Гадание на «чайной» гуще: Продажа «Мегаком» - сомнительная сделка, или выгодное решение?

1647  0

Вопрос по-прежнему больше, чем ответов

Продажа компании «Мегаком» дело почти решенное - есть утвержденная цена почти в 200 млн. долларов и потенциальный покупатель – российская «бизнесвумен» Елена Нагорная, специализирующаяся на продаже кофе и работе с акционерами. Ранее TUZ.KG публиковали результаты собственного расследования общественного деятеля Эдиля Байсалова, по поводу того, кто, возможно, стоит за этой особой.

Стоит отметить, что до того, как последняя выразила желания выкупить «Мегаком», все попытки ФУГИ продать крупного сотового оператора страны оказывались безрезультатны. Так, буквально в июне этого года, то есть, аккурат за 3 месяца до появления Нагорной, Фонд госрезервов в четвертый раз провалил попытку «сбыть» «Мегаком».  При этом, еще на третьем аукционе ФУГИ продавал госпакет почти в половину от оценочной стоимости сотовой компании. И это с учетом того, что данная компания - конкурентоспособный сотовый оператор, 100 процентов акций которого принадлежат государству. Она входит в тройку операторов на рынке Кыргызстана, а на конец 2015 года ее абонентская база составляла 3,5 миллиона подключений.

Важно и то, что до момента появления Елены Нагорной, сотовая компания больше года находилась на продаже - с февраля 2016. Ее стартовая цена изначально составляла около 19 миллиардов сомов. Первый аукцион по реализации госпакета акций ЗАО «Альфа Телеком» был намечен на май 2016, однако заявок от покупателей так и не поступило. Это стоило кресла прошлому главе ФУГИ Алмазу Кадыркулову. Провалился аукцион, намеченный и на декабрь прошлого года, а цена оператора упала почти в половину – до 14 миллиардов 255 миллионов 250 тысяч сомов. В июне 2017 «Мегаком» был выставлен на аукцион уже со стартовой ценой в 13,5 миллиардов сомов, но даже столь ощутимое снижение не смогло привлечь покупателя. И вот после 3 месячного затишья в качестве потенциального покупателя как раз и появилась Нагорная.

Однако, к разочарованию ФУГИ, после череды прогремевших в республике инвестиционных скандалов, пиком которых стало нарушение обязательств чешской компанией Liglass Trading, к персоне Елены Нагорной, как к будущему собственнику «Мегаком», стали пристально присматриваться не только в правительстве, но и в обществе, высказывая резонные сомнения. Так активист Эдиль Байсалов выяснил, что «большинство компаний российской покупательницы - пустышки с громко звучащими названиями типа «Торговый альянс Африки в России».

- Компания, принадлежащая Нагорной, по которой имеются сведения в международной в базе данных Duns & Bradstreet, — ОсОО «Контраст-Ти». Импортирует чай и кофе из Кении. Она произвела продажи в последний отчетный период на $64 тысячи и имела убытки в $3 тысячи. Стоимость компании оценивается в отрицательные $70 тысяч, - отметил он.

 Позже выяснилось, что у многих компаний, так или иначе относящихся к Нагорной, проблемы с финансами и дебиторские задолженности. И хотя ФУГИ неоднократно заверял, что проверят ее на надежность, эти «всплывшие» факты никак не повлияли на решение ведомства о продажи второй бюджетообразующей компании страны российской «бизнесвумен». Что косвенно указывает на то, что вопрос неофициально уже решен.

Согласился с этим выводом и бизнес-аналитик, исполнительный директор Ассоциации иностранных инвесторов Искандер Шаршеев. Беседуя TUZ.KG он подчеркнул, что повторения ситуации, как с «Liglass Trading», ожидать все же не стоит.

- Сделка по «Мегаком» несколько иная. Чехи представляли частную компанию, а Нагорная, с большой долей вероятности, группу компаний. К тому же, насколько мне известно, она занимается тем, что представляет интересы акционеров. Так что не исключено, что будет выступать здесь от имени какого-то определенного лица. Это, естественно, повлияет и на дальнейшею политику сотового оператора. Поэтому, после сделки произойдет замена всего менеджмента. Однако, если будущая политика компании будет продумана и успешно реализована, то не исключено, что она будет и дальше приносить немалую прибыль и развиваться. Хотя, не исключен и риск снижения доходов сотовой компании после продажи. Так как если «Мегаком» не перейдет к рынку финансовых услуг или не станет серьезным интернет провайдером, то вряд ли сможет выгодно конкурировать. Поэтому, все зависит от грамотных решений будущих представителей компании, - подчеркнул Шаршеев.  

Бизнес-аналитик также считает, что изменения предсказуемо затронут и специфику обеспечения поступлений в госбюджет.

- Например, государство уже не будет получать прибыль от дивидендов. Они уйдут в пользу частного лица. Единственно это останется при условии, что государство будет иметь акции «Мегаком». Но речь однозначно не о контрольном пакете, а лишь о небольшой их части. Поэтому, основной доход все же будет приходиться на налоговые отчисления, - уточнил Искандер Шаршеев.

Есть в продаже крупного сотового оператора страны и еще один важный нюанс – наличие правовых споров и судебных исков. И хотя многие инвесторы и отмечают выгодность сделки по всем параметрам, но все же подчеркивают «рискованность актива из-за многочисленных судебных разбирательств».  

Это подчеркнул в беседе с TUZ.KG и доктор юридических наук, эксперт Кайрат Осмоналиев.

- Именно поэтому продажа «Мегакома» Елене Нагорной -  очень выгодный шаг. При этом не стоит опасаться, что после сделки снизятся поступления в бюджет. Ведь основные доходы идут от поступления налогов. А они даже могут возрасти, если оператор выйдет в плюс. Тем более, сейчас он больше работает в убыток, нежели в прибыль. Да и отвратительный менеджмент компании вызывает немало нареканий. Переход компании в частные руки выгоден еще и потому, что Закон «О госзакупках» не позволяет оператору, принадлежащему государству, покупать то, что необходимо. Частник же в этом плане полностью независим. Но самое главное, о чем многие забывают, что на данный момент «Мегаком» находится в процессе правовых споров. Насколько мне известно, речь идет о 6 исках. И по всем ним, на мой взгляд, не очень хорошие перспективы в юридическом плане. Да и репутация у выставленной на продажу госкомпании не безупречная. Поэтому, лично я «за» продажу компании. И серьезные сомнения, что с учетом этих правовых нюансов, есть другие желающие предложить более выгодную цену. Да и в плане меняющихся приоритетов на рынке услуг связи не исключено, что через пару лет мы не сможем получить за «Мегаком» и половину нынешней цены, - пояснил Осмоналиев.

При этом буквально недавно из неофициальных источников появилась информация о том, что в Кыргызстан прибыла другая «бизнесвумен», но уже из Китая. Она искала посредников, которые пролоббируют ее в качестве основного покупателя взамен Нагорной. И, якобы, предлагала цену в разы выше, чем ее российская конкурентка. За это представительница Поднебесной обещала в подарок квартиру в центре Пекина. Однако никакой информации по договоренностям с ней так и не поступило.

Что касается самой Нагорной и ее личности, то многие, акцентируя внимание на финансовых трудностях, принадлежащих ей компаний, не заостряют внимание на том, что она является «представителем акционеров». А, значит, слухи о том, что она выступает в качестве лишь формального собственника, могут иметь весомые основания. Хотя, по мнению Кайрата Осмоналиева, это мало повлияет на будущее компании.

- В бизнесе не так важно, чьи интересы она будет лоббировать, а насколько прибыльной компания будет оставаться после покупки. Тем не менее, очень надеюсь, что власти усвоили урок после ситуации с чешскими инвесторами, и уже более тщательно проверят Нагорную в качестве основного покупателя. Но все же поддерживаю шаг по продаже сотового оператора. Особенно, когда его очень сложно найти из-за мутных судебных перспектив «Мегакома»,- резюмировал Осмоналиев.

Правда, ни представители экспертного сообщества, ни госчиновники так и не смогли ответить на важный вопрос, что будет, если вторая по доходности компания страны прогорит после сделки. И как, собственно, власти намерены изыскивать средства по устранению неминуемо образующегося дефицита бюджета. Ведь, чтобы ни говорили власти, она ежегодно приносила миллионы отечественной госказне.

При этом до сих пор не ясны и сроки продажи компании. Так, по словам главы ФУГИ Болсунбека Казакова, в настоящий момент переговоры находятся на стадии обсуждения.

- Все отчисления покупателем будут произведены после подписания договора. Елена Нагорная согласна на все выставленные условия по сделке, представить банковские счета и перевести деньги. Сейчас мы работаем в этом направлении. Но точных сроков нами пока не определено. Тем не менее, не стоит создавать ажиотаж вокруг этого, а относиться к сделке спокойно. Да, это продажа стратегической компании, но мы выверяем каждый шаг, и даже вероятности того, что произошло с Liglass Trading, здесь нет, - заверил он TUZ.KG.

К сожалению, если сделка с продажей «Мегакома» окажется втянута в очередной скандал, то это крайне негативно скажется на инвестиционной привлекательности Кыргызстана. Поэтому, как бы заманчиво ни было поступившее предложение, властям все же стоит взвесить возможные риски. Результатов последних Кыргызстан и его экономика может попросту не выдержать.

URL: https://www.tuz.kg/671
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД