Алмазбек Атамбаев опять бросил «дерьма на вентилятор»

Премию «Хайп года» можно смело отдавать президенту Кыргызстана

Вряд ли кому-то из будущих президентов нашей республики удастся переплюнуть Алмазбека Шаршеновича в умении создавать хайп. Его выступлений ждут – 100% он скажет нечто такое, что еще будут обсуждать очень-очень долго.

Надо полагать, что колесниковы-дубновы будут следить за ним и после сложения полномочий главы государства. Ну кто им еще таких тем для «экспертных-аналитических» оценок подбросит.

Вот и сегодня г-н Атамбаев не разочаровал своих поклонников и противников.

Что же он сказал?

Презентацию «Национальной стратегии устойчивого развития Кыргызстана 2040» (НСУР) президент страны начал с того, что отметил прошедшую недавно мирную передачу власти. Выразив надежду на то, что это должно для КР стать доброй традицией.

Коснулся глава государства и сложившейся ситуации в ЕАЭС, а также слухах о попытке руководства КР развалить интеграционное объединение или выйти из него.

«Мы не собираемся выходить из ЕАЭС. Но при этом Кыргызстан уже больше месяца отрезан от остальных стран ЕАЭС по прихоти руководства Казахстана. Так кто тогда разваливает союз? И нашей республике блокада создана лишь за то, что президент потребовал уважать законы Кыргызстана не вмешиваться во внутренние дела страны», - подчеркнул глава государства.

При этом, по мнению Алмазбека Шаршеновича, противоправные действия Казахстана и равнодушие представителей Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) – вот что наносит серьезный урон имиджу экономического союза в глазах мирового сообщества.

«Кто реально захочет войти в такой союз, который есть только на бумаге, и спокойно созерцает капризы и прихоти какого-нибудь «царька»? При этом, очевидно, что всем на эти нарушения наплевать – и руководителям стран ЕАЭС и ЕЭК» — считает Алмазбек Атамбаев.

Глава страны подчеркнул, что мы уже переживали продовольственную блокаду 2010 года и энергоблокаду 2014 года. А, значит, точно переживем и эту. Плюс выявим свои уязвимые места, чтобы исправить их в дальнейшем.

«Те, кто говорят, что я должен просить прощения, — политическое дерьмо, которому не дорога наша страна. Просить прощения должен не Атамбаев, а те, кто лезет во внутренние дела, и хочет посадить свою «шестерку» в кресло президента. Да, она сядет, но не в кресло президента, а на нары», - заверил глава КР. Он добавил, что уже были случаи, когда «престарелые президенты» других стран проявляли по отношению к Кыргызстану свой деспотизм, пытаясь поставить Кыргызстан на колени, оставляя без газа и света целые части страны.

«И Акаев, и Бакиев ездили на поклон, отдавали наши земли, предавали интересы страны. Но такого больше не будет», - уточнил Атамбаев.

В свою очередь, глава государства пояснил, что для развития республики необходим разворот Кыргызстана от ЕАЭС в сторону Узбекистана и Китая. Особенно с учетом спроса на экологичность отечественной сельхозпродукции.

«Представители КНР на официальных встречах неоднократно подчеркивали, что испытывают острую необходимость в таких продуктах. И понимают, что мы отвечаем этим требованиям даже уже потому, что у нас нет завода по производству удобрений. Китай нуждается в экологически чистых овощах и фруктах. Это касается и Узбекистана. В этих странах даже наша картошка пользуется небывалым спросом», - заверил Атамбаев.

Также Алмазбек Шаршенович обратился с поручением к премьеру КР Сапару Исакову о быстром решении вопроса по совместному строительству железной дороги с Узбекистаном.

«Нужно брать кредит и строить. Благодаря этому можно будет соединить север и юг Кыргызстана по железной дороге. Понятно, что это дело не одного дня и займет несколько лет. Но автотрассу Кашгар — Ош — Ташкент нужно начинать строить немедленно», - подчеркнул президент.

Что касается парламента, то уже 1 декабря 2017 года вступят в силу поправки в Конституцию, что усилит влияние ЖК.

«К тому же, до 2040 года мы полностью перейдем к парламентской форме правления. И уже сейчас должны пересмотреть выборное законодательство, чтобы в ЖК сидели не «кошельки», а люди, болеющие за страну и готовые работать на ее благо. Это касается и партийных списков. Например, яркий тому пример «РАЖ». Она шла на выборы одним списком, а в итоге во фракции оказались одни олигархи. И такие «игры» необходимо исключить при следующих выборах», - резюмировал Атамабаев.

В заключение выступления глава государства добавил: «Эти шесть лет для меня тянулись как 26 лет. Главное, мы сделали систему, нашли свою дорогу. Думаю, мы хотя бы в первом чтении примем стратегию. И скажу для всех, что Кыргызстан уже трудно раскачать. А те, кто пытается это сделать, увидят это у себя», — заключил Алмазбек Атамбаев.

При этом, по словам Алмазбека Шаршеновича, новую стратегию устойчивого развития 2018-2040 вероятнее всего примут до февраля-марта 2018 года.

«Хочу сразу сказать, что это труд большой группы экспертов, но сырые места все же остались. Тем не менее, мы учли сегодняшние возможности Кыргызстана и видение его будущего. При этом, приоритетами остается развитие инфраструктуры. Под такие проекты, как дороги и энергетика, нужно брать кредиты, тем более есть страны, которые готовы дать нам льготные кредиты. К тому же, уменьшать проверяющих. Например, финпола через 5-10 лет вообще не должно быть»,- считает глава государства.

Что касается нынешней реализации НСУР-2017, то своих целей, по заверению Атамабева, она достигла.

«Мы провели судебную реформу, смогли добиться прозрачных выборов, у нас есть армия, которая готова дать отпор любому врагу, да и с коррупцией идет серьезная борьба. По крайней мере, какую бы ты не занимал должность, то за нарушение закона ответишь по всей строгости», - заключил президент.

URL: https://www.tuz.kg/724
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД