Бакыт Торобаев «прогнулся» зря?

Эксперты оценили заявления президента, и считают вопрос с парламентом решенным

Накануне в резиденции «Ала-Арча» прошло заседание Национального совета по устойчивому развитию. На нем Алмазбек Атамабаев высказался по поводу происходящего беспредела на границе с РК, неготовности урегулировать эти нарушения комиссией Евразийского экономического совета, произвола «престарелых царьков соседних государств», поворота вектора торговли из экономического союза в Китай и Узбекистан, а также реализации нынешней Стратегии устойчивого развития 2017 (НСУР) Последняя, по мнению главы страны, выполнена успешно.

Представители экспертного сообщества также отметили положительные сдвиги реализации НСУР-2017. Так, по словам экономиста Сергея Пономарева, это касается энергетической независимости КР, антикоррупиционной деятельности, когда министры и депутаты не только лишаются своих кресел, но и свободы.

- Это хорошо заметно по мировым рейтингам, в которых наша страна поднялась за последние годы. Также я согласен и со сделанным акцентам на инфраструктуру страны. Ведь без дорог экономика не может полноценно развиваться. Конечно, есть и недоработанные моменты, например, судебная реформа. Но она обозначена в новой НСУР-2040. Хорошо заметны положительные моменты и в предпринимательском секторе. Это значительное сокращение за эти годы проверяющих органов, с 500 до 99 видов лицензирования частного бизнеса, которые в новой планируется довести до 80-ти. Более того, в новой НСУР прописано, что очень понравилось предпринимателям – саморегулирование. Такая система хорошо зарекомендовала себя в том же Казахстане. И практически сводит на «нет» коррупционные проявления. Например, в РК ветлаборатории находятся в руках частников. Они на свои деньги закупают в них оборудование. Само по себе оно очень специфическое, и стоит немалые деньги. Поэтому, они не готовы, в отличие от госветврачей, выдавать фальшивые справки, так как могут лишится лицензии. А продать оборудование затем очень непросто. То есть, риски практически исключены. Думаю, подобный опыт хорошо покажет себя и в Кыргызстане», - отметил TUZ.KG Пономарев.

Как уточнил экономист, новою НСУР-2040 власти вынесли на трехмесячное общественное обсуждение.

-И где-то 15 февраля 2018 года ее планируют утвердить и начать реализовывать. Поэтому, думаю, что и бизнесу, и гражданскому обществу, и экспертам необходимо подключится к ее рассмотрению и внести необходимые предложения. Это даст возможность в дальнейшем ее полноценной реализации, и исключит моменты недопонимания, - считает эксперт.

Однако заявления главы государства касались не только НУСР, но и дальнейшего политического курса Кыргызстана. По мнению отечественных политологов, некоторые из заявленных предложений будут иметь долгосрочные последствия. Особенно в отношении действующей власти РК.

- Конечно, многие из них были несколько неэтичными, зато полностью правдивыми. Видимо, глава государства решил высказаться прямо, сразу отметив, что не планирует извиняться за правду, - отметил политолог Марат Казакпаев. - Поэтому, ожидать улучшения отношений с РК в ближайшее время не стоит. КР будет сотрудничать с соседями по границе, но оно будет носить весьма холодный характер. Тем более, после искусственно созданных барьеров Казахстаном и «недееспособности» ЕЭК урегулировать сложившуюся ситуацию.

Относительно будущего действующего парламента вопрос также стал очевиден, считает политолог.

- Его роспуск вероятнее всего уже однозначно произойдет в следующем году. К тому же, я думаю, чтобы избежать незаконную ротацию партийных списков, необходимо прописать и уголовную ответственность за это. К тому же, действующая власть хочет избавиться от «РАЖ» и «Онугуу-прогресса». И хотя Бакыт Торобаев старается реабилитироваться после избирательного процесса, ему это вряд ли удастся. Поэтому, на мой взгляд, внеочередные выборы с учетом вышесказанного главой государства – неизбежная реальность. Но она будет лишь на благо стране, - заключил Марат Сайнидинович.

URL: https://www.tuz.kg/726
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД