Впервые в Кыргызстане будет два законных президента

Бывший и нынешний. И это, считают политологи, несомненная заслуга Атамбаева

Плохой ли Атамбаев президент, или нет? Сколько серьезных ошибок он совершил, а где пошел единственно верным путем? Какую роль он сыграл в истории современнейшего Кыргызстана?

Глобальные результаты его работы на посту главы государства будут видны позже – спустя годы. Вчера же, напомним, Атамбаев ответил на вопросы журналистов на своей последней «президентской» пресс-конференции и, таким образом, подвел итоги своей службы.

Глава государства рассказал о своих основных достижениях, том, что так и не успел сделать и затронул внешне и внутриполитические моменты.

По сравнению аналогичными выступлениями главы государства, по эмоциональной амплитуде оно явно было острожным.

Согласился с этим, и политолог Марс Сариев. Чувствуется, говорит он, что глава государства уже менее напряжен.

- Он чувствовал себя уверено, держал себя в руках. Собственно, понимая, что ему удалось главное – мирная передача власти. Что касается его высказываний, то лично я сомневаюсь лишь в одном - что он действительно уйдет из политики, как и обещал. Все остальные его высказывания в целом повторяли его летнюю пресс-конференцию,- говорит  TUZ.KG Сариев.

Подчеркнул его сдержанность и политолог Шерадил Бактыгулов.

- Возможно это связано с тем, что он уже понимает, что не за горами решение проблем с РК. И Бишкек, и Астана к этому готовы. К тому же, судя по всему, после недавнего визита Атамбаева в Санкт-Петербург, посредником в урегулировании конфликта может выступить и Москва.

Атамбаев, конечно же, горд тем, что это первый прецедент за 26 лет истории Кыргызстана мирной передачи власти. И по существующему законодательству страны, Атамбаев теперь может участвовать на официальных мероприятиях совместно с новым главой государства. Такого в Кыргызстане уж точно еще не происходило. А, значит, он выполнил обещание о том, что не допустит массовых беспорядков, данное им на своей летней конференции. Да и за этот период в правовом плане мы стали более схожи с развитыми странами, что нельзя сказать про тот же Казахстан. Более того, возможность критиковать свою страну и ее власть – преимущество лишь кыргызстанцев на всей территории Центральной Азии. Оно наглядно показывает уровень политических реформ. Ведь ни при Акаеве, ни при Бакиев такого не было, - заверил TUZ.KG  Бактыгулов.

Что касается высказываний Алмазбека Шаршеновича в адрес РК, то они никогда не носили оскорбительный характер по отношению к простым гражданам этой страны, уточнил политолог.

- В основном они затрагивают лишь десятку представителей руководства и олигархов. Это происходило и на нынешнем мероприятии. И большая часть этих заявлений имеют под собой достаточно весомые основания. Ведь, например, нынешняя ситуация выглядит не только как открытая блокада и откровенный саботаж, но и нарушает конвенции по правам человека, обязательства Казахстана, как члена ВТО, не говоря уже про ЕАЭС. Именно от этого и пытаются «отвести» те, кто критикует Атамбаева за излишнюю эмоциональность, - считает Бактыгулов.

Политолог добавил, что в целом сама по себе пресс-конференция была содержательной и однозначно поводящей итоги шестилетнего правления Алмазбека Атамбаева.

Увидел уверенность уходящего главы государства на прошедшей пресс-конференции и политолог Марат Казакпаев.

- Возможно это связано с тем, что в последнее время ситуация с Казахстаном уже не столь критична. Ответы главы государства на вопросы были весьма аргументированы, чем в последние недели. При этом те подвижки в развитии страны, на которых он пытался сделать сегодня акцент, видят все. Возможно, именно это осознание и придавало ему уравновешенность. Что, собственно, отметили все присутствующие, - пояснил   Казакпаев.

Что вы думаете о прошедшей пресс-конференции президента Атамбаева? Пишите в комментариях, присылайте свое мнение нам на почту info@tuz.kg

URL: https://www.tuz.kg/741
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД