До свидания, господин Президент. Здравствуйте, господин Президент!

Впечатления от инаугурации: За что можно быть спокойным, и чего опасаться с приходом нового главы государства?

Сегодня Сооронбай Жээнбеков официально вступил в должность главы государства. На церемонию инаугурации были приглашены 450 человек. В ходе торжественного мероприятия Жээнбеков принес присягу, после чего ему был вручен нагрудной знак и удостоверение президента страны. Также Алмазбек Атамбаев передал коллеге государственный флаг Кыргызстана.

Наблюдатели уже отметили, что на церемонии не было Президента переходного периода Розы Отунбаевой. При этом неизвестно, звали ли ее и Роза Исаковна отказалась, или про бывшую коллегу по Временному правительству попросту забыли. Ну или не сочли нужным пригласить.  

А ведь Отунбаева, как бы к ней ни относились, сыграла весьма важную роль – на нее была возложена функция обеспечения мирных выборов президента Кыргызской Республики, т.е. Алмазбека Атамбаева. Что, так или иначе, она выполнила.

Все помнят про конфликт, возникший между Атамбаевым и Отунбаевой, но ради такого мероприятия с ней, наверное, можно было бы выйти на диалог.

Возможно новому президенту удастся наладить отношения с Розой Исаковной.

Но, вернемся к инаугурации.

Сначала выступал виновник сегодняшней церемонии – Сооронбай Жээнбеков. Говорил о борьбе с коррупцией, национализмом, трайбализмом и клановостью. Также – об углублении и укреплении отношений с Россией и Китаем. Любопытно, что на русском Сооронбай Шарипович сказал только о последнем – о внешнеполитическом векторе. Видимо, чтобы поняли дипломаты и коллеги – президенты других стран. Все остальное – на кыргызском и без перевода. Ну, это и понятно – новый президент собирается укреплять национальный язык.

Ну а что касается фактора клановости… Уже сейчас по стране пошли слухи, что может повториться бакиевский сценарий – когда на руководящих должностях северян сменят южане – ставленники, родственники, сторонники нового главы государства.

Впрочем, обещает Жээнбеков, «у нас нет и не будет неприкасаемых. Страна не сможет развиваться, пока власть не станет работать прозрачно». Свежо, как говорится, предание…

Что касается внешнеполитических аспектов, то, как было подчеркнуто, уклон будет сделан в первую очередь на углубление двусторонних отношений и экономического сотрудничества с Россией и Китаем, а также на расширение взаимоотношений с Японией, КНР, странами Арабского мира, Европы и США.  Т.е., выстраивать внешнюю политику новый президент будет во все стороны.

Возвращаясь к языковому вопросу, Жээнбеков подчеркнул, что «возрождение начнется с развития кыргызского языка и национальной культуры народа». «Мы не должны слепо следовать чужим традициям, а чтить и развивать, уважать и ценить свою культуру, свой язык, свое духовное наследие», - сказал он.

Конечно, это правильно. Однако, официальный статус русского языка пока никто не отменял. А с учетом того, что он еще и пока что главное коммуникационное средство в нашем многонациональном государстве, такая позиция нового президента выглядела немного странно.

Интересно и то, что Жээнбеков однозначно показал, чей курс будет повторять в последующие шесть лет.  Он не только неоднократно повторил слова Атамбаева про «рай для бизнеса», но и о «невмешательстве других стран в политику Кыргызстана». А такая «расстановка приоритетов» наглядно демонстрирует, что ожидания соседей по границе на «потепление» отношений после официальной смены власти в нашей стране вряд ли сбудутся.

Интересно было наблюдать и прощальное слово Алмазбека Атамбаева.  В то время, когда Жээнбеков говорил о его заслугах и вручал государственные награды, уже экс-президент несколько раз утер скупую слезу. А уж во время самого выступления речь Атамбаева то и дело срывалась. Что легко объясняется простым человеческим волнением – все ж таки, для него завершился, пожалуй, один из самых важных этапов жизни.

Также примечательно, но предсказуемо было то, что основная часть приглашенных депутатов представляли фракцию СДПК.

И еще один маленький штрих к сегодняшней инаугурации – во время проезда президентского кортежа по правительственным трассам города вдоль дороги стояли жидкие группы граждан, кто-то даже с маленькими государственными флагами, приветственно махали руками. Возможно кто-то даже надеялся, что как в традициях добрых фильмов про народно избранных президентов, Жээнбеков остановится, приблизится к своему народу…

Ну, помечтали, и хватит.

Что ж.

До свидания, господин Президент.

И здравствуйте, господин Президент.

URL: https://www.tuz.kg/744
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД