Атамбаев сравнил ЕАЭС со сказкой «Скотный двор»

3879  0

Действующий глава государства назвал тех, кто не позволил ему сделать жизнь в стране лучше

Сегодня кыргызстанцы выбирают нового президента. Такой тяжелой предвыборной кампании в стране еще не было. Мало того, что между собой переругались многие политики, само общество разделилось на несколько непримиримых лагерей.

Более того, были серьезно испорчены отношения с властями Казахстана. После реакции Алмазбека Атамбаева на встречу Нурсултана Назарбаева с Омурбеком Бабанова последовало несколько серьезных обвинительных заявлений. Результат – ужесточение контроля на границе с нашей республикой, сотни застрявших единиц транспорта, в т.ч., грузового, со скоропортящимися продуктами, люди… Уже есть одна «жертва» этого противостояния – гражданка Казахстана, которой нельзя было долго сидеть. Женщина скончалась прямо на границе.

А сегодня действующий президент Алмазбек Атамбаев отвечал на вопросы журналистов. Отвечал в присущем ему горячем стиле, к которому, кажется, кыргызстанцы так и не успели привыкнуть.

Несколько весьма развернутых ответов касались Омурбека Бабанова. Президент заявил такие сведения, которые должны были быть предметом для серьезного разбирательства. Но, почему-то, в свое время он об этом промолчал. А ведь, по сути, речь шла о преступлении. Если это было правдой.

Не хочется повторять все, что сказал Атамбаев – было сделано несколько обвинений, оскорбительных заявлений. В т.ч. в адрес некоторых политиков – Кулова, Курманова. Все это, судя по всему, за критику в адрес президента, политики правящей партии.  

Любопытный ответ на вопрос журналистки НТС, как он относится к нападению на ее коллегу на юге республики - президент ответил в духе «как вы работаете, на кого работаете, такая реакция людей на вас». Намекая, судя по всему, на одного из кандидатов в президенты. Но в конце «исправился», и заявил, что кто бы на кого бы ни совершил нападение, эти люди должны ответить. «Если, конечно, такой факт был», - не сдался глава государства.

Кстати, Атамбаев пообещал, что если не будет снята проблема с границей после президентских выборов, то он инициирует внеочередной съезд глав стран-членов ЕАЭС. Впрочем, сам этот ЕАЭС, признался Атамбаев, напоминает ему произведение «Скотный двор». «Там персонаж Свинья говорит: «Все животные равны, но некоторые равнее». В этот момент, к слову, президент Кыргызстана говорил о ситуации с Казахстаном…

Объясняя свою поездку по регионам, глава Кыргызстана сказал, что ездил поблагодарить народ, это было его «прощальное турне».  

Говорил Атамбаев и о том, что хотел бы сделать намного больше, чем есть на сегодняшний день, но то депутаты парламента не приняли какой-то закон, то кто-то земли выкупил, то еще что-нибудь…  

В сети в это время множество сообщений о нарушений прав граждан – кого-то без уведомлений «перенесли» на другие участки, хотя при проверке в положенное время они были на «своем месте». Уже написаны заявления об избиениях представителей то одного, то другого сторонника кандидата в президенты. Кстати, власти не признают ни одного нарушения со стороны представителей кандидата от, собственно, партии власти…  

А борьба идет, по большому счету, между двумя кандидатами – Жээнбековым и Бабановым.

По результатам сегодняшнего голосования не исключен и второй тур.

URL: https://www.tuz.kg/664
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД