Елене Нагорной показали фигу?

Во всяком случае, у «чайной принцессы» появились конкуренты. А у ФУГИ – вопросы

Глава ФУГИ Болсунбек Казаков сообщил о том, что в его ведомство поступило два письма от инвесторов, в которых они интересуются нынешней судьбой «Мегакома». По словам руководителя Фонда, конкретных предложений не было, лишь интерес.

«Бизнесмены уточняют, есть ли у нас какие-либо обязательства перед Еленой Нагорной и готовы ли мы рассмотреть новые предложения. Мы ответили, что обязательств перед российской бизнес-леди у нас нет, и мы готовы к новому диалогу. На что они ответили, что будут изучать наше предложение. Что касается вопроса цены, то бизнесменами из Европы и Кипра он пока также не поднимался», - пояснил TUZ.KG Казаков.

Так что пока никакой конкретики кроме того, что «бизнесмены из Европы и Кипра». Кстати, на Кипре зарегистрировано очень много оффшорных компаний.. Это так, к слову.

Напомним, что власти страны уже пару лет пытаются безрезультатно найти инвестора для покупки главного оператора страны. И уже трижды снижали ее цену. Тем не менее, за этот срок лишь российская бизнес-леди изъявила желание совершить указанную сделку.

На фоне всего вышеупомянутого заявление ФУГИ о наличие сразу двух претендентов на компанию можно расценить и как желание повлиять на ускорение решения Елены Нагорной. Тем более, что предоставленная Казаковым информация крайне скудна.

Однако, по словам исполнительного директора Ассоциации иностранных инвесторов Искендера Шаршеева, такое поведение инвесторов вполне ожидаемо.

- Многие говорили нам в открытую, что ждут завершения избирательного процесса, прежде чем идти в Кыргызстан. И это лишь первые ласточки. Поток увеличится уже после проведения инаугурации нового главы государства. К тому же, международные наблюдатели отметили, что выборы прошли в нормальном режиме. И их выводы сыграли положительную роль в привлечении предпринимателей из других стран, в том числе, и из-за рубежа. Это касается и покупки «Мегакома». Я не думаю, что официальное лицо стало бы безосновательно делать подобные заявления. Но то, что таким образом они пытаются ускорить принятие решения Нагорной, вполне резонно. Ведь правительству необходимо пополнить бюджет ,плюс завершить часть работы до конца года. Поэтому, уверен, что предложения от потенциальных инвесторов действительно поступили. Теперь, ФУГИ должен хорошо проверить каждое из них. Возможно, именно это и останавливает ведомство от каких-либо серьезных комментариев по этому вопросу,- пояснил в беседе с  TUZ.KG Искендер Шаршеев.

Что касается цены главного сотового оператора республики, то она могла доходить до миллиарда долларов, а не нынешних 200 млн., если бы компания провела IPO (Initial Public Offering - первое публичное размещение акций компании, или, по-иному, эмиссией. Компания впервые выпускает свои акции на рынок, и их покупает широкий круг инвесторов - прим. ред.) и вышла на биржу.

Будет весьма интересно узнать реакцию на заявление ФУГИ самой Елены Нагорной. Напомним, недавно она сразу нескольким изданиям дала «эксклюзивное» интервью, в котором утверждала, что она – «настоящий инвестор», что источник денег – ее «африканский чай». Хватит ли его запасов, чтобы перебить предложение других потенциальных инвесторов?

URL: https://www.tuz.kg/719
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД