Максим Бакиев, Валерий Белоконь и Малаташ – что общего?

5519  0

Объявлен аукцион на разведку «золотого» месторождение с «грязной» историей. Возьмется ли кто-нибудь за исследование «балбала»?

Государственный комитет промышленности, энергетики и недропользования КР на днях объявил аукцион по предоставлению права пользования недрами с целью проведения геологоразведочных работ в месторождение золота Малаташ. Предыдущий аукцион пытались провести в 2012 году, но тогда он был сорван некими гражданскими активистами. Почему – ответ на этот вопрос следует искать в истории разработки, вернее, исследования месторождения.

К сожалению, как только речь идет о золоторудных месторождениях в Кыргызстане, тут же всплывает какая-нибудь неприятная история. Малаташ не стал исключением.  

В свое время об истории этого месторождения писал руководитель ОФ «Чинтамани» Валерий Киреев.

Вот некоторые цитаты из его материала:

«…Пройдя к верховьям реки этого маршрута, можно через невысокие перевалы попасть к озеру Сары-Челек.

Но не уступает своими красотами и другое озеро, которое находится в русле реки.

В давние времена огромный оползень высотой до 200 метров перегородил русло реки и образовал озеро Каракамыш. Его длина около 1.5 км, ширина доходит до 500 метров.

На ее берегах растут темно-зеленные пихты Семенова, встречается тянь-шаньская ель, клен, береза. Выше по течению километров в двух на высоте около 2000 м располагается еще одно озеро. Из него река Кара-Суу cпокойно вытекает по поверхности завала среди берегов покрытыми зеленью кленов, берез, различными кустарниками и эремурусами. Дальше на высоте 2200 м в Кара-Суу (Кызыл-Суу) впадает ее левый приток Кашка-Су, в верховьях которого находится одноименный перевал (3525м) ведущий в ущелье реки Кашка-Су Северной. Часть этого ущелья, расположенного вблизи перевала, покрыта снегом, из которого торчат живописные скальные выходы, местами проглядывают ярко-зеленные на фоне снега альпийские луга. С перевала хорошо видны гребни Чаткальского хребта с его перевалами – Ак-Су, Кокуйбель, Чийим-Таш, и Ак-Таш. С них открываются величественные панорамы окружающих скальных пиков. Наиболее красивым из них является Замок сказок(4200м).

Вот в этом прекрасном месте в середине семидесятых годов геологи и нашли золото.

Рассказы о богатом месторождение передавались через работающих с геологами местных жителей. Потихоньку сюда нелегально потянулись «джентльмены удачи».

Пик такой старательской добычи пришелся на начало нашего века – количество старателей на ручье Малаташ доходило до 1000 человек. Сюда потянулись старатели из Чаткала и Алабуки. Из-за соперничества использования удобных участков, дело дошло до стрельбы между пришлыми и местными, имелись раненые.

Природа тоже показала себя коварно – накрыв лавиной двух старателей, одного откопали через неделю, другой лежал до весны пока не стаял снег.

Часть золота старатели добывали с использованием гравитационного способа, часть с использованием ртути, засоряя окружающею местность ядовитыми отходами.

Добытое нелегальное золото сдавалось тут же на Каражигачском базаре скупщикам.

Местный айыл-окмоту решил тоже что-то с этого иметь, и вынес решение о ежедневной сдачи с каждого старателя 10сом в местный бюджет.

Старатели о такой несправедливости написали депутату ЖК. КР. А. Бекназарову, который приехал к старателям, посмотрел, как они работают, и отменил незаконные сборы, сославшись на трудности переходного периода для местных жителей, ничего не сказав о незаконности самой добычи золота.

Примерно в 2003году на это месторождение обратили внимание более солидные бизнес структуры. На разведку месторождения Малаташ лицензию получает ОсОО «MOLOTASH LTD», и это несмотря на то, что данная территория в ходит в зону проекта «Сохранение биоразнообразия Западного Тянь-Шаня».

Получив все разрешительные документы, имея добро от местного населения на начало деятельности, ОсОО «MOLOTASH LTD» начинает в 2006г строительство дороги к месторождению. Тяжёлая техника прошлась практическии по туристическому маршруту.

Первыми забили тревогу ОО «Право и Люди». По их просьбе Голландская НПО «MILIEUKONTAKT INTERNATIONAL» весной 2007г. провела в селах Кызылкёль и Карасуу обучающие семинары, где участниками семинаров были созданы инициативные группы по решению имеющихся проблем. Одной из задач было заявлено о проведение общественной экологической экспертизы по золоторудному месторождению Малаташ.

Началась эпопея по оформлению надлежащих документов для проведение общественной экспертизы. Пока шли консультации в этом направление, геологический отряд от ОсОО «Молоташ» с тяжелой техникой потянулся к месту дислокации. Недалеко от с.Кызылкёль он был остановлен жителями, которые в ультимативной форме потребовали покинуть их территорию и больше здесь не появляться. Двух дневное противостояние закончилось тем, что тяжелая техника покинула негостеприимное село и отправилась обратно на свою базу в Оше.

Инициаторы такой акции так же потребовали собрать сход, на котором вынесли решение прямо противоположное первому решению – ОсОО к месторождению не пускать, а так же запретить местным, частным старателям добывать золото на месторождение.

Такого от жителей не ожидал никто. Начался переговорный процесс между ОсОО «Молоташ», местными властями и жителями. Руководство ОсОО апеллировало к документу первого общего собрания, где черным по белому было написано, что жители согласны на проведение работ в зоне Малаташ. Кроме этого, видя добрые отношения и понимая социальные проблемы жителей — ОсОО еще перед началом работ закупило эл.трансформатор и подарило его местному айыл-окмоту.

Руководство ОсОО и дальше была готова сотрудничать с местными властями по решению социальных проблем.

Поэтому ну никак не понимала такого предательского отношения жителей.

На всех сходах от жителей звучали слова о сохранности природы и недопущение каких-либо работ по причине только экологического характера.

Все объяснения специалистов, руководства ОсОО, властей, что та технология, которая будет применятся при разведке в зоне месторождения, никакого вреда принести не может -жителями игнорировалось. Даже предложение о помощи со стороны НПО о проведение общественной экологической экспертизы с участием совместно с экспертами самих жителей — было отвергнуто.

На последнем сходе жителей в селе Карасуу наблюдалась активная группа (поддержки) против работ в зоне Малаташ. От этой же группы поступило предложение о создание фонда, в миссию которого входило бы и общественный контроль за всеми месторождениями Аксыйского района.

Здесь явно почувствовалось влияние на жителей третий стороны. Даже отказ от проведение общественной экологической экспертизы говорит о том, что причины такого положение заключаются не в экологии, а в том, что на месторождение «положил глаз» кто-то из местных функционеров.

Зная, как работают местные фирмы можно забыть о том, что будут соблюдаться какие либо природоохранные нормативные акты, а любовь к природе трансформируется в любовь к наживе.

Очень хотелось бы, что бы этого не произошло, а активность жителей сфокусировалось бы не на законопослушном ОсОО, а на правительстве, которое выдает лицензии без учета местных реалий»...

К сожалению, автора этого материала уже нет в живых, и узнать у него дополнительные детали той истории не представляется возможным.

Однако известно кое-что об этом «законопослушном» ОсОО «MOLOTASH LTD». Тут, кстати, забавная игра слов… В кыргызском языке, если верить общепризнанным словарям, такого слова, как «малаташ» - нет. А вот «молоташ» - есть. И означает оно – надгробная плита, или – балбал. Это такая вытесанная из камня фигура человека, которую древние кыргызы устанавливали на могилах предков…

Но это лирика. Главное, чтобы она не имела никакого сакрального значения в процессе попыток разведки и разработки этого месторождения.

Вернемся к ОсОО «MOLOTASH LTD». Одним из учредителем этой компании указано ОсОО  «Baltic Gold Group» (компания зарегистрирована в Риге, Латвия). Вид дeятeльности: оптовая торговля часами и ювелирными украшениями. Существование компании, судя по государственному латвийскому реестру, прекращено 24 февраля 2017 года. Причина – долги, несостоятельность и т.д. формулировок несколько.

Другим учредителем ОсОО «MOLOTASH LTD» указан Камалбек Таштанов,  а руководителем – Юрий Качнов.

Теперь обратимся к открытым данным об этих господах и об этих компаниях.

Во-первых, кто такой Юрий Качнов. Помимо того, что он руководитель ОсОО «MOLOTASH LTD», он же является и руководителем ОсОО  «Baltic Gold Group».

Самое интересное, что эти господа и указанные компании проходят фигурантами по делу против Максима Бакиева и Валерия Белоконя.

В ходе следствия против сына бывшего президента и его партнера выяснилось, что «Манас Банк», которым руководил Белоконь, раздавал весьма сомнительные кредиты. В т.ч., ОсОО «Молоташ». Тогда же и выяснилось, что уже известный нам Юрий Качнов входит и в совет директоров «Манас Банка».

«При получении кредита залог для «Молоташ» обеспечила южно-африканская Aleton Trading, проводившая большинство финансовых операций в «Манас банке». Позже ее сменила Lakerock Contracts Limited. Это далеко не единичные случаи сомнительных сделок, совершенных в «Манас банке», - писали тогда СМИ.

Кстати,

Не будем вас мучать хитросплетениями всех этих, безусловно, оффшорных компаний, но в ряде них есть и такая - MAXHOLD LIMITED. Это на самом деле смешно, потому что перевод можно трактовать, как «Владелец Макс».

Все три сотрудника этой компании, судя по всему, профессиональные «оффшорщики». Особенно ярким выглядит имя Voldemar SPATZ. Он «признанный агент» оффшорных сделок, его имя значится в антикоррупционной он-лайн базе.

К слову, в мае 2017 года Первомайский районный суд Бишкека  в очередной раз приговорил Максима к пожизненному сроку. Вместе с ним осуждены ещё семеро человек.

В том числе – Юрий Качнов. Принято решение признать его виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 30 и частью 3 статьи 183; частью 1 статьи 30 и частью 3 статьи 183; частью 1 статьи 30 и частью 3 статьи 183; частью 1 статьи 30 и частью 3 статьи 183 Уголовного кодекса Кыргызской Республики и назначить по ним наказание:

На основании статьи 59 этого же кодекса, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Качнову Юрию Александровичу наказание в виде лишения свободы сроком 20 лет с конфискацией имущества с отбыванием наказания в колонии усиленного режима.

Кроме этого, суд постановил арест, наложенный на недвижимое имущество ОсОО «Молоташ ЛТД» в Джалал-Абаде, АО «BALTIC GOLD» (Балтик Голд) Латвия, находящееся на территории КР, и наложенный запрет на государственную перерегистрацию юридических лиц, в которых участником выступает АО «BALTIC GOLD» , а также на иные имущества принадлежащее на праве частной собственности вышеуказанному юридическому лицу, где бы оно не находилось и в чём бы оно не выражалось, – оставить без изменения.

Вот такая, вкратце, история разведки и попытки разработки месторождения Малаташ.

Получится ли сейчас?

Будем следить за ситуацией.

URL: https://www.tuz.kg/696
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД