Возможное снятие Бабанова с президентской гонки раскололо ЦИК

2942  0

Останется ли один из лидирующих политиков кандидатом на пост главы государства?

Как стало известно еще вчера вечером, члены рабочей группы Центризбиркома вынесли третье, последнее предупреждение кандидату в президенты Омурбеку Бабанову.

Как заявила СМИ член ЦИК Гульнара Джурабаева, решение было вынесено без заключения специалистов ГКНБ – содержались ли в речи Омурбека Бабанова во время выступления перед избирателями в Оше заявления, разжигающие межнациональную рознь.

Напомним, всего на Омурбека бабанова поступило 13 жалоб после его выступления в Оше.

При этом Джурабаева подчеркнула, что окончательное решение примут члены ЦИК на заседании, которое пройдет сегодня. Она не исключила, что может быть озвучено предложение снять Бабанова с гонки.

Отметим, что накануне было распространено Обращение некоторых членов Центральной избирательной комиссии Кыргызской Республики. В нем, в частности, говорится следующее:

Уважаемые члены Центризбиркома!

Уважаемые члены территориальных и участковыхизбирательных комиссий!

Уважаемые избиратели – граждане Кыргызстана!

Нашему составу Центризбиркома судьба доверила исторически беспрецедентную, уникальную возможность позитивно повлиять на дальнейший путь Кыргызстана: впервые в нашей стране избиратели получают право выбрать Президентом нового человека, а не «утвердить» действующего. Впервые Центризбиркому и под его руководством всем территориальным и участковым избирательным комиссиям предстоит реально преодолеть живучий административный ресурс, исключить массовый подкуп избирателей, поставить заслон криминальному и иному незаконному воздействию на волеизъявление граждан страны. На нас, двенадцать членов ЦИКа, как заслуживающих доверия граждан Кыргызстана, возложена огромная ответственность завершить доведенный нами же до апогея процесс подлинной политической состязательности и, не сворачивая на переправе, организовать по-настоящему конкурентные выборы, а затем обеспечить честный подсчет голосов избирателей!

Если мы окажемся недостойны этой высокой миссии, не сможем быть подлинно независимыми и справедливыми, как того требует от нас наше предназначение и Закон, если не сможем смело и твердо противостоять административному ресурсу, запугиванию избирателей, подкупу голосов, не сможем интересы народа поставить выше собственных предпочтений, личной корысти и страха, - мы сорвем выборы и столкнем Кыргызстан с цивилизованного эволюционного пути в пропасть хаоса и гражданского противостояния. Это не преувеличение, не аллегория, это реальность завтрашнего дня.

Если Центральная избирательная комиссия в последние дни перед выборами отменит регистрацию кого-либо из кандидатов на должность Президента выборы перестанут быть выборами и превратятся в привычное для прошлых лет формальное утверждение определенного кандидата при полном игнорировании смысла выборного процесса, так и игнорирование возможности народу самому выбрать себе главу государства. Сегодня, на апогее электорального цикла и сформировавшегося естественного предвыборного размежевания общества, решение о снятии с гонки одного из двух главных претендентов независимо от причин будет воспринято обществом как вероломная и циничная несправедливость. Эта несправедливость, в совокупности с имеющимися нареканиями к ЦИК в связи с отказом в регистрации некоторых кандидатов, приведет к тому, что одна часть электората будет стравлена с другой его частью. Новейшая история страны со всей убедительностью доказала: многотерпеливый народ Кыргызстана непримирим, когда большую его часть лишают главного политического права- права выбрать свое будущее и будущее своих детей. И если кто-то из нас, 12-ти членов ЦИК, думает, что сможет обмануть гнев народа, то это- жестокая ошибка, последствия которой обернутся трагедией!

Мы, нижеподписавшиеся члены Центральной избирательной комиссии, считаем своим долгом объявить о своем твердом намерении строго следовать требованиям законности, независимости и справедливости, как того требует наша высокая миссия и Закон.

Мы призываем всех членов Центральной избирательной комиссии неукоснительно следовать цели и принципам нашей миссии, не идти на поводу власти, уже открыто пытающейся навязать обществу и государству приемлемого одной ей кандидата-преемника, но и не поддаваться любому из кандидатов, использующему недобросовестные методы борьбы. Наша обязанность – обеспечить избирателям реальное право выбора. Пусть победит тот, кто будет удостоен большего доверия граждан Кыргызской Республики в условиях равной конкурентной борьбы за голоса избирателей без заранее заданного результата!

Если для достойного выполнения нашей миссии не хватит голосов членов Центризбиркома, мы, в условиях, когда Жогорку Кенеш самоустранился от назначенных им выборов главы государства, будем вынуждены апеллировать непосредственно к народу Кыргызстана.

Под обращением указаны фамилии Арипова, Абдрахматовой, Джилкичиевой и Джурабаевой.

URL: https://www.tuz.kg/638
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД