Усиленный режим уже не раз применялся Казахстаном в моменты острого внутриполитического противостояния в Кыргызстане

1078  0

Взгляд на ситуацию с «закрытием» кыргызско-казахской границе аналитического отдела «Prudent Solutions»

По сообщениям СМИ Кыргызстана с 10 октября 2017 г. казахской стороной на пунктах прохождения кыргызско-казахской границы был введен усиленный режим. Население, испытавшее на себе многочасовые задержки на границе (пешие и автомобилисты), склоняется к политическим причинам сложившейся ситуации.

По их мнению, виной тому является резонансное выступление президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева на церемонии вручения госнаград 07.10.2017, в котором он с критикой затрагивает власть Казахстана, которая, по его мнению, пытается повлиять на предвыборный процесс. Упоминалась встреча кандидата в президенты КР О. Бабанова с президентом РК Н. Назарбаевым, а также возможная причастность казахстанских олигархов, спонсирующих О. Бабанова с целью последующего доступа к ресурсам Кыргызстана, если Бабанов выиграет выборы.

Как известно, МИД РК выступил с нотой протеста, в которой однако заявил, что эти высказывания «не должны нанести ущерба многовековым узам дружбы». Аналогично высказался и премьер-министр Казахстана Б. Сагинтаев. Таким образом, казахстанские власти попытались отмежеваться от эмоциональной политической оценки и официально исключили политическую подоплеку в действиях Казахстана в отношении соседнего Кыргызстана.

Между тем, несмотря на общий сдержанный фон, частичная политизация вопроса наблюдается в экспертных сообществах Казахстана и Кыргызстана, что в свою очередь обосновывается личным мировоззрением и убеждением. В целом же эксперты склоняются к тому, что президент Атамбаев позволил себе такие высказывания исключительно в силу предвыборной обстановки в стране. Справедливости ради отметим, что Кыргызстан по уровню политических преобразований ушел далеко вперед от всех остальных стран региона, заплатив довольно высокую за эту цену.

В силу этих обстоятельств и высокой политической конкуренции за президентский пост до сих пор итог выборов предсказать невозможно, что не может не беспокоить власть, которая имеет своего кандидата в лице С. Жээнбекова. Трагическая смерть вице-премьер-министра КР Темира Джумакадырова, который был по совместительству главой республиканского штаба по выборам, также наложила свой отпечаток.

Наибольшей политической истерии поддаются оппозиционные действующей власти Кыргызстана круги, обвиняя в президента Атамбаева в неумелой внешней политике, а также в чрезмерном силовом давлении на оппозиционных политиков. Таким образом можно с уверенностью полагать, что выступление президента А. Атамбаева и усиленный режим на кыргызско-казахской границе является дополнительным информационным поводом для критики оппозиционными слоями общества действий власти.

С другой стороны, нужно отметить, что усиленный режим уже не раз применялся Казахстаном в моменты острого внутриполитического противостояния в Кыргызстане и приближающаяся дата выборов в республике является лишь превентивной мерой Астаны. Учитывая, что сотрудничество Кыргызстана и Казахстана отчасти носит наднациональный характер в рамках евразийской интеграции, говорить о какой-либо транспортной блокаде и аналогичного рода действий Астаны в отношении Бишкека не представляется целесообразным.

Тем не менее, как в Кыргызстане, так и в Казахстане, общественность отчетливо понимает, что слова президента А. Атамбаева, в адрес Казахстана и лично Н. Назарбаева довольно четко характеризуют особенности многолетнего и несменяемого руководства этой страны, которая не смотря на очевидные успехи в общем развитии, имеет множество проблем социального, экономического и политического характера.

Является также очевидным, что вопросы внутренней политической стабильности и сохранности существующего режима, беспокоят Казахстан намного больше, чем исход президентских выборов в Кыргызстане. Слова президента А. Атамбаева возымели более сильный эффект и оказали куда большее влияние на настроения и, возможно, политическую ситуацию в казахском обществе, нежели мнимые либо реальные угрозы, которые могли бы исходить от Кыргызстана в случае дестабилизации обстановки после выборов.

Не вызывает сомнения, что в случае успешного прохождение выборов в Кыргызстане и очередного транзита власти, казахское общество будет иметь еще больше поводов для размышлений о природе несменяемой власти и ее пределах.

Источник

URL: https://www.tuz.kg/647
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД