«Быть или не быть» внеочередным выборам ЖК КР?

Депутаты признались, что не готовы к перспективе досрочного расставания с мандатом

После президентских выборов в политкругах Кыргызстана пошли слухи о возможном роспуске парламента. Заговорили об этом и за пределами страны. Так, накануне казахстанский сайт Рolit-asia.kz со ссылкой на некие провластные источники в КР сообщил о том, что «после победы на выборах Государственной регистрационной службе при правительстве КР (ГРС), занимающейся сбором и анализом личных данных населения, вместе с благодарностью за проделанную работу во время агитационной кампании и во время самих выборов, отдали распоряжение готовиться к внеочередным парламентским выборам. Для чего им необходимо подготовить систему и провести соответствующие профилактические работы». Уточнив, что хотя такая информация давно находилась на уровне слухов, но уже существует реальный план по ее реализации.

Примечательно, что в Кыргызстане с подобной перспективой согласились и отечественные политологи. Так, по словам Марата Казакпаева, вероятность подобного сценария действительно существует, при том, уже в следующем году.

- Однако подобный шаг будет направлен вовсе не на отставку правительства, которая по действующему законодательству неизбежно последует за роспуском ЖК, а прежде всего на создание более сильного коалиционного большинства. Тем более, что новое правительство было создано 25 августа, и уже показало свою эффективность. Поэтому верховной власти, в принципе, не выгодна его смена. Тем более, что даже при роспуске ЖК, правительство сможет работать с приставкой «и.о». Другое дело – парламент. Тут очень серьезный момент – 3 радикально оппозиционные партии и 3 провластные. Это сильно влияет на итоги голосования по определенным законопроектам и создает слабый парламент. Поэтому, вероятность того, что возможен самороспуск, итогом которого станет более устойчивая коалиция, крайне высока. После этого будет сформирована коалиция по принципу – 4 партии от власти и 2 - от оппозиции, - отметил Казакпаев.

По мнению политолога, роспуска можно избежать лишь в том случае, если «Онугуу-прогресс» и «РАЖ» сменят лидеров.

- При этом, есть два пути для внеочередных выборов парламента – его отставка и самороспуск. Первая происходит по причине невозможности трижды собрать коалицию большинства в ЖК. При этом изначально необходимо пройти процедуру ее распада. Но решение о выходе из коалиции принимается фракцией не менее чем двумя третями от общего числа депутатов фракции, и оформляется ее постановлением, а также подписывается каждым членом фракции, проголосовавшим за выход. Поэтому, здесь вероятнее самороспуск, когда Жогорку Кенеш принимает решение об этом большинством – то есть, не менее двух третей голосов от общего числа депутатов ЖК. Первая процедура вряд ли себя оправдает из-за своей длительности, а вот второй сценарий куда вероятнее.  Тем более, что новые парламентские выборы возможны, прежде всего, по причине того, что действующая коалиция слишком слаба, чтобы вытягивать парламент, - резюмировал Казакпаев.

Несмотря на столь скептическую позицию кыргызстанских экспертов, сами парламентарии, как выяснилось, не готовы к подобному решению, и усомнились в подобной перспективе. Так, по словам депутата ЖК Исхака Масалиева, внеочередные выборы и роспуск парламента теоретически невозможен.

- Конечно, власти выгодно иметь в своем распоряжение 70-80 народных избранников, готовых исполнять их указания, и двигаться исключительно их курсом. Поэтому, такие слухи создаются специально, для запугивания депутатов. Но, насколько мне известно, никто из моих коллег не готов писать заявления о сложении с себя мандата на половине срока, тем более, что на это было потрачено немало средств. К тому же, процедура роспуска ЖК по новой Конституции не так уж и легка. Даже если нынешние 120 нардепов напишут по какой-то причине такие заявления, в списке партий еще 300 человек. А по закону, если депутат складывает с себя мандат, то его занимает следующих кандидат в списке партии. Но я сомневаюсь, что все они готовы будут это сделать по чьей-то указке. Что касается президента, то у него нет полномочий повлиять на «желание» всех парламентариев ЖК, а ротация в СДПК вряд ли что-то изменят. Поэтому, при распаде коалиции соберется новая, и все,- пояснил Масалиев.

Исхак Абсаматович добавил, что процедура внеочередных выборов парламента уже проводилась в Кыргызстане в 2007 году.

- Но тогда такое решение было вынесено Конституционным судом из-за противоречия между ветвями власти. Однако в нынешней редакции Основного закона подобная норма исключена. А, значит, вероятность того, что депутаты добровольно сложат с себя полномочия крайне низкая, - подытожил Масалиев.

Напомним, ЖК КР VI созыва приступил к своим полномочиям после выборов, прошедших 4 октября 2015 года.  Он представлен 6 политическими партиями: представлены в парламенте Кыргызской Республики: СДПК -38 мандатов; «Республика-Ата Журт» – 28 мандатов; политическая партия «Кыргызстан» – 18 мандатов; политическая партия «Өнүгүү-Прогресс» – 13 мандатов; «Бир Бол» – 12 мандатов; «Ата Мекен» – 11 мандатов.

URL: https://www.tuz.kg/717
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД