«Сексуальная инквизиция» набирает обороты в США

Вслед за деятелями шоу-бизнеса, на «костер» попал политик.

Судя по всему, чтобы обвинить кого-нибудь в харрасменте (сексуальные домогательства – американское право. Которые могут выражаться в нежелательном внимании сексуального характера, которое ставит жертву в неловкое положение. Это не только попытки изнасилования, но и сомнительные шутки, жесты, звуки, которые могут оскорбить и унизить. В правовом поле термин «харассмент» применяется к отношениям, в которых есть иерархия: человек проявляет неуместное внимание к лицу, находящемуся от него в зависимости. Речь идёт о намёках на секс за продвижение по службе от начальника подчинённому, обещании хорошей отметки от преподавателя студентке и подобных ситуациях - Лайфхакер), теперь не нужны никакие доказательства.

Во всяком случае, именно это сейчас демонстрирует американское общество. «Жертвам» харрасмента верят на слово, им, в отличие от обвиняемых, доверят безусловно. Сколько бы лет ни прошло, насколько бы нелепым ни было это обвинение. Раз сказали, значит виновен.

В жернова «сексуальной инквизиции» в Америке уже попали Харви Ванштейн - американский кинопродюсер, бывший член правления и сооснователь компании Miramax Films, а также совладелец компании The Weinstein Company. Тоже уже бывший – его уволили из собственной компании. Лауреат премий «Оскар» и BAFTA за фильм «Влюблённый Шекспир»

Следующим стал именитый актер Кевин Спейси. Началось все с того, что актер Рэпп заявил, что чуть ли не тридцать лет назад Спейси приставал к нему. А в октябре артисты из сериала «Карточный домик» также заявили о домогательствах со стороны Кевина. Обвинения в домогательствах посыпались и от других известных и совсем неизвестных персонажей. На что актер признался в гомосексуализме.

Спейси – звезда сериала «Карточный домик», возможно, в нем больше сниматься не будет. Впрочем, этот вопрос пока открыт. При этом уже появилась информация, что в Голливуде произойдет беспрецедентный случай – из нового фильма режиссера Ридли Скотта «Все деньги мира» о похищении внука нефтяного магната Джона Пола Гетти, которого сыграл Спейси, вырежут все кадры с актером. И переснимут в кратчайшие сроки уже с другим актером – Кристофером Пламмером. Тоже достаточно известный актер, но вот только если у Спейси «Оскар» за лучшую мужскую роль, то у Пламмера – «Оскар» за лучшую мужскую роль второго плана…

Это, конечно, не важно. Особенно на фоне того, что карьера и Ванштейна, и Спейси «посыпалась» лишь на основании словесных обвинений.

Более того, возникает вопрос о серьезности «преступления», которое они якобы совершили. До сих пор бурлят споры вокруг того, где пролегает грань между неуместным приставанием и сексуальным домогательством, граничащим с шантажом или принуждением.

На костер «сексуальной инквизиции» теперь попал и политик – кандидат в Сенат США от Республиканской партии Рой Мур обвинен некой Ли Корфман о том, что почти сорок лет назад 32-летний тогда Рой Мур приставал к ней, 14-летней девочке. Мур все обвинения отвергает, требуя законного разбирательства.

Кстати, если кто-нибудь подбросит дров, в скором времени разгорится еще несколько крупных скандалов с разрыванием контрактов – обвинения в харрасменте выдвинуты еще против нескольких голливудских звезд.

Вполне возможно, что вот эта «сексуальная инквизиция» станет одним из самых ярких и неординарных инструментов американских политтехнологий. Как минимум, на примере с Роем Муром. Но не факт, что он будет последним политиком, чью карьеру сломают таким же образом.

Ну а пока рушатся человеческие судьбы, пользователи соцсетей не унимаются – а как же Билл Клинтон и Моника Левински? А что же, а как же?

И Билл, и Моника от нас далеки, и уже не так интересны.

Крайне любопытна и показательна ситуация с харрасментом у нас в республике.

Если кто-то из жертв этого явления захочет на условиях анонимности рассказать свою историю нашей редакции, будем весьма благодарны.

Вот где-где, а в нашей стране эти самые огни «сексуальной инквизиции» точно должны зажечься.

URL: https://www.tuz.kg/721
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД