Казахстан пошел против России?

15360  0

Судя по всему, главное «веселье» в рамках ЕАЭС только начинается…

На прошлой неделе комитет по бюджету и финансам ЖК одобрил денонсацию соглашения с РК. Ранее подобное предложение выдвинуло правительство страны, мотивируя, что на протяжении почти семи лет соседи по границе кормили КР обещаниями о переводе средств в размере 100 млн. долларов. Деньги сначала нам предлагали в виде суммы Кыргызско-Казахстанского фонда, а затем уже в рамках помощи для адаптации к условиям интеграции в ЕАЭС.

Однако после того, как КР пошел на денонсацию, «братья» по объединению резко ужесточили процесс передвижения наших товаров через территорию РК, увеличили число возвратов и даже наложили запрет на экспорт продукции некоторых крупных предприятий – молочных, мясных и кондитерских.  

Но, как выяснилось, не угодили казахам уже не только кыргызстанские производители, но и российские. Об этом заявил порталу Eadaily глава комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Казахстана, главный санитарный врач Жандарбек Бекшин. По словам чиновника, из всего объема 52% несоответствующей продукции - это продукция из Российской Федерации.

«На втором месте по несоответствию - Кыргызстан. Естественно, у Российской Федерации несоизмеримо выше объем поставляемой продукции и, соответственно, выше отрицательных «находок», - отметил Бекшин.

Возможно, столь резким выпадом в адрес главного рынка сбыта своих товаров представители РК решили показать свою беспристрастность, тем самым подчеркивая, что систематические возвраты касаются не только продукции из Кыргызстана.

При этом, несмотря на подобные заявления, на деле ситуация выглядит несколько иначе. Так, по словам эксперта Джумакадыра Акенеева, мониторинг границы с россиянами с кыргызско -казахской границы выявил несколько любопытных нюансов.

- Сразу хочу отметить, что это была уже 6-я встреча с людьми из Казахстана, которые хотят открыть границы для товаров из Кыргызстана. На первую встречу ездили с группой экспертов. Потом приехали россияне, и в два дня договорились о пропуске своих машин. Очередь мгновенно исчезла. Они предложили казахам схему решения вопросов, чтобы все страны (Казахстан, Кыргызстан, Россия) получали деньги в бюджет. Вроде договорились. Но сегодня все встало на прежние места. Как говорят, по указке «сверху». Особенно это касалось товаров из КР. Когда дело касается уже таких предприятия как «Куликовский торт», у которого безупречная репутация, а бренд работает на несколько государств, включая КНР и Россию, это показатель того, что ждать ничего хорошего от соседей не стоит. К тому же, казахи предлагают россиянам работать через «Хоргос». Что тоже о многом говорит, - подчеркнул Акенеев.

Однако ситуация с запретом нашей продукции оказалась знаковой не только для нас, но и для ЕАЭС. Она наглядно доказала, что экономический союз, несмотря на все разнообразие инструментов влияния, бессилен в плане решения подобных конфликтов. И даже при обращении в суд Союза и его решении в пользу Кыргызстана, это постановление будет носить лишь рекомендательный характер.

А, значит, казахи вновь будут действовать по своему усмотрению.

«Даже при условии того, что наша страна выиграет суд ЕАЭС, его «приговор» будет иметь лишь характер рекомендации, к сожалению. Но у нас есть право прибегнуть к такой практике», - отметил ранее экс-вице-премьер-министр Олег Панкратов.

К тому же, и сами представители ЕЭК признают, что в государствах-участниках объединения нормы, предъявляемые к определенным видам товаров, намного шире, чем предусмотрены техрегламентами ЕАЭС. Из-за чего к ним систематически стекаются жалобы на убытки со стороны предпринимателей, и не только из Кыргызстана. А принимаемые меры не дают должного результата.

Не особо помогло Кыргызстану рассмотрение проблемы в штаб-квартире ВТО в Женеве. После того, как кыргызстанская сторона официально уведомила секретариат организации относительно ситуации на кыргызско-казахской границе, данный вопрос был включен в повестку дня заседания совета по торговле товарами ВТО отдельным пунктом. И хотя делегации Кореи, Японии и Молдовы в своих выступлениях призвали к скорейшему урегулированию ситуации на границе путем проведения двусторонних консультаций, соседнее государство вновь объяснило свое решение тем, что через нашу территорию к ним идет поток серого импорта и контрафакта. На что представители Кыргызстана ответили описанием нарушений казахстанской стороной конкретных правил ВТО, и призвала государства-члены ВТО дать объективную оценку сложившейся ситуации, а Казахстан неукоснительно выполнять свои обязательства в рамках ВТО. Но каких-либо конкретных действий или решений со стороны объединения так и нет последовало.

Понятно, что отечественные производители оказались заложниками политической ситуации. Но, к сожалению, доля вины лежит и на нашем правительстве. Ведь, как ни крути, Кыргызстан – единственная страна, получившая столь серьезные преференции в ходе интеграционного процесса. Более того, за то время, которое наша страна «просидела» в ожидании казахстанских денег, мы смогли бы решить вопрос модернизации тех же лабораторий и за свой счет.

- Давайте вспомним ситуацию с предложением наших представителей бизнеса уладить этот вопрос на основе государственно-частного партнерства, на которую власти ответили категорическим отказом! – подчеркнул эксперт по сельхоз отрасли Нурлан Алиев. – с таким же «рвением» в правительстве отвергли и предложение россиян о «лабораторном» льготном кредите, который должен был прийти не в виде «живых» денег, а полностью оборудованных сертификационных центров с полным перечнем всего необходимого для их проведения. Но, видимо, именно «не денежная» форма предложения и смутила отечественных чиновников, ведь такой «подарок» в карман не положишь. К тому же, несмотря на все имеющие аргументы нашей стороны в ЕЭК, даже при наличии адаптационного периода для выполнения обязательств, большая их часть так и осталась «за бортом». А, значит, с нас при желании легко могут спросить по этим пунктам, не говоря уже про внутреннее соблюдение ТР. Ведь по сей день наши аграрии по-прежнему пытаются провести товар без маркировок, документов и санитарных требований. И власти, когда говорят о том, что экономический союз не оправдал ожиданий, про свои «промахи» почему-то полностью забывают.

При этом эксперт отметил, что как бы правительство ни пыталось пролоббировать вопрос новых рынков сбыта, это им вряд ли удастся до тех пор, пока они не решат «лабораторный» вопрос.

- Там тоже действуют определенные требования качеству, к тому же, более жесткие, чем в экономическом союзе. И это отечественные власти забывают упомянуть, ориентируя производителей на третьи страны. И многие анализы для такой процедуры у нас так и не делаются. Поэтому, за ними, опять же, придется ехать в РК. Будет или нет урегулирована проблема с казахстанскими соседями, но этот вопрос придется решать, - резюмировал Алиев.

Сейчас понятно одно – в ЕАЭС мягко говоря не все в порядке, а Казахстан явно переигрывает. Пока споры возникали между Астаной и Бишкеком, Москва не могла вмешиваться в конфликт. Теперь же она официально оказалась втянута в распри, а значит, уже не сможет оставаться в стороне. Что, в принципе, на руку Кыргызстану, так как возможно именно реакция Москвы и станет в итоге ключом к спасению производителей КР от убытков, связанных с казахстанским произволом на границе.

URL: https://www.tuz.kg/720
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД