Главный внешнеполитический вектор республики остается неизменным

1771  0

Такой вывод сделали участники экспертной дискуссии по итогам официального визита Сапара Исакова в Россию

В Бишкеке состоялась экспертная дискуссия, в ходе которой участники встречи обсудили перспективы развития кыргызско-российских отношений в контексте официального визита в Россию премьер-министра Кыргызской Республики Сапара Исакова, состоявшегося в конце сентября текущего года.

Открывая встречу модератор дискуссии сопредседатель Клуба «Пикир» Игорь Шестаков отметил, что визит главы правительства Кыргызстана в Россию накануне президентских выборов четко обозначил, что главный внешнеполитический вектор республики остается неизменным.

- Россия – наш стратегический партнер и в сфере экономической деятельности, и в вопросах обеспечения безопасности, и в развитии  культурно-образовательного сектора. И первый в истории независимости нашего государства официальный визит премьера Кыргызской Республики в Россию показал, что и после президентских выборов Кыргызстан продолжит курс, направленный на наращивание и развитие союзнических отношений с Россией, как в формате двусторонних отношений, так и в рамках ОДКБ и Евразийской интеграции, -  подчеркнул эксперт.

Нынешний год является юбилейным в отношениях двух стран. В 2017 году исполнилось 25 лет со дня установления дипломатических отношений между Кыргызстаном и Россией. Четверть века прошла и с момента подписания Соглашения о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи между странами. По словам первого заместителя министра иностранных дел КР Динары Кемеловой, эти документы стали основополагающими в кыргызско-российских взаимоотношениях, которые «всегда носили динамичный характер и строились на взаимовыгодной основе».

- Активный диалог осуществляется на всех уровнях: президентском, межправительственном, межпарламентском, межведомственном. Между нашими странами подписано более 330 договоров и соглашений. Россия – крупный торговый партнер, о чем свидетельствует объем товарооборота, достигший уровня 800 миллионов долларов. Кроме того, Россия – крупнейший инвестор в экономику Кыргызстана, - отметила замглавы внешнеполитического ведомства республики.

Динара Кемелова подчеркнула, что Кыргызстан дорожит отношениями с Россией, свидетельством чему она назвала официальный визит премьер-министра КР Сапара Исакова в Российскую Федерацию.

- Ранее визиты глав правительства Кыргызстана носили сугубо рабочий характер, и тот факт, что Сапар Исаков поехал в Москву с официальным визитом, свидетельствует о приоритетах внешнеполитического курса Кыргызстана, - добавила замминистра.

Как в свою очередь отметил советник главы кабмина Кыргызстана Талант Султанов, входивший в состав официальной делегации, Сапара Исакова в России встретили на самом высоком уровне. В рамках своего официального визита глава Кыргызского Правительства встретился со спикером Государственной Думы и премьер-министром Российской Федерации.

-  Во время встреч обсуждались самые актуальные вопросы кыргызско-российских отношений. Речь шла о взаимной торговле, о кыргызско-российском фонде развития. Также стороны говорили об инвестициях и о реализации проектов в рамках ЕАЭС, учитывая, что вступление Кыргызстана в Евразийский союз вызвало не только активный интерес внешних инвесторов из КНР, Индии, Европы, учитывая возможности беспошлинного экспорта продукции в страны ЕАЭС через создание совместных предприятий, но и открыло новые возможности для привлечения инвестиций. И, хотя, официальных документов не было подписано, нужно подчеркнуть, что визит оказался очень плодотворным, т.к. его итоги дадут основу для практического сотрудничества  между странами, - отметил Талант Султанов.   

В дополнение к словам советника, председатель президиума Делового Совета ЕАЭС  Жыргалбек Сагынбаев добавил, что роль визита заключается еще и в том, что уже сейчас важно «сверить часы» по вопросам Евразийской интеграции, учитывая, что бразды председательствования у Кыргызстана принимает именно Россия.

-  В рамках своего председательствования в ЕАЭС в этом году Кыргызстан наработал массу проектов, мы ведем переговоры и договариваемся о каких-то важных нюансах, подписываем соответствующие документы. На следующий год мы председательство передаем России, и нам важно понимать, что в рамках председательствования РФ подписанные документы получат хорошее продолжение по реализации. На самом деле, проектов очень много, но к ним нужно прикладывать ноги, руки и целенаправленно заниматься экономическим блоком, тогда мы получим улучшение состояния нашего госбюджета и даже устраним его дефицит. Поэтому нас очень обнадеживает, и Сапар Исаков об этом сказал, что и после выборов президента Кыргызстан продолжит работу в тесном партнерстве с Россией, - подчеркнул Жыргалбек Сагынбаев.

Между тем, советник премьер-министра также рассказал, что во второй день визита Сапар Исаков встретился с кыргызской диаспорой.

- В этой встрече приняли участие наши соотечественники, проживающие не только в Москве, но и в других городах России, которые нашему премьеру задавали очень острые, актуальные вопросы, в том числе и о внутренней политике. Наши российские коллеги были удивлены уровнем демократии в нашей стране, - добавил Талант Султанов.

Важность встречи премьер-министра Кыргызстана с соотечественниками подчеркнул и председатель комитета  Торгово-промышленной палаты КР Кубат Рахимов. Он отметил роль «диаспоральности» в экономике, подтвердив ее цифрами и фактами.

- Наши трудящиеся в России дают около 1-го процента ВВП этой страны, т.е. порядка одного триллиона рублей. Это колоссальная цифра.  Поэтому нам важно осознать роль трудовой миграции, и ее влиянии на нашу экономику, а не заниматься популизмом, обещая создать рабочие места и вернуть соотечественников в Кыргызстан. Все страны наоборот борются за рабочие места вне своих стран, потому что осознают роль диаспор в формировании экономических показателей. В Армении армян меньше, чем во всем мире. Но армянские диаспоры  вкладывают средства в развитие страны. Например, аэропорт в Ереване отреставрирован за счет инвестиций семьи Кардашьян, - отметил эксперт.  

Развивая тему, модератор встречи Игорь Шестаков добавил, что диаспоры и кыргызстанцы, пребывающие в миграции, вполне могли бы стать источником инвестиций в Кыргызстан, но для этого необходимо создать необходимые условия, первым из которых является политическая стабильность.   

В свою очередь, президент Национального делового клуба КР, президент Ассоциации рынков, предприятий торговли и сферы услуг Сергей Пономарев отметил, что «что хорошая политика – это политика, которая позволяет национальным товаропроизводителям осваивать новые рынки сбыта». Вступление Кыргызстана в ЕАЭС эксперт считает результатом «хорошей политики».

- Не смотря на то, что момент вступления Кыргызстана в ЕАЭС  характеризовался всеобщим затяжным экономическим кризисом, решение было верным.  Торгово-экономическое сотрудничество Кыргызстана и России набирает динамичный рост, - отметил Сергей Пономарев.  

По словам политолога Дениса Бердакова, в рамках ЕАЭС Кыргызстан мог бы стать своего рода «хабом» между странами, имеющими взаимный экономический интерес.  

- Российские бизнесмены заходят к нам, чтобы понять, что они могут дать Китаю. Узбекские бизнесмены интересуются возможностью выхода через нашу страну на российский и китайский рынки. Используя эту ситуацию, Кыргызстан мог бы стать бизнес-хабом для России и Узбекистана в Китай. Эта деятельность может принести республике 3-4 миллиарда  долларов. Но все вышесказанное возможно при соблюдении двух условий: политической стабильности и цифровой трансформации экономики, в этой связи реализация проекта «Таза Коом»  крайне необходима для республики, - подчеркнул эксперт.

Оценивая результаты визита премьер-министра КР Сапара Исакова в Россию, исполнительный директор «Экономической палаты» КР Геннадий Карабанов, отметил, что визит показал, что в нашей стране  реально изменилось политическое устройство.

- Официальный визит премьер-министра Кыргызстана в Российскую Федерацию показал, что центр власти сместился в сторону ее исполнительной ветви, согласно Конституции, и что в Кыргызстане политическая деятельность осуществляется на законодательной основе. Сапар Исаков достойно провел переговоры  с российской стороной, и теперь ему нужно нанести аналогичные визиты в Казахстан, Узбекистан и т.д., - подчеркнул Геннадий Карабанов.  

В свою очередь заслуженный экономист Кыргызстана, сопредседатель Клуба региональных экспертов «Пикир» Джумакадыр Акенеев добавил, что визит Сапара Исакова стал символом повышения статуса исполнительной власти в Кыргызстане.

- Этот визит также продемонстрировал новые полномочия главы правительства и обрисовал круг вопросов, которые  Сапар Исаков, как глава кабмина может решать на международном уровне. Об этом свидетельствует тот факт, что одним из вопросов, обсуждавшихся в рамках встречи Сапара Исакова с российскими коллегами, стал вопрос  о возможности открытия российской военной базы на юге Кыргызстана. Раньше подобные вопросы не входили в компетенцию премьер-министра. Такие вопросы обсуждались исключительно на уровне президентов стран, - подчеркнул Жумакадыр Акенеев.

Участники встречи также обсудили вопросы безопасности в контексте официального визита Сапара Исакова в Москву. Так, по словам военного эксперта Токтогула Какчекеева, «новому правительству Кыргызстана необходимо вести работу, направленную на поднятие уровня страны до тех требований, которые предъявляются рамках  ЕАЭС и ОДКБ».

- Хорошие идеи могут быть реализованы только хорошими управленцами. И перед нашим Кабинетом министров стоит задача – сохранить имидж Кыргызстана как надежного партнера, - отметил военный эксперт.

Эксперт также коснулся вопроса об «отправке военных Кыргызстана в составе миротворческой миссии в Сирию». Этот вопрос не обсуждался в рамках официального визита Сапара Исакова, тем не менее, эта темя является весьма резонансной на сегодня.  

- В соответствии с 39-й статьей Военной Доктрины Кыргызстана приоритетом в международном сотрудничестве является участие в миротворческих процессах под эгидой ООН. Наши миротворцы участвовали во время гражданской войны в Таджикистане, косовских событиях на Балканах. Кроме того, Кыргызстан, являясь членом ОДКБ должен готовить наших военных специалистов к участию в миротворческих процессах. А когда всевозможные неправительственные организации начинают поднимать шумиху вокруг этого вопроса и пытаются «уберечь» военных Кыргызстана от участия в миротворческой миссии в Сирии, возникает вопрос – они не понимают, что говорят или намерено вынуждают страну отказаться от выполнения взятых обязательств и долга, - подчеркнул эксперт.

Касательно вопроса размещения военной базы ОДКБ в Баткенской области, эксперты уверены в необходимости этого шага. По их мнению, положительное решение вопроса по открытию военной базы на юге КР сыграло бы решающую роль в решении вопроса  обеспечения региональной безопасности.

- Рассмотрение и решение вопроса в пользу создания военной базы на юге Кыргызстана могло бы стать гарантией безопасности для всего региона. Тем более, сейчас, когда стратегической задачей международных террористических организаций является сосредоточение своих сил на границах с ЕАЭС, учитывая их вытеснение с территории Ближнего Востока,  – подчеркнул президент международной ассоциации ветеранов спецподразделения антитеррора «Альфа» КР Юрий Погиба.

Экспертное заседание было организовано Клубом региональных экспертов Кыргызстана «Пикир».

Пресс-служба Клуба «Пикир»

URL: https://www.tuz.kg/632
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД