«Африканская принцесса», Андрей Бельянинов и Megacom. Что общего?

2342  0

Расследование Эдиля Байсалова.

Данные сведения являются исключительно продуктом  расследование Эдиля Байсалова. Редакция TUZ.KG никоим образом не подтверждает их и может не разделять позицию. Текст приводится с некоторыми сокращениями. С полной версией можно познакомиться на странице Эдиля Байсалова в FB.

Всё это лето прошло под знаком борьбы с “Лиглассом”. Наша власть решила поручить бывшим торговцам урнами для крематория из чешской деревни вопрос строительства гидроэлектростанций, управления крупнейшими водохранилищами Папан, Кировка и Ортотокой. В чем только нас не уверяли власти в ответ на критику?! В том, что они полностью их всех перепроверили, что они самые солидные и авторитетные в мире компании с передовым опытом и с сотнями миллионов евро в банке. И в том, что мы противодействуем приходу в страну крупного иностранного инвестора. Ну и так далее.  Что вышло в итоге? Вышло фиаско! “Лигласс” не смог внести свои платежи, а правительство не то, что не ушло в отставку, они даже перед народом не извинились, и не переводя дыхание, продолжили свою “работу”.

Несколько недель назад лиглассбеки объявили продавщицу кенийского чая Елену Нагорную новым владельцем мобильного оператора Мегаком.

Я тогда задался вопросом, как можно продать крупнейшую госкомпанию какой то случайной москвичке с годовым оборотом меньше чем 70 тысяч долларов США?

"Кто эта тетушка? Чем она занимается? Как может частное лицо, занимающееся чаем-кофе, ни с того, ни с сего решиться купить телефонную компанию в чужой стране? С чего вы решили, что мы можем ей доверить нашу крупнейшую госкомпанию, второго налогоплательщика после Кумтора? Ту самую курицу, несущую золотые яйца? Почему миллионы кыргызстанцев, а вместе с ними и все наши государственные органы, должны вдруг доверить этой мадам свои самые сокровенные тайны, доступ к которым напрямую получает мобильный оператор?

Кто она - эта Нагорная?” - спросил я.

Сегодня я готов представить результаты своего расследования.

С самого начала было понятно, что не может человек, у которой личный автомобиль Toyota Rav4 куплен в кредит, запросто взять и приобрести телефонную компанию за 212 миллионов долларов.

Такого просто быть не может.

За Еленой Нагорной должны были стоять другие люди.

Все наши начальные попытки как-то узнать о Елене Николаевне по открытым и полуоткрытым источникам - не дали результатов. Да, мы узнали о том, что у Нагорной пара квартир, одна из них все еще оплачиваемая по ипотеке и 30 соток дачного участка с несколькими строениями.  

Наша пресса пыталась раскопать информацию про Ринната Бичурина, ранее осужденного за мошенничество на 6 лет (https://kaktus.media/doc/363606_prodaja_megacom:_za_moshennichestvo_sydili_predstavitelia_nagornoy_ili_tezky.html), кто представлял интересы покупательницы в Бишкеке, а потом нам стало известно и о финансовой группе, консультирующей сейчас Е.Нагорную по заключению сделки. http://sp.capital/index.html

Но все нити на них и обрывались. Нам надо было обязательно узнать про настоящих покупателей, про тех, кто стоит за этой сделкой.

Причем изначально было понятно, что новыми владельцами должны были быть лица не просто с очень крупными деньгами, а с самым крутым влиянием и выходом на (первых лиц государства).

Потом все мы отвлеклись на очень горячий период предвыборной агитации, когда страну каждый день трясли всё новые и новые скандалы.

Наконец, кампания закончилась, сегодня день тишины, и мы смогли вернуться к вопросу о продаже.

Я решил посмотреть, а где работала раньше наша Елена Николаевна. Биографическая справка, размещенная на личном вебсайте описывает Нагорную, как чуть ли не потомственную миллионершу, которая случайно где то путешествовала в Африке и решила из простой любви к хорошему чаю заняться африканской торговлей. На сайте размещена отдельно ссылка на резюме в формате PDF, но ссылку сбили, файл вы не можете по ней открыть. Но этот файл http://nagornaya.me/Elena_Nagornaya_biography_2015.pdf легко ищется элементарным поиском по google (девятый результат на слова “Елена Нагорная резюме”) и вуаля: мы узнаем, что начала трудовую деятельность Елена Николаевна еще в 1996 году в сфере грузоперевозок скромным работником. Высшее образование Нагорная получила только в 28 лет, что называется “без отрыва от производства” закончив Московский педагогический государственный университет по специальности «Лингвистика и межкультурная коммуникация».  В каких конкретно фирмах по грузоперевозкам работала наша Лена в 1996-2004 годах, не указывается, наверное, именно для того, чтобы не светить “корни” нашей "африканской принцессы” - именно так она любит себя называть в своих (своих ли?) журналах.

Итак, прямо накануне открытия ею собственных (собственных ли?) фирм, в резюме приведены данные о работе Нагорной в качестве менеджера по логистике в компании “Тиралана”. Фирма “Тиралана” на данный момент ликвидирована, но информация по ней по прежнему доступна в базах. Учредителем “Тираланы” обозначен Лобанов Федор Сергеевич.  https://zachestnyibiznes.ru/company/ul/1047796332517_7726505597_OOO-TIRALANA

Лобанов Федор Сергеевич. 1974 года рождения.

Интересно, чей он сын??!

И бинго! Он сын Лобанова Сергея. Того самого Лобанова Сергея!

Часто меня спрашивают, как я нахожу данные. Вот вам совет. Если вы просто будете искать данные по “Лобанов Сергей”, то вам выйдет что угодно (534тыс ссылок), но ничего полезного. Но достаточно вбить “Лобанов Сергей скандал” и вам сразу же вся требуемая информация будет преподнесена, как на ладони.

https://www.novayagazeta.ru/articles/2016/07/28/69393-mytnye-lyudi

Итак, Лобанов Сергей - это фигурант тех самых скандалов и обысков в домах Андрея Бельянинова, после которых был уволен глава российской таможни.  Сергей Лобанов и Андрей Бельянинов просто неразлучны и идут вместе по жизни.И сейчас они тоже вместе.

За Еленой Нагорной, скорее всего, стоит именно бывший председатель кыргызско-российской межправительственной комиссией и личный друг президента Атамбаева - Андрей Бельянинов.

Я признаюсь, что перед публикацией столь громкой информации, я решил все-таки перестраховаться и перепроверить эти данные не только через Интернет, но и через знакомых, которых попросил навести справки в адресно-справочных бюро Москвы.

Так вот Лобанов Сергей - прописан по адресу своего сына Федора Лобанова по адресу г.Москва, ул. Большая Филевская, дом 57, квартира 10. Какое то время назад в карточке учета Лобанова Сергея был указан адрес  г.Москва, Рублевское шоссе, дом 99, корп. 5, квартира 2, который, внимание, принадлежит нашему герою - Андрею Бельянинову.

Таким образом, найденные мною сведения приводят достаточно солидную фактуру для того, чтобы указать на Андрея Бельянинова и/или его приближенных в качестве тех самых загадочных покупателей нашей крупнейшей госкомпании.

Я продолжу свое расследование по "Мегакому". Вопросов больше, чем ответов.

URL: https://www.tuz.kg/662
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД