Садыр Жапаров и его фонд по защите прав женщин решили воевать с «Кумтором»

2534  0

По весьма странному стечению обстоятельств находящийся в розыске экс-депутат «очнулся» после эпопеи с поездкой Текебаева на Кипр

Не надо искать логику там, где нет. В Кыргызстане, кажется, уже возможно все. Например, НПО  «Психическое здоровье и общество» активно участвует в политической жизни страны. А вот непосредственно о «именной» сути своей организации как-то даже не заикается… Вот и ОФ «Омур Булагы» решил бороться с … «Кумтором».

Справочно:  ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД «ОМУР БУЛАГЫ». Миссия: Качественное улучшение положения женщин, повышение их роли в общественно-политической, экономической и культурной жизни общества, содействие развитию женских  организаций, консультативная помощь, обучение благотворительная деятельность.

Но самое главное, что следует знать про этот фонд, что его возглавляет экс-депутат ЖК КР Садыр Жапаров.  

Политик заявил, как сообщает snob.kg, что он и ОФ «Омур Булагы» намерены открыть по всей республике штабы и собрать подписи в поддержку инициативы о подаче иска на компанию «Центерра Голд» в международный арбитраж.

«Мы намерены требовать возмещения трех с половинной миллиардов долларов за невосполнимый экологический ущерб, который фактически уничтожает не только природу и нашу жемчужину озеро Иссык-Куль, но и будущее наших детей», - цитирует СМИ политика.

Весьма любопытно, что зашевелился Садыр Жапаров вместе со своим «женским» фондом после того, как, по некоторым данным, с ним на Кипре встретился Омурбек Текебаев.

Вполне можно ожидать, что на волне «борьбы с имперским злом» в лице бюджетообразующего предприятия «Кумтор Голд Компани», беглый депутат попытается заявить себя в качестве кандидата в президенты. И, вполне вероятно, что его поддержит Омурбек Текебаев.

Лидеру социал-демократов после того, как несколько лет назад видео с его эротическими приключениями стало доступно общественности идти в президенты как-то не комильфо.  А вот в качестве «старшего наставника» вполне сойдет.

Ну и, собственно, вырисовывается такая нехитрая схема. Текебаев всеми возможными способами пытается подорвать авторитет президента Атамбаева. Намекает на его несметные богатства. Президент, в свою очередь, реагирует предельно спокойно и в рамках закона – напомним, он поручил Генпрокуратуре проработать заявление социалиста. Но для электоральной массы это уже не так важно. Главное, посеяно сомнение.

А тут Садыр Жапаров со своей идеей «озолотить» всех и каждого, национализировать «Кумтор» и привести народ Кыргызстана к светлому будущему…

Вопрос только, кто будет выколачивать это «светлое будущее» из вечной мерзлоты Кумтора, но и это уже  не так важно. Главное – громкий посыл.

И, вероятно, именно на этой волне Текебаев и Ко либо объявят Садыра Жапарова кандидатом в президента, либо, другой вариант, поддержат вдвоем кого-то третьего.

Ну и, конечно, тут же будут «свободные» женщины Баткенской области (именно там зарегистрирован фонд «Омур Булагы»).

Схема, на самом деле, не слишком оригинальная, и уж совсем не свежая.  Вот если бы Садыр Жапаров или тот же Омурбек Текебаев без копания в белье и карманах президента предложили, как решить основные экономические проблемы, или как поддерживать экономику страны не оглядываясь на  тот же «Кумтор», вот это был бы хороший ход.

А на этих избитых темах каждый дурак может пиариться. Толку то…

URL: https://www.tuz.kg/65
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД