Ущерб от остановки Кумтора составит 1 млн. долларов в день

На его восстановление потребуется затем 125 млн. долларов

Если в настоящее время прекратить работу на руднике, то Кыргызстан потеряет 160 тонн золота. Об этом сообщил член правления «Кыргызалтына» и представитель в совете директоров «Кумтора» Дуйшен Касенов.

По его словам, когда поднимается вопрос «Кумтора» и ледников, то стоить помнить, что деятельность рудника регламентируется соглашениями и положениями, ратифицированными парламентом республики, разрешениями Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования Кыргызской Республики, нормами о предельно допустимых выбросах в атмосферу и размещения отходов. Все необходимые разрешительные документы по состоянию на сегодняшний день получены.

- На данный момент было извлечено 125 млн. тонн руды, 1,5 млрд. отвальной породы, 150 млн. золотой руды. Ведутся по мере необходимости работы на юго-восточном рукаве ледника Давыдова. Лед с него складируется на той же площадке, на которой был извлечен. Это касается ледников Сары-Тор и Лысый. Та вода, которая образуется на руднике, проходит очистку и оценку качества. Очень важно, что на дальнейшую рекультивация рудника предусмотрено 69 млн. долларов. Но эта цифра не окончательна. В Фонде сейчас 22 млн. долларов, а со следующего года планируется отчислять по 6 млн. К тому же, планируется переведение средств с лондонского банка, - отметил Касенов.

Упомянул член правления и о рисках. И вот, в чем они заключаются.

- Если не предпринимать мер, то в скором времени три языка ледника Давыдова попадут в карьер, и закроют доступ к разработке. Этого удалось избежать три года назад, когда в 20014 году был построен внутренний отвал. Он необходим, чтобы устранить попадание ледовых масс в отвал. Но если не разгружать этот ледник, то под риск попадает жизнь работников «Кумтора». При этом, если прекратить работу, то потери доставят 160 тонн золота. Более того, произойдет остановка технологического оборудования, запуск будет сложной и дорогой задачей, и обойдется в 125 млн. долларов. И все затраты лягут на плечи правительства страны. К тому же, существуют и социальные риски – безработными останутся 5 тыс. человек – сотрудников «Кумтора». И возрастет напряженность в Иссык-Кульской области. Потери для бюджета составят 108 млн. долларов за год. Прямые потери, косвенные финансовые потери выльются в 360 млн. доллар.  Что касается размещения пустых отвалов на ледниках, то это было согласовано с правительством изначально, - подчеркнул Касенов.

Эти заявления Касенов сделал, напомним, на круглом столе, посвященном обсуждению внесений поправок в Водный кодекс.

А потом состоялась поездка на сам рудник. Ее организовал вице-премьер-министр Дуйшенбек Зилалиев, пригласив участников круглого стола, гражданских активистов, представителей НПО, экспертов.

Для более чем сорока человек провели полную экскурсию - Центральный карьер, карьер «Сары-Тор», золотоизвлекательная фабрика, озеро Петрова и дамба хвостохранилища.

Для многих стало открытием, что, например, ледник Лысый затронут работами только на 10 процентов. А работа с ледником Давыдова ведется, чтобы он, собственно, не уничтожил Центральный карьер – ледяная масса движется именно в эту сторону.

И еще раз было подчеркнуто, что вводимые поправки касаются только этих двух ледников, и направлены на то, чтобы сберечь другие ледники республики.

URL: https://www.tuz.kg/725
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД