Казахи балдеют от нашей национальной валюты, природы и текстильной промышленности

3123  0

Понимаем ли мы сами, какие богатства у нас в руках?    

Член Консультативного Совета Прокуратуры г.Астана, Общественный Антикоррупционный Омбудсмен, Глава компании «QAZAQ BRAND», Директор Казаxстанского института прогнозирования рисков, Исполнительный директор Национальной Ассоциации энергосбережения и энергоэффективныx теxнологий Казаxстана, Консультант по организации и проведению официальныx мероприятий, инспектор по управлению активами Центрального аппарата Партии «Нұр Отан»…. Это неполный перечень регалий нашего следующего автора Сарыма Абдрахманова.

Не так давно он побывал в Кыргызстане и вот, какими поделился впечатлениями со своими подписчиками:

На целых 5 дней выпал из ФБ. Был в Киргизии. Изучал рынок и производство. Как бы это {ни} звучало непатриотично, но следует признать, что киргизы по сравнению с нами, не имея столь эдакого данного от Всевышнего природного богатства, довольно далеко ушли от казахов. Особенно в текстильной промышленности. Я был в культурном шоке, когда из первых уст узнал, что киргизы совместно с итальянцами производят продукцию от «Brioni», ничем не уступающую по качеству мировому бренду, и именно в Киргизии! Одним словом, провёл переговоры на строительство Текстильной фабрики в Астане в ближайшие 3 года.

А это их Национальная валюта - сом. Как видите, на купюре в 100 сом изображён человек по имени Токтогул Сатылганов, в XIX-XX веках являвшимся великим акыном. И на каждой купюре изображены великие киргизские предки, которых увековечили благодарные потомки.

Если помните, то раньше и на тенге присутствовали изображения наших национальных героев, философов, акынов, жырау и т.д, но со временем они куда-то исчезли. Расспрашивая о происхождении киргизскиx героев, уже через минут 15-20 я уже не только знал о культуре киргизского народа, но и о быте и истории наших братьев. Поэтому, я ещё раз удостоверяюсь, что чем больше мы будем демонстрировать о своём исконном, тем больше нас будет «принимать» Мир, а главное, себя будут познавать наши дети, внуки, правнуки. Пусть Всевышний дарует нам эти дни!

Соглашается с ним дизайнер Болат Кисамбаев

Был в Киргизии, да, они прям чтят свои традиции и культуру сильно) да и насчет природного богатства, природа у них хорошая, земля я бы сказал более плодородная чтоль, ибо там почти у каждого в огороде/ во дворе что то да растет. Можно даже особо не ухаживать, оно само растет и вырастает. По крайне мере у нас я такого не видел)))

Плюс горы, реки и озера красотища!! Да и запас питьевой воды, говорят, очень большой… Кстати на купюре изображен денежный эквивалент нашим 500 тенге. Вроде как по показателям экономика у них послабее нашей, но валюте почему то крепче.

Вот такие впечатления о нас у соседей. Наша же задача – сохранять и преумножать. А не уничтожать.

URL: https://www.tuz.kg/63
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД