбираться с  многочисленными беженцами малобюджетной Македонии и Греции, которая и без того находится в кризисе, - подчеркнул эксперт.

В этой связи, Кубатбек Асанов отметил, что инициативы в сфере борьбы с экстремизмом и терроризмом, озвученные Евросоюзом в рамках прошедших переговоров министров иностранных дел Центральной Азии с политиками ЕС, не будут иметь практического наполнения, оставаясь PR-проектом Европейского Союза.

URL: https://www.tuz.kg/745
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД