Атамбаев сам собирается искать инвесторов для "МегаКом" и строительства ГЭС

Стоимость сотового оператора скорее всего будет снижена...

Алмазбек Атамабаев думает о внесении поправок в Водный кодекс, поисках инвестора на «Верхне-Нарынский каскад» ГЭС и снижении стоимости «Мегаком». Об этом он рассказал на итоговой пресс-конференции.

Что касается «Водного кодекса», то поправки в него президент пока не подписал.

«Давыдов и Лысый, которые фигурируют в поправках - всего два из 671 тысячи ледников Кыргызстана. К тому же, исследования подтверждают, что ледники тают больше из–за изменения климата. Хотя лично меня беспокоят не ледники «Кумтора», а бассейн хвострохранилищ на этом месторождении», - пояснил глава государства.

Что касается проекта строительства «Верхне-Нарынского каскада» ГЭС, то глава государства готов самостоятельно продолжить поиски инвестора на него, так как не успел этого сделать за время своей работы на посту.  

«Даже, если мне придется это делать самому, я это сделаю. И проект будет завершен. А ситуация с «Liglass Trading» пусть будет всем уроком - не выполнил обязательства, потерял миллион долларов. К тому же планирую помогать новому главе государства со строительством железной дороги и личными связями за рубежом», - отметил Атамбаев.

Президент подчеркнул, что необходимо ускорить вопрос продажи главного сотового оператора страны – компании «Мегаком».

«Но для начала надо снизить цену на 25-30 процентов. Она слишком высокая.  Я, вообще, предлагал продать ее путем прямых переговоров. Но единственный покупатель не внушил нам доверия.  В этом плане полностью доверяю Сапару Исакову и хочу подчеркнуть, что он никогда копейки себе не возьмет за это, он по-другому воспитан и готов нести ответственность. Бабанов, например, за реализацию проекта «Безопасный город» наградил десятки людей оружием», - заверил Атамбаев.

Напомним, сегодня Алмазбек Атамабаев дает свою заключительную пресс-конференцию на посту президента Кыргызстана. На нее отведено два часа и аккредитовано 140 СМИ.

URL: https://www.tuz.kg/737
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД