Бишкеку и не снилось – мэрия Буэнос Айреса «живет» в трущобах

1140  0

А градоначальник принимает посетителей не у себя в кабинете, а выезжает к горожанам… 

Сказка? Вот и нет. Исполнительный директор Фонда «Сорос – Кыргызстан» Шамиль Ибрагимов, который сейчас проходит обучение в Гарварде, поделился деталями своей удивительной встречи. Бишкекчанам на зависть – читаем:

С утра был на встрече с Министром городского развития и транспорта г. Буэнос Айрес, г-ном Franco Moccia. Спасибо, моему другу Mariano Machado за организацию встречи.

Всегда очень интересно поговорить с людьми, с которыми разделяешь видение и ценности, и особенно приятно видеть, как человек обделенный властью понимает международный опыт, прислушивается к мнению местных сообществ и ищет наиболее эффективные решения.

Я бы хотел отметить некоторые факты, которые, надеюсь, дойдут наконец и до нашей мэрии.

Политика развития Буэнос Айреса основана на повестке и приоритетах New Urban Agenda которая была принята в Кито, Эквадоре в прошлом году на конференции Habitat III.

- Развитие зеленых общественных пространств стоит на первом месте. В городе с 3 млн населения 200 общественных пространств, которые обновляются, еще 160 создаются на месте пустырей, зданий под снос и т.д. Например, новый парк разбит на 9 гектарах в самом центре города, и это стоило неимоверных усилий Министерству и Мэрии.

- В городе много детей и их безопасность и комфорт стоят на первом месте

- Основная задача города сократить количество машин до минимума, создав максимально удобный и комфортны общественный транспорт. Интересное замечание, вы победите в этой борьбе тогда, когда богатые горожане начнут предпочитать общественный транспорт частному автомобилю. Цель сделать город в большей степени пешеходным. Они прекрасно понимают, что комфортный пешеходный город дает больше доходов в виде налогов и более комфортен, и безопасен.

- В городе построено 155 км велодорожек и каждый год строятся еще 30 км. Все дорожки защищены от автомобилей, так как культура вождения не очень безопасная для велосипедистов.

- В городе 8% населения живет в трущобах. Интересно то, что Мэрию, Министерство Образования города и Министерство городского развития перевели именно в район трущоб, чтобы быть ближе к людям, наиболее нуждающимся в правильной инфраструктуре.

- Мэр 5 раз в неделю встречается с местными сообществами, горожанами. Именно выезжает в разные районы города, а не принимает их у себя.

- Город очень четко понимает, что он экспортирует. Это услуги, в основном IT. Для развития IT индустрии в городе созданы целые техно-парки, с максимальной удобной инфраструктурой. Никаких субсидий бизнесу, только создание благоприятных условий.

Знаете, очень приятно слушать и видеть работу чиновника четко понимающего, что есть продукт его работы и Буэнос Айрес выступает как раз-таки катализатором инноваций и развития страны.

Мне очень жаль, что политика нашего города до сих основана на принципах 50-ти летней давности с расширением дорог, приоритетов парковок над деревьями, без четкого видения уникальности и развития города. Это относится не только к Бишкеку, но именно у Бишкека моральная ответственность перед другими городами как столицы, как пример городского развития в стране. Понятно, что те изменения и приоритеты о которых мы говорим, будут встречать очень сильное сопротивление застройщиков, автолюбителей, бизнеса в силу их узконаправленных интересов. Но города, это очень комплексные структуры, в которых интересы у очень большого количества групп и для создания максимально комфортных условий, надо исходить из общего блага, а не отдельно взятых бизнесменов и групп населения. В первую очередь надо ориентироваться на наиболее уязвимые группы, это дети, ЛОВЗ, социо-экономически уязвимые группы.

Но чтобы пройти все эти тернии и сделать город, которым будут восхищаться, в котором будет комфортно жить, и который будет привлекать умных, с широким кругозором людей, тех кто будет привозить свой интеллектуальный и финансовый капитал, для этого нужно обладать сильным характером и принципами. И я желаю нашим городам именно таких управленцев.

URL: https://www.tuz.kg/669
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД