Автомобильный хлам из Европы отравляет жителей Оша

3312  0

В больницах очереди – южане жалуются на проблемы с дыхательной системой и кожей

Говоря об экологии в Кыргызстане как правило подразумевается Иссык-Куль и Бишкек. Но мало кто задумывается о состоянии окружающей среды в других регионах. По умолчанию считается, что там все в порядке. И это мнение в корне ошибочно.

Например, на сегодняшний день в южной столице экологическая обстановка оставляет желать лучшего. Хоть это и не заметно на первый взгляд, однако проблемы со здоровьем у горожан имеются.

– Во-первых, загрязнение воздуха с годами повышается. Это происходит, в том числе, из-за автомобилей, которые привозят сюда из Германии, Южной Кореи. По немецким законам отслуживший автомобиль отправляется на свалку, и это стоит денег, выгоднее его продать. Поэтому эти машины привозят в Ош, хотя они  должны быть давно утилизированы. Но наши горожане их покупают, и ездят практически на разваливающемся транспорте, выделяющем намного больше выхлопных газов. Во-вторых,  загрязняет воздух цементный завод в селе Араван. В  больницах большие очереди  – у местных жителей проблемы с дыхательной системой и кожей. Годами накапливались тяжёлые металлы в воздухе, негативно влияя не только на людей, но и на почву, - говорит «TUZ.KG» эколог, преподаватель Российского государственного социального университета Маматбек Эргешбаев.

Осложняет ситуацию еще и то, что местные фермеры пользуются некачественными химикатами, пестицидами, в основном их закупают в Китае. Борясь с вредителями растений, загрязняют почву и выращиваемые сельхозкультуры.  

Также мало кто знает, напоминает эколог, что в 1950-х годах  у населения Ошской области выявлялась повышенная заболеваемость раком печени. Причиной послужил тяжёлый металл мышьяк, который фермеры использовали для обработки виноградников, и большая концентрация мышьяка была обнаружена в вине.

К сожалению, сами жители мало задумываются об этих аспектах жизни – на первом месте возможность заработать и прокормить семью.

URL: https://www.tuz.kg/72
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД