Пора закупать валюту?

Доллар по-прежнему рвется вверх, НБ КР уверяет, что сдержит «рвения»

Сегодня Нацбанк КР вышел на валютный рынок уже с шестой интервенцией за месяц и четвертой за неделю. Об этом сообщается на сайте НБ КР. Всего же с начала недели регулятор продал $9 миллионов 650 тысяч. За ноябрь реализовано $32,2 миллиона.

При этом пока тихо, но уже начались разговоры о спекулятивных сделках некоторых обменных бюро. И хотя сам Нацбанк такую информацию не подтверждает, но примечательно, что накануне были оштрафованы за нарушение законодательства 5 «обменок» в центре столицы на 100 тыс. сомов каждая. Однако, как стало известно TUZ.KG, речь идет о гораздо большем количестве - десяти подобных пунктах. На один из них регулятор наложил даже штраф в размере 250 тыс. сомов.  И якобы причина «наказания» -  поднятие стоимости доллара до 69,98-70,0 сомов.

Как пояснили редакции сложившуюся ситуацию на валютном рынке в самом регуляторе, дефицита долларов на данный момент в Кыргызстане нет, есть лишь спрос.

- Ситуация стабильная, а данное явление – временное. Такая потребность в американской валюте наблюдается с 8 ноября, и поэтому мы выходим на рынок с интервенциями, чтобы избежать ее резких скачков. При этом, резервов для этого у нас хватает. Надо отметить, что с начала года мы продавали доллары 10 раз, 6 из которых в ноябре. И в летнее время 5 раз совершали покупку валюты. Это в разы меньше прошлого года, когда 161 млн. было потрачено на продажу долларов, а 191 – на ее приобретение. Поэтому, поднимать ажиотаж вокруг нынешних интервенций смысла нет, - пояснила TUZ.KG Аида Карабаева официальный представитель НБ КР.

Также она озвучила версию Нацбанка относительно курса валюты.

- Валютные рынок реагирует на внешние и внутренние факторы, один из них - импорт. Большая часть бизнеса, работающая с ним, сейчас выплачивает деньги по контрактам. А все расчеты обычно происходят в валюте. Это стало причиной ее резкого спроса. К тому же, хотя мы прогнозов не делаем, но по нашем данным, в ближайшее время каких-либо ситуаций, способных привезти к резким скачкам доллара не будет. Более того, с начала 2017 года курс этой валюты поднялся всего на 0,08%. Поэтому, ситуация некритичная, - уверяет Карабаева.

Что касается штрафных санкций, наложенных на обменные пункты столицы, то здесь речь не идет о спекуляциях, подчеркнули в регуляторе.

- Это решение было принято на основании долгосрочного мониторинга. И большая часть нарушений касаются нормативно-правовых актов, отсутствия лицензии и др. А столь большие суммы за них введены с прошлого года поправками в Административный кодекс в качестве действенной меры по борьбе с нарушениями банковского законодательства. Но, в любом случае, регулятор ведет постоянный контроль ситуации и не допустит как спекулятивных проявлений, так и резких скачков доллара, - подытожили в Нацбанке.

Напомним, сегодня обменные пункты и коммерческие банки Бишкека покупают доллар по 69,6-69,65 сома, а продают — по 69,8 сома. Номинальный курс установлен в 69,74 сома.

URL: https://www.tuz.kg/733
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД